СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прививки - излюбленная тема

Перейти вниз 
+4
Елена Миронова
Любовь
Суламифь
Наталья Д
Участников: 8
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyПт Авг 24, 2012 7:48 pm

Уважаемая Суламифь,

Понимаю, что поднятая тема надоедливая, неиссякаемая, но увы животрепещущая у ВСЕХ родителей, в том числе тех, кого нам приходиться консультировать. Very Happy
В рамках курса вы эту тему не затрагиваете.

Поэтому позвольте вопросы:

1. Ваше личное отношение к прививкам? Надо ли, когда, как и т.д.?
2. Какие есть острые моменты в этом вопросе для консультанта? Я не имею ввиду, когда нас мамы спрашивают мол надо или не надо делать, здесь нам в основном курсе все объяснили. Я имею ввиду, что есть ли какие-то острые моменты, в которых, мы, не являясь врачами вправе говорить, что от прививок сейчас следует воздержаться?
3. Если ребенок явно плохо реагирует на прививку отказом от груди (других признаков нет), а маме педиатр настоятельно рекомендует пройти"весь курс" именно сейчас, какова должна быть позиция консультанта?

Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 6:38 am

Наталья Д пишет:
Уважаемая Суламифь,

Понимаю, что поднятая тема надоедливая, неиссякаемая, но увы животрепещущая у ВСЕХ родителей, в том числе тех, кого нам приходиться консультировать. Very Happy
В рамках курса вы эту тему не затрагиваете.

Поэтому позвольте вопросы:

1. Ваше личное отношение к прививкам? Надо ли, когда, как и т.д.?
2. Какие есть острые моменты в этом вопросе для консультанта? Я не имею ввиду, когда нас мамы спрашивают мол надо или не надо делать, здесь нам в основном курсе все объяснили. Я имею ввиду, что есть ли какие-то острые моменты, в которых, мы, не являясь врачами вправе говорить, что от прививок сейчас следует воздержаться?
3. Если ребенок явно плохо реагирует на прививку отказом от груди (других признаков нет), а маме педиатр настоятельно рекомендует пройти"весь курс" именно сейчас, какова должна быть позиция консультанта?

Заранее благодарю за ответ.

О-о-о-о, холивар!Smile
*серьезно* я не затрагивала тему прививок по двум причинам. Во-первых, это действительно не в рамках компетенции консультанта по ГВ. Во-вторых... посмотрите, что стало после урока по прикорму! половина перестала бы меня слушать, стоило бы мне сказать, что прививки - это одно из самых великих достижений медицины вообще, наряду с широким распространением гигиены и открытием сперва антибиотиков, а потом гормональных препаратов.

Я - сторонник прививок. Прививок, которые делаются практически всем детям (истинный список противопоказаний крайне мал), делаются правильно и хорошими вакцинами. Подробнее здесь не буду - это тема отдельной, даже не лекции, а цикла лекций. Если есть какие-то остротрепещущие вопросы - спрашивайте.

Никаких признаков, которые может заметить консультант и, на этом основании, порекомендовать воздержаться от прививок, не существует. Были бы - обязательно бы про это сказала в курсе.
Максимум, что Вы можете сделать, если думаете, что ребенок болен и поэтому ему не надо делать прививок, это посоветовать матери лишний раз навестить врача для дополнительного осмотра.

Изолированного отказа от груди, как следствия вакцинации, не существует. Отказ может быть:
-проявлением неврологической симптоматики (характерно для клеточной вакцины против коклюша). Здесь все зависит от интенсивности этой симптоматики. Как правило, вакцинацию этой вакциной прекращают. Требуется осмотр невролога и педиатра.
- реакцией на повышение температуры. Даем жаропонижающее, продолжать вакцинацию можно и нужно
- реакцией на болезненность в месте укола. Делаем компресс, даем жаропонижающее (оно же обезболивающее), вакцинацию продолжаем.
- первым признаком ОРВИ, подцепленного в очереди на прививку. Лечим ОРВИ, вакцинацию проводим в частном центре, где нет сопливых очередей или держим ребенка на улице, доставляя его непосредственно в кабинет врача (папа сидит в очереди, мама на улице с ребенкомSmile).


Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 8:15 am

Все! Нет у нас больше слушателей Sad Второй набор не соберем, все усилия напрасны, Люба кладет зубы на полку и посыпает голову пеплом...

Ну вот 10 раз же писала: Суламифь - адекватный разумный представитель современной официальной What a Face точки зрения!!

Прививки НЕ ВХОДЯТ в компетенцию. НИКАКИМ боком. Если Вас спросят, удалять ли грыжу хирургически, или таблеточками лечить - Вы что ответите? Что это не в компетенции. И прививки не в компетенции. НЕ В КОМПЕТЕНЦИИ. Точка.
Люба сердится Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Миронова

Елена Миронова


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 43
Откуда : МО, Одинцовский р-н,п. ВНИИССОК

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 9:35 am


Изолированного отказа от груди, как следствия вакцинации, не существует. Отказ может быть:
-проявлением неврологической симптоматики (характерно для клеточной вакцины против коклюша). Здесь все зависит от интенсивности этой симптоматики. Как правило, вакцинацию этой вакциной прекращают. Требуется осмотр невролога и педиатра.
- реакцией на повышение температуры. Даем жаропонижающее, продолжать вакцинацию можно и нужно
- реакцией на болезненность в месте укола. Делаем компресс, даем жаропонижающее (оно же обезболивающее), вакцинацию продолжаем.
- первым признаком ОРВИ, подцепленного в очереди на прививку. Лечим ОРВИ, вакцинацию проводим в частном центре, где нет сопливых очередей или держим ребенка на улице, доставляя его непосредственно в кабинет врача (папа сидит в очереди, мама на улице с ребенкомSmile).


[/quote
Добрый день, Суламифь! Я тоже за прививки, а также за энергетич Прикорм из баночек, таких здесь тоже много!
А подскажите, а почему при вакцинации реакция на бесплатные вакцины более сильно выражена, температура, боль в месте укола на бедре, припухлость, а когда делаем платные вакцины, то реакции вообще нет, дети бодры и веселы, у нас даже педиатры рекомендуют покупать платные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 12:33 pm

Любовь пишет:
Все! Нет у нас больше слушателей Sad Второй набор не соберем, все усилия напрасны, Люба кладет зубы на полку и посыпает голову пеплом...

Ну вот 10 раз же писала: Суламифь - адекватный разумный представитель современной официальной What a Face точки зрения!!

Прививки НЕ ВХОДЯТ в компетенцию. НИКАКИМ боком. Если Вас спросят, удалять ли грыжу хирургически, или таблеточками лечить - Вы что ответите? Что это не в компетенции. И прививки не в компетенции. НЕ В КОМПЕТЕНЦИИ. Точка.
Люба сердится Evil or Very Mad

Не надо сердитьсяSmile
Вопрос был задан вполне правильно "Что делать при отказе от груди после прививки?". И ответ: "Отправить ребенка к врачу, объяснив маме, что причиной отказа от груди могут быть...."
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 12:38 pm

Елена Миронова пишет:

Подскажите, а почему при вакцинации реакция на бесплатные вакцины более сильно выражена, температура, боль в месте укола на бедре, припухлость, а когда делаем платные вакцины, то реакции вообще нет, дети бодры и веселы, у нас даже педиатры рекомендуют покупать платные.

Правильно делают,что рекомендуют.
Платные вакцины - это, как правило, импорт. У многих из них лучше состав (более современный), это, в первую очередь,относится к вакцине от коклюша. Отечественная - только клеточная, импортные - бесклеточные. Бесклеточная вакцина от коклюша вызывает осложнения и побочные реакции в 10 раз реже, чем клеточная.
ИМХО, импортные вакцины лучше очищены и более бережно транспортируются, но это только мое мнение,никаких доказательных исследований на эту тему, увы,нет.
Ну и платные вакцины, обычно, делают в платных же центрах, где нет многочасовых сопливых очередей. Это, знаете ли,тоже способствует лучшему результату вакцинацииSmile

Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 8:35 pm

Любовь пишет:
Все! Нет у нас больше слушателей Sad Второй набор не соберем, все усилия напрасны, Люба кладет зубы на полку и посыпает голову пеплом...

Ну вот 10 раз же писала: Суламифь - адекватный разумный представитель современной официальной What a Face точки зрения!!

Прививки НЕ ВХОДЯТ в компетенцию. НИКАКИМ боком. Если Вас спросят, удалять ли грыжу хирургически, или таблеточками лечить - Вы что ответите? Что это не в компетенции. И прививки не в компетенции. НЕ В КОМПЕТЕНЦИИ. Точка.
Люба сердится Evil or Very Mad

Дорогая Любовь! ни в коем случае не хотела разозлить главного деятеля наших курсов. Премного извиняюсь, если так получилось.. Rolling Eyes

Да, я как раз этот вопрос очень хотела задать Суламифь именно как специалисту от официальной медицины, поскольку на консультациях приходится чаще иметь дело именно с такой позицией от мам и их врачей.

Я лично много наслышана, начитана о вреде календаря прививок и вообще о подходе к ним в наших поликлиниках. Но вот о пользе, увы, действительно качественной и достоверной информации попадалось мне немного (возможно, потому что сама в эту сторону глубоко не копала), и хотелось бы (пользуясь бонусным уроком этого Курса Smile ) услышать эту информацию из уст специалиста высокого уровня, которому очень доверяешь, чем из уст врача из поликлиники, у которого "план", да и вообще "он не намерен тут общаться долго на эти темы, так как вон какая очередь за дверью".

Мне кажется наша группа - это достаточно подготовленные и осведомленные люди, у которых давно сложилось свое мнение по этому вопросу, поэтому не думаю, что лишнее обсуждение как-то может повлиять на впечатление от такого потрясающего курса. sunny

Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 9:01 pm

Ну ладно Smile
Люба просто ОЧЕНЬ боится холиваров и безумных маханий ЕР-флагами.
Зря, наверное. Все нормально разруливается Smile Йоу. Я за нас очень рада!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Авг 25, 2012 9:47 pm

Люб, ну, мы учили-учили людей толерантности, а они ... "не в коня корм" что ли? будут нам форум дискредитировать? Верю в адекватность и презумпцию невиновности Very Happy и вообще свобода слова у нас sunny
Я вообще в полном восторге, как тут все общаются! Всем огромное спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 5:45 am

Наталья Д пишет:

Я лично много наслышана, начитана о вреде календаря прививок и вообще о подходе к ним в наших поликлиниках. Но вот о пользе, увы, действительно качественной и достоверной информации попадалось мне немного (возможно, потому что сама в эту сторону глубоко не копала), и хотелось бы (пользуясь бонусным уроком этого Курса Smile ) услышать эту информацию из уст специалиста высокого уровня, которому очень доверяешь, чем из уст врача из поликлиники, у которого "план", да и вообще "он не намерен тут общаться долго на эти темы, так как вон какая очередь за дверью".

У меня полно достоверной и проверенной информации о пользе прививок. Но изложить ее всю никак не могу - это слишком много. Задавайте свои вопросы, я постараюсь ответитьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 7:25 am

Курс? Есть запрос на курс о прививках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Миронова

Елена Миронова


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 43
Откуда : МО, Одинцовский р-н,п. ВНИИССОК

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 8:44 am

Суламифь пишет:
Наталья Д пишет:

Я лично много наслышана, начитана о вреде календаря прививок и вообще о подходе к ним в наших поликлиниках. Но вот о пользе, увы, действительно качественной и достоверной информации попадалось мне немного (возможно, потому что сама в эту сторону глубоко не копала), и хотелось бы (пользуясь бонусным уроком этого Курса Smile ) услышать эту информацию из уст специалиста высокого уровня, которому очень доверяешь, чем из уст врача из поликлиники, у которого "план", да и вообще "он не намерен тут общаться долго на эти темы, так как вон какая очередь за дверью".

У меня полно достоверной и проверенной информации о пользе прививок. Но изложить ее всю никак не могу - это слишком много. Задавайте свои вопросы, я постараюсь ответитьSmile
Суламифь, очень хотелось бы краткий конспект о пользе прививок, тк мамы часто спрашивают мнение, почему я делаю детям прививки, вот про гв теперь на все вопросы есть умные ответы king после учебы на ПроГв, также хочется кратко, но емко и по научному уметь ответить про прививки, не агитировать, а просто привести подтвержденные факты, с гв очень хорошо начинать со слова ВОЗ.... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 6:12 pm

Елена Миронова пишет:
Суламифь, очень хотелось бы краткий конспект о пользе прививок, тк мамы часто спрашивают мнение, почему я делаю детям прививки, вот про гв теперь на все вопросы есть умные ответы king после учебы на ПроГв, также хочется кратко, но емко и по научному уметь ответить про прививки, не агитировать, а просто привести подтвержденные факты, с гв очень хорошо начинать со слова ВОЗ.... Very Happy

*качая головой*холивар, холивар, холивар...
1. Мамы могут спрашивать о чем угодно и сколько угодно, Ваше дело - четко ограничивать свою сферу компетенции. Меня, например, часто спрашивают про всякие педагогическо-психологические вещи. Дескать, почему он истерит и надо ли его ругать,если он у других детей игрушки отбирает? И я всякий раз говорю: Вопросы не ко мне, это к педагогам-психологам.

2. ВОЗ поддерживает не только ГВ, но еще и вакцинацию, причем руками и ногами. http://www.who.int/topics/vaccines/ru/

Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 6:17 pm

Любовь пишет:
Курс? Есть запрос на курс о прививках?
Я такой делать не возьмусь.
Курс предполагает, что слушатели потом будут нести информацию в массы или использовать в своей профессиональной деятельности.
По отношению к прививкам - это работа только и исключительно врачей.
Соответственно, как уже тут было сказано, консультанты в своей работе в эти дела не лезут: ни с агитацией за, ни с агитацией против.

Могу отвечать любопытствующим (а я читала, что... правда ли это?), могу - если будут желающие - сделать популярную лекцию для личного-родительского пользования,т.е. чтобы слушатели могли делать прививки своим (и только!) детям правильно. Но и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 6:39 pm

Курс для родителей. Да. Я это и имела.
cherry Запомнить и потом обсудить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Миронова

Елена Миронова


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 43
Откуда : МО, Одинцовский р-н,п. ВНИИССОК

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 8:17 pm

Суламифь пишет:
Любовь пишет:
Курс? Есть запрос на курс о прививках?
Я такой делать не возьмусь.
Курс предполагает, что слушатели потом будут нести информацию в массы или использовать в своей профессиональной деятельности.
По отношению к прививкам - это работа только и исключительно врачей.
Соответственно, как уже тут было сказано, консультанты в своей работе в эти дела не лезут: ни с агитацией за, ни с агитацией против.

Могу отвечать любопытствующим (а я читала, что... правда ли это?), могу - если будут желающие - сделать популярную лекцию для личного-родительского пользования,т.е. чтобы слушатели могли делать прививки своим (и только!) детям правильно. Но и все.
Лекция была бы очень кстати для меня как мамы! bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Авг 26, 2012 9:38 pm

Очень поддерживаю! cheers
Лекция по прививкам для родителей - это то, что надо! А курс - так вообще волшебно Very Happy
Но конечно только для личного использования, как мамам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСр Дек 19, 2012 11:53 am

Я присоединяюсь и поддерживаю! cheers cheers cheers Очень хочется послушать мнение Суламифь по прививкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСр Дек 19, 2012 3:05 pm

Ирина Куранда пишет:
Я присоединяюсь и поддерживаю! cheers cheers cheers Очень хочется послушать мнение Суламифь по прививкам.

Пользуйтесь возможностью и задавайте вопросы!
Интересует же обычно не вся вакцинология (ну кому какое дело до вакцины от желтой лихорадки?Smile)), а сугубо практические вещи. Прививки, которые надо/ не надо делать ребенку, разница между конкретными вакцинами, что-то услышанное или прочитанное...
Спрашивайте!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-24

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Дек 22, 2012 7:05 am

Суламифь, добрый день!

Многие врачи говорят о необходимости "подготовки" ребенка к прививке - антигистаминное, иммуномодуляторы, анализы и пр. Каковы Ваши рекомендации по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Дек 22, 2012 9:10 am

Суламифь, а имеет ли смысл задуматься родителям о прививках для своих чад только после завершения кормления грудью, ведь мама передает пассивный иммунитет во время грудного вскармливания? Кроме того у всех детей разный свой собственный иммунитет, наследственность. Нужно ли перед тем как решиться делать прививки вначале проверить наличие у ребенка антител к тем или иным заболеваниям? А после прививки сделать опять анализ, чтобы посмотреть появились ли антитела. У нас где-нибудь можно сделать такой анализ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Дек 22, 2012 11:05 am

Ирина Куранда пишет:
Суламифь, а имеет ли смысл задуматься родителям о прививках для своих чад только после завершения кормления грудью, ведь мама передает пассивный иммунитет во время грудного вскармливания? Кроме того у всех детей разный свой собственный иммунитет, наследственность. Нужно ли перед тем как решиться делать прививки вначале проверить наличие у ребенка антител к тем или иным заболеваниям? А после прививки сделать опять анализ, чтобы посмотреть появились ли антитела. У нас где-нибудь можно сделать такой анализ?

Это должно было быть в основном курсе. В грудном молоке НЕТ защитных антител к "управляемым" инфекциям, т.е. к инфекциям, от которых делают прививки. Эти антитела - это большие белки. Они, если и попадают в молоко, то разрушаются в желудке ребенка. В грудном молоке есть неспецифические зашитные факторы (недостаточно эффективные по отношению к возбудителям управляемых инфекций), есть поверхностный иммуноглобулин А (защита от кишечных инфекций), но не более.
Антитела к управляемым инфекциям (не ВСЕМ!) передаются ребенку внутриутробно, если мать болела той или иной инфекцией или была от нее прививита. Эти антитела разрушаются к 12 месяцам (на самом деле, к 6-Cool. Именно поэтому прививки от кори-краснухи-паротита и от ветряной оспы не делают раньше 12 месяцев: велик риск того, что ослабленный прививочный вирус столкнется с антителами от матери, бесславно погибнет, а собственного иммунитета у ребенка не будет.
Делать анализ на наличие антител нужно только в том случае, если есть подозрение, что ребенок эту болезнь когда-то перенес. Ну, например, неясно, была или нет ветрянка или, там, краснуха. Во всех остальных случаях - это напрасная потеря времени, денег и лишняя дырка в ребенке.
Делать анализы после прививки... теоретически, возможно, да. Быть уверенным, что иммунитет выработался. На практике делать так смысла особого не имеет. Эффективность вакцинации 95-98%. Плюс к этому, значение имеет не только наличие антител через, допустим, 2 месяца после вакцинации, но и их сохранность через несколько лет. Чтож теперь, каждый год анализы делать?! Не говоря уже о том, что даже при снижении уровня антител со временем, их количество может резко нарастать непосредственно при столкновении с инфекцией, обеспечивая необходимую защиту...
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Дек 22, 2012 11:14 am

Лика пишет:
Суламифь, добрый день!

Многие врачи говорят о необходимости "подготовки" ребенка к прививке - антигистаминное, иммуномодуляторы, анализы и пр. Каковы Ваши рекомендации по этому поводу?

ИМХО, ничего этого не надо вообще. Максимум: антигистаминные детям с тяжелой аллергией.
В РФ существуют инструкции о том, что перед ПЕРВОЙ прививкой от коклюша-столбняка-дифтерии (вне зависимости от вакцины) необходимо сдавать анализы крови и мочи (действительны 2 недели) и получить разрешение на вакцинацию от невролога (действительно месяц). Зарубежом таких требований, насколько мне известно, нет. Плюс к этому надо делать общие анализы крови и мочи, если ребенок в промежутках между вакцинациями болел. Все остальные прививки анализов не требуют.

В иммуномодуляторах нет никакой надобности вообще, безотносительно к вакцинации. Отечественные препараты, якобы "повышающие" иммунитет, это пустышки.
Антигистаминные показаны только детям с аллергическими заболеваниями, здоровым малышам они ни к чему.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyСб Дек 22, 2012 9:17 pm

Суламифь, спасибо! есть повод еще раз пересмотреть свое отношение к прививкам. study Пользуясь случаем Embarassed , спрошу еще такой вопрос. Много пишут, в т.ч. и доктора, что прививки не защищают ребенка от болезней, от которых они привиты, а просто позволяют течь болезни в нужном ключе или более легче. Так ли это? Какие вообще прививки имеет смысл делать непривитому ребенку 5-ти лет? В какое время года лучше проводить вакцинацию? Пугает в прививках их многокомпанентность (от нескольких заболеваний сразу), ведь это же тяжелое испытание для организма. Как вы на это смотрите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема EmptyВс Дек 23, 2012 3:18 am

Ирина Куранда пишет:
Суламифь, спасибо! есть повод еще раз пересмотреть свое отношение к прививкам. study Пользуясь случаем Embarassed , спрошу еще такой вопрос. Много пишут, в т.ч. и доктора, что прививки не защищают ребенка от болезней, от которых они привиты, а просто позволяют течь болезни в нужном ключе или более легче. Так ли это? Какие вообще прививки имеет смысл делать непривитому ребенку 5-ти лет? В какое время года лучше проводить вакцинацию? Пугает в прививках их многокомпанентность (от нескольких заболеваний сразу), ведь это же тяжелое испытание для организма. Как вы на это смотрите?

Давайте разобьем вопрос на частиSmile

1. Вакцинация от времени года совершенно не зависит. Разве что в экстремальных условиях (очень жарко/очень холодно) делать не стоит. Да и то, это не из-за вакцинации, а из-за обычного здравого смысла. А вот место вакцинации лучше выбирать малолюдное. В смысле - либо в поликлинике строго под запись, либо в частном центре: чтобы не было очереди из чихающе- кашляющих детей. Все простуды-ангины после прививки - результат неудачного сидения в очереди на эту самую прививку.

2. Многокомпонентность - это не испытание, а великое и прекрасное благо. Я очень люблю многокомпонентные вакцины и, при возможности, стараюсь использовать именно их. Вся суть в том, что вакцина (любая) - это активный компонент (часть микроба/дохлый микроб/живой ослабленный микроб) и неизбежные сопутствующие вещества (следы антибиотиков, растворитель, чтобы вакцина была жидкой, в отдельных случаях - консерванты или адъюванты и т.д.). Активный компонент вакцины - это не живой активный микроб! Это компонент, который не вызывает болезнь! (максимум, "болезнь в миниатюре", как это характерно для вакцин от кори, краснухи и паротита). Одновременно заболеть коклюшем и краснухой - испытание для организма. Одновременное введение вакцин от этих болезней организмом переносится незаметно. Каждую секунду все мы и дети в том числе сталкиваемся с гигантским количеством разнообразнейших микробов (их количество измеряется тысячами и сотнями тысяч). Часть из них - болезнетворные вирусы и бактерии. НО! Их число недостаточно велико, чтобы вызвать болезнь и, одновременно, иммунная система (даже новорожденного) достаточно активна, чтобы всю это микроскопическую шоблу нейтрализовать. Нейтрализаця состоит из двух частей: выработать иммунитет и удалить нарушителей из организма.
Нарушение этого естественного ритма событий называется иммунодефицитом. ВИЧ-инфекция. Или врожденный синдром, наподобие Вискотта-Олдрича или швейцарской агаммоглобулинемии. Судьба таких больных, как правило, печальна. Впрочем, все зависит от степени поражения иммунной системы.
И что на этом фоне постоянной бомбардировки микроорганизмами в воздухе, воде и еде еще пара-тройка-да хоть три десятка дополнительных вакцинных компонентов? Ничего. Они будут точно также нейтрализованы, как и все остальное. А ребенок получит дополнительный иммунитет.
Зато многокомпонентные вакцины позволяют резко сократить:
- число дополнительных компонентов вакцины. Три шприца со следами антибиотиков или один - есть ведь разница?
- число визитов к врачу. Наши дети так любят медиков...
- число инъекций. Три укола с интервалом в месяц или один на 6 лет?

3) Защищают вакцины от болезни или облегчают ее течение, зависит от конкретной вакцины.
БЦЖ - не защищает, позволяет избежать тяжелых форм
Полиомиелит - защищает
Коклюш, столбняк, дифтерия - защищает. В случае столбняка и дифтерии - не от микробов, а от их смертоносных токсинов. Привитый ребенок может жить с дифтерийной палочкой в носу (это так и называется "носительство") и не болеть, хотя может заразить других, непривитых.
Вакцина от гемофильной палочки - защищает
Корь, краснуха, паротит - защищает
гепатит В - защищает
гепатит А - защищает
пневмококковая вакцина - защищает
менингококковая вакцина - защищает
энцефалит - защищает
ветряная оспа - защищает
Вакцина от гемофильной палочки - защищает

С чем связаны разговоры о "лишь ослабляет течение"? А потому, что привитые дети могут болеть болезнями, от которых были привиты. Крошечная часть этих детей - это те 2-5% у которых не выработался иммунитет (эффективность вакцин не 100%, а колеблется от 95 до 98-99%). Но основная масса связана с другими фактами:
- коклюш. Все дело в том, что вакцина дает иммунитет не пожизненный, а всего на 5-7 лет. Ребенка привили в возрасте до года, к второму классу иммунитета к коклюшу у него уже нет. И он вполне может заболеть. Впрочем, легче, чем совсем непривитой. Но уж очень неприятная болезнь коклюш, даже легкие формы воспринимаются родителями и ребенком достаточно тяжело. Плюс к этому есть такая зараза как паракоклюш. Протекает как коклюш, только легчеSmile). Вакцины не существует, а точно поставить диагноз можно только после соответствующих исследований. Что получается: ребенка привили, а он все равно начал спастически кашлять. Значит, вакцина бесполезна!Smile
Надо сказать, что школьников не прививали от коклюша повторно, потому что клеточная вакцина от коклюша одна из самых реактогенных. Грудничков прививали, т.к. коклюш для них потенциально летальная инфекция, а школьник - пусть лучше кашляет, чем связываться с "тяжелой" вакциной. Сейчас существует бесклеточная вакцина от коклюша, которая переносится в 10 раз легче. В связи с этим в США от коклюша начали прививать и школьников, и даже взрослых.
- пневмококки. Их, зараз, великое множество штаммов. Вакцина защищает от 13 или 27 вариантов, но никак не от всех возможных. Поэтому даже привитой ребенок может заболеть пневмококковой инфекцией, если столкнется с не-вакцинным штаммом. Впрочем, поскольку все пневмы достаточно близкие родственники, болезнь будет протекать более легко (пресловутое "не защищает, а лишь облегчает течение")
- грипп. Ситуация аналогичная предыдущей. Штаммов вирусов гриппа много, вакцина защищает от 3, которые, по мнению экспертов, будут встречаться чаще всего. Эффективность этих предсказаний колеблется, по разным данным, от 60 до 80 с лишним процентов. Поэтому можно сделать прививку от гриппа - и заболеть гриппом от вируса другого штамма. Впрочем, как и с пневмо, болезнь будет протекать легче
- менингококки. Дело в том, что менингит вызывается не только менигококками. Он может быть спровоцирован еще и вирусами, и другими бактериями, и даже грибами. Родители же воспринимают менингококковую вакцину как прививку именно от менингита. Нет! Это только от одного вида микробов, которые могут тот менингит спровоцировать. Ну и как всегда. Штаммов менингококков больше, чем есть в вакцине.
- неправильно проведенная вакцинация. Чаще всего это бывает с вакциной корь-краснуха-паротит. Вакцину(ы) вводят дважды, с интервалом в 5-6 лет. Если была сделана только одна вакцинация (малышу, в годик), а потом прошляпили, то подросток вполне себе может заболеть. Хотя, опять же, как правило, легче, чем совсем непривитой.
- ОРВИ. Люди очень часто не делают разницы между гриппом и ОРВИ. ОРВИ - это ЛЮБАЯ вирусная инфекция в дыхательной системе. Грипп - одна из разновидностей ОРВИ. Вакцина от гриппа не предотвращает инфицирование аденовирусом/риновирусом/вирусом парагриппа и остальными 300 разновидностями вирусов, вызывающих простуду. Можно сделать прививку от гриппа - и простужаться всю зиму. Это не говорит про бесполезность вакцины! Это говорит о том, что надо иметь теплую обувь, поменьше в толпе находиться и почаще руки и лицо мыть. А вакцина от гриппа вполне себе действует. Среди 6 ОРВИ за 3 месяца гриппа не было. Но кого это утешает? Проще на глупую вакцину злиться.

4) Непривитому ребенку в 5 лет надо делать БЦЖ (при отрицательной р. Манту!), вакцинацию от гепатита В, от коклюша-дифтерии-столбняка, от кори-краснухи-паротита. По желанию - от гепатита А и от в/оспы, если не болел. Вакцина от гемофильной палочки уже не нужна, пневомококковую вакцину - только если малыш часто болеет, менингококковую - по желанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прививки - излюбленная тема
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Доктор Комаровский
» Донорское молоко
» Отзывы - Третий поток
» Педиатрия для Консультантов - Набор 1 - Знакомство

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 6-
Перейти: