СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прививки - излюбленная тема

Перейти вниз 
+4
Елена Миронова
Любовь
Суламифь
Наталья Д
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема - Страница 2 EmptyВс Дек 23, 2012 7:17 am

Суламифь, получилась целая лекция по прививкам! Огромнейшее спасибо за информацию и за предоставленную возможность получить ее от Вас! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

Прививки - излюбленная тема - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема - Страница 2 EmptyВс Дек 23, 2012 7:58 pm

Суламифь пишет:

Изолированного отказа от груди, как следствия вакцинации, не существует. Отказ может быть:
-проявлением неврологической симптоматики (характерно для клеточной вакцины против коклюша). Здесь все зависит от интенсивности этой симптоматики. Как правило, вакцинацию этой вакциной прекращают. Требуется осмотр невролога и педиатра.
- реакцией на повышение температуры. Даем жаропонижающее, продолжать вакцинацию можно и нужно
- реакцией на болезненность в месте укола. Делаем компресс, даем жаропонижающее (оно же обезболивающее), вакцинацию продолжаем.
- первым признаком ОРВИ, подцепленного в очереди на прививку. Лечим ОРВИ, вакцинацию проводим в частном центре, где нет сопливых очередей или держим ребенка на улице, доставляя его непосредственно в кабинет врача (папа сидит в очереди, мама на улице с ребенкомSmile).


Как я рада, что нашла это обсуждение!
Суламифь, у меня очередной вопрос из практики, на который у меня до сих пор не было ответа. Обратились родители 3-месячной девочки, которая перестала сосать. Выяснилось, что накануне сделали прививку АКДС. Вакцина французская, прививка сделана в частной клинике. Было такое ощущение, что у ребенка пропал сосательный рефлекс вообще. Она не брала грудь, ни бутылку. С трудом вливали в нее молоко с ложки. Да, отправились к врачу, у которого был осмотр перед прививкой, родители всех на уши подняли в этой клинике. Врачи отказывались признавать, что это может быть последствием прививки. А я тогда только предполагала это, не была сама уверена, и не могла настойчиво рекомендовать родителям искать других врачей. Мы созванивались неделю, потом они звонить перестали. Я не знаю, что было дальше, но ту неделю, что мы общались, ребенок так и не стал сосать.

Это и есть та самая неврологическая симптоматика? Есть методы терапии? То есть это можно исправить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема - Страница 2 EmptyПн Дек 24, 2012 6:15 am

Галина Земскова пишет:
Суламифь пишет:

Изолированного отказа от груди, как следствия вакцинации, не существует. Отказ может быть:
-проявлением неврологической симптоматики (характерно для клеточной вакцины против коклюша). Здесь все зависит от интенсивности этой симптоматики. Как правило, вакцинацию этой вакциной прекращают. Требуется осмотр невролога и педиатра.
- реакцией на повышение температуры. Даем жаропонижающее, продолжать вакцинацию можно и нужно
- реакцией на болезненность в месте укола. Делаем компресс, даем жаропонижающее (оно же обезболивающее), вакцинацию продолжаем.
- первым признаком ОРВИ, подцепленного в очереди на прививку. Лечим ОРВИ, вакцинацию проводим в частном центре, где нет сопливых очередей или держим ребенка на улице, доставляя его непосредственно в кабинет врача (папа сидит в очереди, мама на улице с ребенкомSmile).


Как я рада, что нашла это обсуждение!
Суламифь, у меня очередной вопрос из практики, на который у меня до сих пор не было ответа. Обратились родители 3-месячной девочки, которая перестала сосать. Выяснилось, что накануне сделали прививку АКДС. Вакцина французская, прививка сделана в частной клинике. Было такое ощущение, что у ребенка пропал сосательный рефлекс вообще. Она не брала грудь, ни бутылку. С трудом вливали в нее молоко с ложки. Да, отправились к врачу, у которого был осмотр перед прививкой, родители всех на уши подняли в этой клинике. Врачи отказывались признавать, что это может быть последствием прививки. А я тогда только предполагала это, не была сама уверена, и не могла настойчиво рекомендовать родителям искать других врачей. Мы созванивались неделю, потом они звонить перестали. Я не знаю, что было дальше, но ту неделю, что мы общались, ребенок так и не стал сосать.

Это и есть та самая неврологическая симптоматика? Есть методы терапии? То есть это можно исправить?

Давайте про поствакцинальные осложнения, это важно.

Вначале про описанную ситуацию: существует достаточно четкая, хоть и с ужасным бюрократическим скрипом работающая, система контроля за поствакцинальными осложнениями. С 2011 года этим должна заниматься вот эта организация: http://www.regmed.ru/mibp/Expert.aspx?id=cc7d2852-6d2f-411b-a8ab-950d6e8c906a (бывший ГИСК им. Тарасевича). Информацию в этот центр отправляют врачи, но в ГИСК Тарасевича могли обращаться и сами родители. Думаю в этот НЦЭСМП тоже.

Теперь про поствакцинальные осложнения (ПВО). Вообще, после прививки довольно часто возникают поствакцинальные реакции (ПВР) - это нормальные клинические или лабораторные изменения, которые возникают после той или иной прививки. Это повышение температуры, отек, припухлость и болезненность на месте прививки, "болезнь в миниатюре", характерная для прививок от кори-краснухи-паротита и от в/оспы. Интенсивность ПВР может быть разная, тяжелые ПВР сильно пугают родителей, но не являются поводом для прекращения вакцинации. Подавляющее число ПВР лечится с помощью жаропонижающих, обладающих также обезболивающими свойствами (ибупрофен, парацетамол).
"Характерные сроки появления общих обычных вакцинальных реакций: для неживых вакцин это первый – третий дни после иммунизации, в 80–90 % случаев первые сутки, а для живых вакцин – с 5–6-го по 12–14-й дни, с пиком проявлений с 8-го по 11-й дни после прививки" - http://www.t-pacient.ru/archive/n2-2006p/n2-2006p_80.html
Консультантам, привычно уделяющим много внимания психологическим аспектам общения матери и ребенка, будет любопытен тот факт, что возникновение ПВР и их интенсивность по некоторым данным, напрямую коррелирует с тем, насколько мать ребенка боится вакцинации. Чем страхов больше, тем вернее они реализуются. Поэтому (ну, это уже только мое мнениеSmile) при выраженных страхах надо, одновременно с временным отказом от прививок, обращаться к психотерапевту.

ПВО, в отличие от ПВР - это ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ (болезненная, не нормальная!) реакция. Это тяжелые и/или стойкие нарушения состояния здоровья, возникшие в результате вакцинации. К ПВО может приводить:
- неправильная техника вакцинации. Нарушения проведения БЦЖ, например.
- нарушение состава вакцины. Неправильное хранение и транспортировка вакцин с нарушением холодовой цепи может привести к безнадежной порче вакцины. Поэтому не надо покупать вакцины в аптеке самостоятельно, чтобы потом их "уколол" знакомый врач! А в кабинете вакцинации все вакцины должны храниться в шкафу-холодильнике, а сами вакцины не должны быть просрочены
- нарушение правил вакцинации. Например, прививка, поставленная изначально больному ребенку.
- индивидуальная реакция ребенка на вакцину. Если первые три факта - это "косяки" медиков, с которыми можно и нужно бороться, то последнее, увы, предусмотреть нельзя.
Дальше разговор пойдет только про ПВО из-за индивидуальных реакций ребенка.

1. Диагноз ПВО НЕ СТАВИТСЯ до тех пор, пока не доказана его четкая связь с прививкой (не только временная)
2. Подавляющее число ПВО - это СТАНДАРТНЫЕ (одинаковые и хорошо известные) реакции, с изученной клиникой и четкими временными сроками возникновения. Это:
- анафилактический шок и другие аллергические реакции немедленного типа
- энцефалит, энцефаломиелит, миелит, моно(поли)неврит, полирадикулоневрит, энцефалопатия, серозный менингит, афебрильные судороги, отсутствовавшие до прививки и повторяющиеся в течение 12 месяцев после прививки
- острый миокардит, острый нефрит, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, гипопластическая анемия, системные заболевания соединительной ткани, хронический артрит
- различные формы генерализованной БЦЖ-инфекции
3. Периодически отмечаются необычные вакцинальные реакции. Вот описанный Вами случай - это классический пример. Т.е. очень похоже, что это именно что ПВО (осложнение, не норма!), но я, например, не только никогда не видела такой реакции на прививку, но и даже и не читала ни о чем подобном (изолированная потеря сосательного рефлекса после вакцинации). Врачи в клинике (что за клиника, кстати?) должны были сообщить об этом в местную санэпидстанцию, после чего целая комиссия (педиатры, неврологи, санитарные врачи и т.д.) стала бы разбираться: это реакция на вакцину или что-то другое. Если бы пришли к мнению, что это реакция, то, возможно, в аннотации к вакцине появилась бы еще одна строчка, сообщающая о возможности и такой реакции тоже. Поскольку совершенно непонятно, реакция это на прививку или нет, то и насчет лечения я ничего сказать не могуSad(. Теоретически (это только мои предположения!) это можно рассматривать как проявление энцефалопатии (см. список неврологических ПВО выше), аналогично пронзительному крику на протяжении нескольких часов. В этом случае необходимо:
- медотвод от вакцинации против коклюша
- использование противосенсибилизирующей (от аллергии), дегидратирующей (мочегонные) и противовоспалительной (гормональные препараты) терапии, проводимой в стационаре. Дома эти вещи не лечат. Длительность нахождения в больнице в этом случае может составить от 24-48 часов до нескольких недель, в зависимости от тяжести состояния ребенка

Кроме ПВР и ПВО родители могут столкнуться с тем, что называется "осложненным течением поствакцинального процесса" (ясность терминологии в этих вопросах оставляет желать много лучшего! Я, например, сколько бы не писала и не говорила про это, всякий раз лезу в инструкции проверять, что ничего в названиях и определениях не перепутала). Осложненное течение - это не реакции на прививку, как можно было бы подумать, а случайные инфекционные или соматические заболевания, возникшие в поствакцинальном периоде. Простуда, подхваченная в поликлинике. Зуб, решивший вылезать аккурат через 2 дня после прививки. И т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Земскова

Галина Земскова


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-11-01

Прививки - излюбленная тема - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема - Страница 2 EmptyПн Дек 24, 2012 6:53 am

Суламифь, спасибо огромное!
Клиника - "Альтернатива+" г.Сергиев Посад
Вернуться к началу Перейти вниз
Суламифь

Суламифь


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-07-29
Откуда : Москва

Прививки - излюбленная тема - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема - Страница 2 EmptyПн Дек 24, 2012 7:07 am

Галина Земскова пишет:
Суламифь, спасибо огромное!
Клиника - "Альтернатива+" г.Сергиев Посад
Этой клиники не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-24

Прививки - излюбленная тема - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прививки - излюбленная тема   Прививки - излюбленная тема - Страница 2 EmptyВт Дек 25, 2012 4:29 pm

Суламифь пишет:
Лика пишет:
Суламифь, добрый день!

Многие врачи говорят о необходимости "подготовки" ребенка к прививке - антигистаминное, иммуномодуляторы, анализы и пр. Каковы Ваши рекомендации по этому поводу?

ИМХО, ничего этого не надо вообще. Максимум: антигистаминные детям с тяжелой аллергией.
В РФ существуют инструкции о том, что перед ПЕРВОЙ прививкой от коклюша-столбняка-дифтерии (вне зависимости от вакцины) необходимо сдавать анализы крови и мочи (действительны 2 недели) и получить разрешение на вакцинацию от невролога (действительно месяц). Зарубежом таких требований, насколько мне известно, нет. Плюс к этому надо делать общие анализы крови и мочи, если ребенок в промежутках между вакцинациями болел. Все остальные прививки анализов не требуют.

В иммуномодуляторах нет никакой надобности вообще, безотносительно к вакцинации. Отечественные препараты, якобы "повышающие" иммунитет, это пустышки.
Антигистаминные показаны только детям с аллергическими заболеваниями, здоровым малышам они ни к чему.


Спасибо! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прививки - излюбленная тема
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Доктор Комаровский
» Донорское молоко
» Отзывы - Третий поток
» Педиатрия для Консультантов - Набор 1 - Знакомство

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: ПЕДИАТРИЯ :: Педиатрия Урок 6-
Перейти: