СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Очень важная информация в уроке

Перейти вниз 
+13
meri-misha
Нина
Darya_Fedos
Екатерина
ЮлияТ
Марина Ращук
Olesja
Варвара
Lissa (Наталья)
sidorovakoza
Ольга Евтух
Ольга Меркулова
Анастасия78
Участников: 17
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Анастасия78

Анастасия78


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 46
Откуда : Зарайск

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСр Ноя 23, 2011 8:01 am

Мне кажется, что не совсем верно то, что 12 урок - факультативный. В нем столько важного, того, что консультанты могут рассказать родителям, успокоить их, научить правильному уходу!
К примеру,многие мамы, я уверена, будут очень удивлены узнать, что стимуляция кожи малыша очень хорошо помогает при плохой прибавке в весе.
Адаптационное купание - вообще находка, помню, как мой старший сын плакал при купании, а я не могла понять, что с ним, переживала жутко, не знала, как и подходить к этой жуткой ванночке.
Ну и, наконец, прогулки! Большинство родителей стремится как можно быстрей выйти на улицу(даже в мороз), мол, это необходимо для легких ребенка, для его закаливания, повышения иммунитета ( а может, просто не терпится всем показать новую коляску). Я считаю, необходимо объяснять маме, что все как раз наоборот, и не только для мягкой адаптации малыша, но и для стимуляции дыхательного центра! Моя точка зрения такова: урок 12 желательно все-таки подробно законспектировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСр Ноя 23, 2011 11:14 am

Да, Анастасия, абсолютно с Вами согласна - в этом уроке очень много важной информации Exclamation
И я нашла для себя много новой и полезной информации Wink Особенно, понравилась статья о "методе кенгуру" cheers
Вот только не совсем поняла способ "крепления" малыша к маме... очень жаль, что нет фотографий Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСр Ноя 23, 2011 1:23 pm

Ольга Меркулова пишет:

Вот только не совсем поняла способ "крепления" малыша к маме... очень жаль, что нет фотографий Sad

Здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
картинка из брошюры ВОЗ, где мама с реб. без одежды и хорошие пояснения.
Здесь картинка №2 мама в специальном бандаже (красный) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСр Ноя 23, 2011 9:22 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - а здесь целиком брошюра ВОЗ о методе кенгуру.
Только там много. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСр Ноя 23, 2011 9:32 pm

sidorovakoza пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - а здесь целиком брошюра ВОЗ о методе кенгуру.
Только там много. Smile

Эта тема - факультативная (у нас всё же базовый курс). Мы только в последних уроках немного коснемся её.
Но много - не мало Wink Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyЧт Ноя 24, 2011 8:11 pm

Про адаптационное купание - ему меня научила моя мама (как ни странно для советских времен), мы его успешно использовали.

вот как то на форуме одном получился спор у нас об этом методе - девушка считала, что этот метод полная чепуха, пришедшая со времен "когда детей мыли в корытах - на дно корыт стелили пеленку чтобы деть не поранился о шершавое дно". вот такое вот мнение существует pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyЧт Ноя 24, 2011 8:25 pm

Это мнение из книги Е.Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Smile Это совсем другое. В пеленку ребенка не заворачивали, и воды наливали больше.

А вот с температурой воды при таком купании я не очень поняла. В статье 38-38.5 градусов, а в лекции 38.5-39. Это же достаточно горячая вода, моя-то кожа такого не выдержит, а у мелких еще терморегуляция несовершенна - не перегреем младенца?
Хотя 3-5 литров - это немного, даже не весь в воде лежать будет.
Мне очень была интересна эта информация - мои-то в большой ванне сразу рассекали с великим удовольствием (маленькой у нас даже не было никогда). Дочка с 2х месяцев обожала лежать на спине под струей воды из крана и подставлять под нее пятки, ладошки, пузико.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара

Варвара


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-10-20

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: интересны источники   Очень важная информация в уроке EmptyВс Ноя 27, 2011 8:18 am

Меня тоже поразила информация о вреде прогулок и кислородном ударе. Поиск в интернете ничего не дал на этот счет. Пожалуйста, подскажите, из какого источника взята эта информация? просто она ведь действительно идет в разразе с привычными представлением о пользе прогулок для ребенка!
Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВс Ноя 27, 2011 12:04 pm

Варвара пишет:
Меня тоже поразила информация о вреде прогулок и кислородном ударе. Поиск в интернете ничего не дал на этот счет. Пожалуйста, подскажите, из какого источника взята эта информация? просто она ведь действительно идет в разразе с привычными представлением о пользе прогулок для ребенка!
Заранее спасибо!

Из Рожаны ветер веет. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВс Ноя 27, 2011 9:06 pm

Варвара пишет:
Пожалуйста, подскажите, из какого источника взята эта информация? просто она ведь действительно идет в разразе с привычными представлением о пользе прогулок для ребенка!
Заранее спасибо!

Вот здесь обсуждалась тема (форум Мама-Сити)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyЧт Дек 01, 2011 11:11 am

Ещё хочу уточнить о Методе Кенгуру - поддерживающая повязка должна быть какая-то специальная, эластичная (если я правильно поняла)?
Да и самой правильно примотать к телу новорожденного вряд ли получится, т.е. ещё и обучение требуется!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина Ращук

Марина Ращук


Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-10-17
Откуда : Питер

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyПт Дек 02, 2011 11:40 pm

Насколько помню из рассказа Вики Нестеровой - это может быть эластичный топик ( мамы. Но думаю уметь надо все таки ребенка укладывать ( как минимум в слинг). Так как у нас мамы чаще всего и со слингом сами редко разбираются
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСб Дек 03, 2011 7:34 am

Это точно Wink
Я никак не могла ходить с сынулей в слинге, пока он уже не стал хорошо держать головку. Просто страшно было что-то ему передавить, сломать... а показать было некому Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyСб Дек 03, 2011 9:05 pm

Марина Ращук пишет:
Так как у нас мамы чаще всего и со слингом сами редко разбираются

Мне самой разобраться со слингом (и ССК, и с трикотажным шарфом) очень помогло наличие старшего не сильно взрослого ребенка и совершенно ручного новорожденного клиента. Smile Ну и сайт Слингоконсультант.ру
Так жизнь приперла, что мгновенно все получилось. ССК не пошел, а вот шарф - это вещь! До сих пор нежно вспоминаю все его бирюзовые 5.5 метров. cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВс Фев 26, 2012 8:29 pm

А мы вот сторонники проныривания. Только сейчас узнала, что оказывается, есть и противники...И не пеленала толком. Теперь буду переживать - не навредила ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВс Фев 26, 2012 8:51 pm

ЮлияТ пишет:
А мы вот сторонники проныривания. Только сейчас узнала, что оказывается, есть и противники...И не пеленала толком. Теперь буду переживать - не навредила ли?

Всё очень неоднозначно в таких вопросах. Очень многое зависит от адаптивной способности конкретного малыша.
Очень хорошо, что Вы, Юля, над этими вопросами задумываетесь и анализируете свой опыт - важный момент в становлении консультанта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyПн Фев 27, 2012 5:53 am

Юля, по поводу переживаний. Меня лично утешает вот что. Есть такое понятие, как "положительный", "полезный" стресс, и стресс "негативный". Через хороший стресс ребёнок становится только сильнее, здоровее (пример - нормальные роды и отсутствие его - кесарево сечение), от плохого стресса бывают явные и скрытые последствия - ребёнок заболевает, получает психологические травмы итд. Адапционные способности у детишек разные, как уже Ольга сказала. Для одного ребёнка проныривание - стресс на всю жизнь, отказ от груди итд, для другого - сильного - жизненная трудность, которую от с честью преодолеет. Smile И даже крепче станет(психологически) - через огонь и воду прошёл Smile В общем, можно себя утешать тем, что, если Вы видели только положительные последствия от проныривания, ребёночек Ваш силы необычайной, даже такое выдержал Smile Наверное, не стоит всё-таки малышей проверять на крепкость в таком нежном возрасте, но если это случилось - будем надеяться, что всё к лучшему Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Darya_Fedos

Darya_Fedos


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-23

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВт Фев 28, 2012 12:42 pm

Очень -очень интересный урок, из лекции прямо как из песни - "слов не выкинешь", настолько полезно, интересно и понятно.
Пока конспектировала, вспомнила рассказ подруги о том, что с ребенком с первого дня после роддома занималась, как она это назвала "динамической гимнастикой" (ее еще одна наша соседка по палате научила): ребенка брала за ножку и ручку и вертела в разные стороны. Shocked Я тогда была ооочень далека от знаний о мягкой адаптации, но почему -то была уверена, что так нельзя делать. Сейчас убедилась ,что думала правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нина

Нина


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-01-23

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВт Фев 28, 2012 3:12 pm

немного не поняла про адаптационное купание:1. почему ребенка можно купать в пеленке только с момента заживления пупочной ранки, а не сразу, ведь вроде так реб. мягко адаптируется к воде?
2. ребенок кладется на голое дно или что-то стелиться? спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВт Фев 28, 2012 4:59 pm

Darya_Fedos пишет:
Очень -очень интересный урок, из лекции прямо как из песни - "слов не выкинешь", настолько полезно, интересно и понятно.
Пока конспектировала, вспомнила рассказ подруги о том, что с ребенком с первого дня после роддома занималась, как она это назвала "динамической гимнастикой" (ее еще одна наша соседка по палате научила): ребенка брала за ножку и ручку и вертела в разные стороны. Shocked Я тогда была ооочень далека от знаний о мягкой адаптации, но почему -то была уверена, что так нельзя делать. Сейчас убедилась ,что думала правильно.
По поводу динамической гимнастики так же, как и по поводу проныривания, мнения разделяются. Но в общем, наверное, надо чувствовать реакцию ребенка, и не заниматься во что бы то ни стало. У нас так получилось, что проныривание дочке явно нравится, она в бассейне улыбается, никогда не плачет, я чувствую, что она получает удовольствие от общения с водой, тем более что все время у меня на руках. А есть дети в том же бассейне, которые кричат на каждом занятии. вот это уже повод подумать, так ли оно надо малышу?
Вернуться к началу Перейти вниз
meri-misha

meri-misha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Москва

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВт Фев 28, 2012 5:41 pm

Я тоже плохая мама))) динамическая гимнастика очень нравилась сыну и проныривание было его все. Вот нет 4-х лет, а уже сам в бассейне проплывает 5-6 метров без дополнительных средств. Я думаю, надо смотреть по ребенку - если ему нравится - то это хорошо,а если нет - значит ему нужно другое... И подруга тоже с сыном занималась всем, чем можно, а с дочкой спала до 12 и наслаждалась неспешностью и ничегонеделанием))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВт Фев 28, 2012 5:46 pm

Нина, начну со второго вопроса.
Ребенок кладется в пеленке на голое дно ванночки, немного приподнятой со стороны головы (можно книжку подложить под ванночку).
Под голову малышу сворачивают пеленку наподобие подушки.

По первому вопросу - к сожалению, единого мнения нет. Урок факультативный, не для глубокого обсуждения и изучения, на эту тему подробнее можно почитать "Новорожденный. Уход и воспитание", там есть раздел об адаптационном купании и сроках.
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyВт Фев 28, 2012 7:49 pm

Можно я тут насчет динамической гимнастики?
Остеопат, к которому ходит моя подруга и ее дети, говорил, что эта гимнастика не есть гуд, т.к. происходит перерастяжение связок у ребенка. И как правило эти детки потом - его частые клиенты. Так что лично он сильно против динамической гимнастики.
Это я не как последнюю истину, это я для размышления.

("шепотом") я старшую дочерь тоже ныряла. Ей очень нравилось. А сына не ныряла уже, потому как ему не пошло. Воду любят оба до безумия. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyЧт Мар 01, 2012 5:25 pm

ЮлияТ пишет:
А мы вот сторонники проныривания. Только сейчас узнала, что оказывается, есть и противники...И не пеленала толком. Теперь буду переживать - не навредила ли?

У меня тоже иногда появляются такие опасения.
Я ребёнка не проныревала, а просто окунала с головой ("по-комаровскому" Mad ). К счастью, воду сынишка любит (слава Богу, мои "старания" не навредили).
И ещё по советам того же Комаровского укладывала спать на дневной сон на балконе.... Надеюсь, это не нанесло вреда....
В любом случае, уже ничего не изменить в прошлом. Думаю, сейчас важнее не взращивать у себя чувство вины. И давать себе установку на то, что я действовала тогда самым правильным образом исходя из тех знаний, которые у меня были на тот момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Очень важная информация в уроке Empty
СообщениеТема: Re: Очень важная информация в уроке   Очень важная информация в уроке EmptyЧт Мар 01, 2012 7:32 pm

meri-misha, Наталья, рада, что не я одна такая "садистка" Laughing Ох уж этот Комаровский...
А по поводу мнения остеопатов - я знаю одного очень хорошего остеопата, но он не за слинг. Говорит, что даже в равномерной вертикальной нагрузке все равно слишком сильное давление на позвонки, и ему тоже приходится периодически исправлять родительские "косяки". Повторю, остеопат ооочень хороший о очень известный. Мы носились с 2 месяцев вертикально, слава Богу, все у нас нормально развилось Smile
Нас на курсах подготовки к родам учили, что когда малыш появляется, и у тебя трясутся руки, когда даже пеленку заворачиваешь, или когда купаешь, надо настроиться, что мама всегда права - даже когда не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Очень важная информация в уроке
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Информация выпускникам
» Очень полезная книга
» Отзывы - Психология раннего возраста - Набор 1 и 2
» Прошу совета

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 12-
Перейти: