СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 вопрос теста

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
kluchik

kluchik


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-22
Откуда : Владимир,Россия

вопрос теста Empty
СообщениеТема: вопрос теста   вопрос теста EmptyВс Окт 14, 2012 10:25 am

Вот, не совсем понятно:
Цитата :
Вопрос от Автора Курса Женщина используя резкий метод отлучения от груди, перестала давать грудь ребенку, убрав существовавшие в их практике 6 кормлений в сутки. Ребенок реагировал крайне болезненно. В течение двух недель он не прикладывался, но при этом вел себя очень истерично, много плакал, начал энергично сосать палец. Как лучше поступить матери:

A. вернуть малыша на грудь, обеспечив ему то количество прикладываний, которое ему необходимо, в связи с его тяжелым эмоциональным состоянием
B. стараться преодолеть тяжелый этап, утешать малыша доступными средствами
C. вернуть малышу грудное вскармливание, но сократить количество прикладываний
D. все ответы неверны

правильным оказался В.
Почему? потому что вернув, мы идем на поводу у ребенка?

Мне кажется этот вопрос несколько ммм... неправильным, что ли. Не указан ни возраст ребенка, ни причина, по которой мама его отлучила.
Мне кажется, правильнее было бы сначала выяснить причину отлучения и хочет ли мама кормить его дальше (может, ей требовалось лечеие и она была бы не против кормить его дальше. Или родственники(врач, подруга) сказанули что-то, а сама мать и не против была бы кормить).
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

вопрос теста Empty
СообщениеТема: тоже так думаю   вопрос теста EmptyВс Окт 14, 2012 4:51 pm

+ 1 вызвало аналогичные чувства.
Ничего не известно, сколько ребенку, такая ли острая необходимость отлучать, хотела ли мать этого сама, и, что самое интересное, какими доступными средствами его собираются выводить из этого тяжелого состояния. Если ему полтора, и он сосет палец и орет день-деньской, боюсь, что истории про фей ему в этом возрасте еще мало понятны, а магнитики займут на пять минут. А районные психологи не работают с такими крошечными детьми. Им подавай детишек лет как минимум с четырех. Я сомневаюсь, что в 4 года кто-то будет сосать палец без груди. Значит, история не про них.

У меня было нечто похожее, я была беременна и чувствовала сильные спазмы в матке от стимуляции груди, старшей было полтора. На этом основании я разом убрала все дневные прикладывания, даже на сон. Оставила только ночные. Сосать палец и истерить никто не начал, но ребенок явно грустил, и мне было ее жалко. Когда угроза миновала, вернула все обратно в полном объеме, и она часто прикладывалась где-то недели две, а потом плавно стала сама забывать пососать. Итого, к двум годам отвалилась совершенно безболезненно.
Поэтому я выбрала вариант, вернуть на грудь, обеспечив необходимое ребенку количество прикладываний. А он оказался неправильным...
Интересно почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

вопрос теста Empty
СообщениеТема: Re: вопрос теста   вопрос теста EmptyВс Окт 14, 2012 7:58 pm

C возрастом, согласна, недоглядели, исправим. Но имелся в виду возраст около 2 лет. Это, конечно, угадать без указания невозможноSmile.
Вопрос сложный и неоднозначный, потому и задан. И еще, вопрос появился потому, что в практике встречаются такие вопросы.
Поясню ответ. В вопросе указано, что ребенок уже 2 недели вообще не прикладывается. Отлучен резко. Это случай очень травматичного отлучения, это плохо в любом случае. Если вернуть ГВ, то впоследствии вероятно последует повторное отлучение. А это ретравматизация (повторная травма). Мы ставим ребенка в ситуацию, когда он будет потом опять отлучаться (это вполне вероятно).
Не страшно здесь "пойти на поводу у ребенка", это как раз наименьшее зло. А плохо то, что ребенок окончательно потеряет понятие о стабильности и предсказуемости мира (мамы). То давали, то, непонятно почему, не давали, то опять дали.
Кроме того ГВ возвращалось бы на фоне болезненного (в психологическом смысле) состояния. Можно закрепить связку: страдание-особое отношение-исполнение желания. Это примерно то же самое, что устраивать болеющему ребенку много увеселений, поблажки во всех областях, давать в разы больше нежности, чем тому же ребенку в здоровом состоянии. Закрепляется связка: страдание и болезнь=забота и любовь. Это некоторое упрощение, но схематично это так.
Опять же, главный момент, обращаю ваше внимание, что ребенок не прикладывался 2 недели. Это очень прилично.
Неожиданно дать грудь, значило бы сообщить ребенку, что все - таки да, никак иначе успокоиться невозможно, способ только один. Такой расклад чреват психологической фиксацией на оральной стадии. (То, что она и так возможна в результате резкого отлучения, это тоже понятно!).
В такой ситуации нужно направлять семью к психологу. А не возвращать ГВ. Вообще, ГВ это очень здорово, но не стоит уповать на это в явно болезненных ситуациях. В данном случае, это не решит вопроса.
В общем, в работе консультанта, вы можете столкнуться с таким вопросом. Мой вариант ответа перед вамиSmile.


Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

вопрос теста Empty
СообщениеТема: Re: вопрос теста   вопрос теста EmptyВс Окт 14, 2012 8:07 pm

Да, кстати, поздно заметилаSmile : роль магнитиков вовсе не в том, чтобы "занять ребенка". Это совершенно из другой области. Речь шла о том, что называется "условным подкреплением" - обозначение того, что что-то сделано желательным образом. Все таки, лучше не смешивать понятия. См. книгу - "Не рычите на собаку!" - там подробно и просто об этом. cheers
Никто из здесь присутствующий, я так надеюсь, не питает иллюзии, что дав ребенку магнитик или что-то такое вы излечите его от тоски по материнской груди. Shocked
Вообще магнитики, я заметила, имеют некоторый резонанс Very Happy Very Happy Very Happy В соседней теме решили, что этими нехитрыми приспособлениями предлагается заменить чуть ли не всю родительскую любовь.
Всячески призываю не путать мелкие, частные техники с глобальными родительскими стратегиями. cheers

Вернуться к началу Перейти вниз
kluchik

kluchik


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-09-22
Откуда : Владимир,Россия

вопрос теста Empty
СообщениеТема: Re: вопрос теста   вопрос теста EmptyВт Окт 16, 2012 6:04 pm

Цитата :
имелся в виду возраст около 2 лет
а мне представился деть слегка за год. Вот она, особенность восприятия flower
Цитата :
В вопросе указано, что ребенок уже 2 недели вообще не прикладывается.
да, если указан возраст, ситуация воспринимается уже немного по-другому.

Вообще, есть ли какие-то критерии, рамки по отлучению в таких ситуациях, ну, скажем, можно вернуть на грудь:
а) при возрасте ребенка до 1года, 1г и 1 мес, 1г и .....мес
б) если не рпикладывались 1, 2, 3...7...10 дней, то можно, потом нет
в) причина отлучения ....
?
Ситуации бывают разные, это понятно, но есть, наверное, как и во всей психологии, какие-то правила?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elizaveta Filonenko

Elizaveta Filonenko


Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-09-10

вопрос теста Empty
СообщениеТема: Re: вопрос теста   вопрос теста EmptyВт Окт 16, 2012 6:40 pm

Согласна, в вопросе недоработка, возраст надо указывать! Embarassed
Но, в год история та же после отлучения, тем более травматичного, резкого, возвращать ГВ не стоит. Исключения, я думаю возможны, но только после индивидуального рассмотрения ситуации. То есть мать может попробовать убрать 1-2 кормления, если ребенок отреагировал резким беспокойством, оставить эту затеюSmile. Это не то же, что вернуть ГВ после полного отлучения.
Ну, после 1-2 дней отказа можно вернуть, если нет сил справиться. Но это нехороший, нежелательный вариант..
Причина отлучения особого значения не имеет. А, как она может влиять? На общий расклад, да, влияет. Но в восприятии ребенка это ничего не меняет. Имеет место резкий отрыв от груди, без разницы, почему мать это сделала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
вопрос теста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» вопрос теста
» Вопрос теста
» Вопрос 15 теста.
» вопрос 21 из теста к уроку 5
» Вопросы теста

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА :: Психология 7-
Перейти: