СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Бактерии в молоке

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyСр Авг 15, 2012 11:18 am

Вопрос по дополнительному материалу по "Ложные показания к отказу от грудного вскармливания":

В пункте про болезнь мамы есть фраза:
"Если мама больна (мы не берем СПИД и туберкулез, там несколько другие принципы!), бактерий в ее крови все равно нет, а вирусы – которые могут там находится – даже если и попадут в грудное молоко, то быстро разрушатся в желудке."

Заранее прошу простить мою безграмотность, нет медицинского образования Sad , но ведь говорят, что например заразить банально гриппом или какой-то простудой можно например, попив из одного стакана или поев одной ложкой. Исходя из выше сказанного, получается, что вирусы разрушаются в желудке, как же мы тогда заболеваем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyСр Авг 15, 2012 1:53 pm

Наталья Д пишет:
Вопрос по дополнительному материалу по "Ложные показания к отказу от грудного вскармливания":

В пункте про болезнь мамы есть фраза:
"Если мама больна (мы не берем СПИД и туберкулез, там несколько другие принципы!), бактерий в ее крови все равно нет, а вирусы – которые могут там находится – даже если и попадут в грудное молоко, то быстро разрушатся в желудке."

Заранее прошу простить мою безграмотность, нет медицинского образования Sad , но ведь говорят, что например заразить банально гриппом или какой-то простудой можно например, попив из одного стакана или поев одной ложкой. Исходя из выше сказанного, получается, что вирусы разрушаются в желудке, как же мы тогда заболеваем?

Если взять больного гриппом, дать ему облизать ложку, а потом дать облизать эту ложку здоровому человеку - он не заболеет.
Если гриппующий ест кашу, к нему подошел здоровый и стал есть с ним из одной тарелки - он заболеет,потому что пока они будут трапезничать, гриппующий десять раз обчихает и обплюет (во время разговора) нос и рот здорового.
Воздушно-капельный тип передачи инфекцииSmile).
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyСр Авг 15, 2012 7:40 pm

Спасибо за ответ, Суламифь. А как тогда дело с кишечными инфекциями? Они же воздушно-капельным не передаются? Они через что будут передаваться? Они также не присутствуют в молоке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyЧт Авг 16, 2012 5:49 am

Наталья Д пишет:
Спасибо за ответ, Суламифь. А как тогда дело с кишечными инфекциями? Они же воздушно-капельным не передаются? Они через что будут передаваться? Они также не присутствуют в молоке?

*грозно* сейчас на повторный цикл по консультированию отправлю!Smile
Грудное молоко вырабатывается специальными клетками-лактоцитами. Как в лактоцит может забраться жирная сальмонелла?!
Вирусы, эти да, могут. Они мелкие, они внутрь клетки заберутся. Бактерии - нет.
Но этих бактерий много на коже больной мамы, поэтому при кишечной инфекции у матери кормить можно и настоятельно нужно, но руки надо мыть-мыть-мыть часто-часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyЧт Авг 16, 2012 7:38 pm

Ой, жирная сальмонелла звучит как из фильмов ужасов. прямо уже картинку представляю Very Happy
Про лактоциты я помню, спасибо Ольге, вбили отличноSmile просто опять же из-за недостатка мед образования я немного запутываюсь во всех этих страшных названиях клеток и бактерий Embarassed
Но вы, Суламифь, так все доступно объясняете, что все раскладывается по полочкам. Мне кажется этот курс надо ввести как обязательный после основногоSmile Спасибо. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnastasiaB

AnastasiaB


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-04-23
Возраст : 36
Откуда : Бангкок

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyПт Авг 17, 2012 1:04 am

Наталья Д пишет:

Но вы, Суламифь, так все доступно объясняете, что все раскладывается по полочкам. Мне кажется этот курс надо ввести как обязательный после основногоSmile Спасибо. Smile

Я тоже за! Отличная идея))
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyПт Авг 17, 2012 4:30 am

AnastasiaB пишет:
Наталья Д пишет:

Но вы, Суламифь, так все доступно объясняете, что все раскладывается по полочкам. Мне кажется этот курс надо ввести как обязательный после основногоSmile Спасибо. Smile

Я тоже за! Отличная идея))

Спасибо большое, мне приятно это слышать. Но вводить что-то в обязательном порядке ни в коем случае не надо!
Работаем только по запросу! "Осчастливить насильно невозмжно"Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Бактерии в молоке  Empty
СообщениеТема: Re: Бактерии в молоке    Бактерии в молоке  EmptyПт Авг 17, 2012 6:16 am

Копим, копим хорошие слова! Не забываем их, когда придет время писать отзыв! bom
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бактерии в молоке
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 2-
Перейти: