СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 44
Откуда : Волгоград

Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы Empty
СообщениеТема: Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы   Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы EmptyСб Сен 15, 2012 12:29 pm

Здравствуйте, мне необходимо получить комментарий по моментам, заявленным в названии

1. Информация из лекции и теста расходится с информацией из брошюры ВОЗ (там пишут, что при истечении гноя в молочный проток кормление пораженной грудью не представляет реальной опасности для ребенка, отлучают только на время заживления раны при инвазивном вмешательстве и при ВИЧ у мамы). Хотелось бы подробностей.

2. Во многих материалах лактостаз, как правило, не ассоциируется с повышением температуры тела, и при самом факте повышения этой самой температуры дифференцируют лактостаз и мастит. Бывает температура при лактостазе? Почему? Насколько высокая? Местная или общая?

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы   Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы EmptyВс Сен 16, 2012 8:01 am

Ольга, по вопросу №1:
четко вопроса я не увидела (нужно было бы привести цитату из лекции, которая Вас интересует - в противовес цитате из пособия),
скорее всего в лекции имеется ввиду то, что при абсцессе (гнойном мастите) мама работает с врачом, и они самостоятельно решают о возможности продолжать ГВ из пораженной груди. Консультант не берет на себя ответственности - можно дать ссылку на пособие, но пособие диагноз не ставит, это ришь руководство, а не закон. Ситуации бываю разные. Но сам по себе гной не опасен для ребенка.
По вопросу №2:
температура при лактостазе бывает
это индивидуальная реактция организма (возможно, что скопившееся в застойной зоне молоко дает при обратном всасывании пирогенный эффект - но не у всех, видимо)
т-ра - от 37до 39,5 град
и местная, и общая - четко исследований нет (у меня, вернее, нет данных), т.к. измерение температуры обычным домашним термометром - очень индивидуально, могут быть погрешности.

Да, еще добавлю - приехавший на консультацию консультант не может четко сказать - лактостаз там у мамы или уже начало мастита. Что бы там ни было, обучает павильным действиям, выявляет возможные причины, при отсутствие улучшений в теч суток - к врачу, а при ухудшении даже в теч неск часов - срочно к врачу. Обычно, если прблема не глубокая, то достаточно правильных действий и маме лучше уже через несколько часов, а через сутки вообще хорошо, только легкие напоминания о былом.
Стоит еще и еще раз напомнить - консультант ИНФОРМИРУЕТ (помогает маме найти подходящую информацию при её проблеме - ну, например, что кормить можно продолжать) и обучает или корректирует имеющееся (положения, прикладывание, сцеживание). Часто этого бывает достаточно, чтобы не загубить ГВ и не допускать повторений.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы   Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы EmptyВс Сен 16, 2012 12:12 pm

Ольга Евтух пишет:
Ольга, по вопросу №1:
четко вопроса я не увидела (нужно было бы привести цитату из лекции, которая Вас интересует - в противовес цитате из пособия),

Меня этот момент тоже заинтересовал study
Из лекции: "Если вытекает гной - этой грудью не рекомендуется кормить". Про совещания с врачом не упоминалось.. Но мы же можем давать рекомендации (информировать) до обращения к врачу, поэтому информация и показалась противоречивой.

В пособии говорится о том, что женщина может продолжать кормить ребенка грудью при выделении гноя, это не принесет вреда ни ей, ни ребенку (с. 24)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 44
Откуда : Волгоград

Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы   Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы EmptyВс Сен 16, 2012 3:41 pm

Аня, спасибо! я на даче, не могу процитировать ни то, ни другое %

Ольга, спасибо за комментарий! вопрос по гною есть и в тесте, там ответ, что из пораженной груди кормить нельзя.

я объясню, почему я так прицепилась Smile) год назад я сдавала экзамен по ВОЗовскому курсу для ГП, сдавала своему любимому куратору - Галине Земсковой. и одним из ее вопросов был как раз вопрос про гной в молоке. мой тогдашний ответ, что кормить нельзя, Галина исправила, пояснив, что сам по себе гной как в ребенка попадет, так из него и выйдет, никак не навредив. я это четко запомнила. так что сейчас у меня мизандестендинг Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы   Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы EmptyВс Сен 16, 2012 4:06 pm

Ольга Кулакова пишет:
Аня, спасибо! я на даче, не могу процитировать ни то, ни другое %

Ольга, спасибо за комментарий! вопрос по гною есть и в тесте, там ответ, что из пораженной груди кормить нельзя.

я объясню, почему я так прицепилась Smile) год назад я сдавала экзамен по ВОЗовскому курсу для ГП, сдавала своему любимому куратору - Галине Земсковой. и одним из ее вопросов был как раз вопрос про гной в молоке. мой тогдашний ответ, что кормить нельзя, Галина исправила, пояснив, что сам по себе гной как в ребенка попадет, так из него и выйдет, никак не навредив. я это четко запомнила. так что сейчас у меня мизандестендинг Smile)

Возможно, есть разница между тем, кормить женщине с вытекающим гноем, да еще с болью, температурой, дискомфортом - тогда лучше не кормить. Или кормить, когда подтекает чуть-чуть, не страшно - выйдет.
Но это только мое предположение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы   Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы EmptyВс Сен 16, 2012 8:05 pm

Ну в теме с гноем - тонко и осторожно.
"Не рекомендуется" и "нельзя" - разные тональности, заметьте. В большинстве случаев врачи говорят "не кормить", и мы спорить не будем и брать ответственность на себя не будем. Зато дадим почитать брошюру ВОЗ study
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
 
Вопрос по гною в молоке и температуре у мамы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Бактерии в молоке
» Таблица для мамы
» Обращение с грудью мамы
» Реакция на голос мамы
» О необходимом количестве воды для мамы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 18-
Перейти: