СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Мишель Оден

Перейти вниз 
+43
Инна Толчиницына
Алена Никитина
Зыкова Ольга
Любовь Асатурова
Тала Трацевская
Елешка
Sami s usami
Анна Царенок
Анна Паншина
Наталья А
Ольга Евтух
Shiyana
Ирина megara
Казарина Марина
Ольга Кулакова
tinatin
Джубаншкалиева Татьяна
Рябова Ольга
Наталья Новикова
Надежда Сагитова
Ирина Я
Kristina_Belova
lucky-ludmila
meri-misha
Татьяна Дубасоваа
Sunkamila
ЮлияТ
светлана рубина
Kupava
Анна
Olya Yakimchuk
Наталья Данилина
Lissa (Наталья)
Olesja
Варвара
Ольга Меркулова
sidorovakoza
дарья
О.Н.
Татьяна
mashamaria
Jul'ka
Любовь
Участников: 47
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСб Фев 25, 2012 8:23 pm

Одена я начинала читать книгу про кесарево, но забросила, надо бы дочитать. Остальные книги не читала пока.

В статье мне показалось полезным для дальнейшей работы именно объяснение важности первого часа жизни ребенка, для лучшего представления ситуации, для полной картины и понимания проблемы у конкретной мамы можно будет спросить про первый час - как он прошел.

Будущим мамам стала бы советовать, уже состоявшимся - пожалуй, нет. Сама расстроилась, прочитав. Хотя оба сына были в первый час на расстоянии вытянутой руки от меня, я могла их гладить, но они были завернуты в эти жуткие пеленки и одеяла, лежали под дурацкими лампами, а не раздетые на мне. Нормально "воссоединиться" мы смогли через 2 часа после родов уже, в палате. А как воспримет эту статью мама, у которой ребенка сразу после родов унесли часов на 6? Нет, уже родившей маме, тем более на консультации, я бы не стала эту статью рекомендовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristina_Belova

Kristina_Belova


Сообщения : 119
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Обнинск

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВс Фев 26, 2012 6:37 am

Читала "Возрожденные роды" и "Кесарево сечение" во время беременности. Статья многогранная и была мне интересна. Возьму на заметку объяснения о важности прикладывание ребенка к груди в первый час после родов для матери, для ребенка и для установления контакта между ними. Мне стало грустно, что специалисты в области родовспоможения в основном даже не задумываются о влиянии течения родов и раннего/позднего контакта матери и дитя на дальнейшую их жизнь...
Будущим мамам и мамам, которые уже приняли роды такими, как они состоялись (нет чувства вины за роды или мама готова проработать свой опыт), посоветовала бы статью. Мамам только после родов, мамам с общей эмоциональной нестабильностью (в данный конкретный момент), мамам, которые не хотят говорить и вспоминать о родах - нет. На мой взгляд, очень полезно было бы прочесть статью тому, кто сопровождает женщину на родах (муж, сестра, подруга...) или даже врачу, принимающему роды, если он готов к взаимодействию с мамой и уважает ее право и выбор родить так, как она того хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Я

Ирина Я


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 49
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyПн Мар 05, 2012 8:51 am

Спасибо за статью, очень понравилась. Скачала две книги Одена, буду читать.
Статья полезная, но становится очень обидно, ну почему врачи и акушерки в роддомах не читают такие статьи и книги ! Smile В нашей традиции родовспоможения все делается с точностью до наоборот. И если у мамы нет возможности по медицинским показаниям рожать дома, очень сложно, а порой невозможно обеспечить необходимые условия после родов. Даже в платном и хорошем роддоме часто не придают значения важности первого часа.
Я прочитала и расстроилась, если Бог даст четвертого, буду искать такие условия и такую акушерку, чтобы все можно было реализовать.
Мамам читать статью нужно, хотя многие могут расстроиться об упущенном. Но самое ценное - опыт, приобретая который можно избегать ошибок в будущем. Женщинам, готовящимся стать матерями, статью читать обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда Сагитова

Надежда Сагитова


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-07-13
Возраст : 37
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Мишель Оден    Мишель Оден - Страница 2 EmptyВт Авг 07, 2012 10:22 am

Раньше не читала, но интуитивно всё это понимала...читать молодым мамам сложновато будут, думаю было бы чтото адаптированное попроще было бы хорошо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВс Авг 19, 2012 1:50 pm

С именем Мишеля Одена познакомилась наряду с предложенной статьей, раньше не встречалось.
Статья интересная, многое из нее я как будто уже знала (может правда на уровне генной памяти где-то?). Распечатаю для себя, но на мой взгляд, молодой маме сложно будет в ней разобраться, особенно если для нее "окситоцин" - незнакомое слово... Но можно будет своими словами ей передать суть, потому что все написанное верно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рябова Ольга

Рябова Ольга


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 45
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyПн Авг 20, 2012 8:38 am

Знакомство с Оденом первое.
Но вот как неправильные роды и их процесс приводит к различным нарушениям в становлении личности (наркотики, преступность, суицид и т.д.) я читала у Цареградской Ж.В. "Ребенок от зачатия до года" и она ссылается на Одена "Возрожденные роды"
Она использует большое количество описаний моментов в родах, влияющих на личность.
Теперь буду мамам советовать и Цареградскую и Одена почитать.
А статью бы советовала уже мамам которые что то читали из перечисленной литературы. Она написана больше для посвященных людей, которые в теме.
Для новичков будет сумбурно и не все понятно.

Хотелось еще обсудить выдержку из статьи:
"один простой вывод: чем выше у общества потребность в агрессии и способности уничтожать жизнь, тем навязчивее ритуалы и поверья, связанные с ближайшим к родам периодом."

Почему в наше время , когда наука так развита и цивилизация идет вперед, простое понимание процесса родов и создание наилучших естественных условий для них, общество старается не поддерживать, а мешать.
Вывод действительно прост, в таком поведении нет будущего для человечества.
Меня радует один факт, что мамы, которые встали на путь просвещения для начинающих мам набирает свои обороты.
Как сказано: "Начни менять себя и мир вокруг, тоже начнет меняться!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: про статью   Мишель Оден - Страница 2 EmptyПн Авг 20, 2012 7:00 pm

С данным автором не закома. Согласна с теми кто пишет, что статья сложновата для мам не медицинских профессий. Хотя мне было интересно, в принципе думаю, что главное я уловила Exclamation
Как консультант (будующий) полагаю, что ссылаться на статью можно, но лучше пересказывать своими словами.
И ведь действительно жаль, что не прочитала во время беременности, так много упустила Sad
Пойду дочку обниму и поцелую, надо как-то навёрстывать упущенное.
А вот читать про издевательства над ребёнком: окуривать дымом, ПРОКАЛЫВАТЬ УШИ новорожденному - очень сложно. Неужели такое бывает Question Бедные детки!
Вернуться к началу Перейти вниз
tinatin




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-07-24

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВт Авг 21, 2012 8:36 am

Читала статью особенно конец со слезами на глазах, как будто заново пережила рождение своей доченьки, вспомнилось всё, и боже.....как захотелось,что бы было именно так,что бы на ручки, что бы никто не мешал. что бы быть с ней с первой секунды....ну теперь то я вооружена. осталось! рассказать об этом методе в родильном доме. flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВт Авг 21, 2012 11:28 am

про Одена услышала впервые. статью прочитала. не все понятно (в частности, последний раздел о неполиткорректности), но это, видимо, издержки и перевода и вообще вовлеченности в сформулированную им (не только в этой статье) концепцию родовспоможения. по сути все ясно.

информация интересная, пригодится для аргументации при беседах с будущими мамами. не вполне согласна, что подход найдет отклик в сердцах только "сектантов"-естественников (слово "сектант" я использую не в обидном, а только в шутливом ключе). есть много примеров удачных (с оденовских позиций) больничных родов, и нужно стремиться, чтобы этот показатель рос. по моим наблюдениям, часто причиной сложностей становится недостаточная осведомленность мамы о том, что с ней происходит, почему это происходит, и как это должно происходить, и слепое доверие медперсоналу (или даже не доверие, а оробение перед ним). это необходимо преодолевать. не революционными методами, но неуклонно и последовательно. в том числе и нашими усилиями. и среда (я имею в виду сложившуюся в стране больничную практику) постепенно поддастся и дрогнет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Казарина Марина




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-23

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВт Авг 21, 2012 8:36 pm

Мишеля Одена нам рекомендовали читать на курсах дородовой подготовки. 
Мне очень нравятся его статьи и книги. Считаю, его надо рекомендовать и беременным, и родившим, и их родственникам, чтобы у людей был выбор: как им рожать и воспитывать своих детей. Не надо бояться напугать восприимчивых мамочек. Я считаю так: если информация пришла к человеку, значит ему это нужно. Когда что-то не нужно или несвоевременно,  это либо не воспринимается , либо проходит мимо. 
И, конечно же, работы Одена - обязательная литература для консультантов. Он просто и понятно объясняет, как работают гормоны, устанавливающие важнейшие связи между матерью и ребенком, и , вероятно, определяющие их будущее. 
Вообще, мое мнение - больше литературы хорошей и разной, особенно для консультантов по ГВ. Ведь, чем больше ты знаешь, тем проще найти в нужный момент нужные слова. 
Поэтому привожу цитату по теме урока "материнское поведение", другого,  не менее замечательного автора Ж. Ледлофф из книги "Как вырастить ребенка счастливым", которую, безусловно, рекомендую всем, кто еще не читал.
Другие акценты, другие слова, но суть одна...
  
"... ребенок самого момента своего появления на свет находится в тесном контакте с телом матери. Ребенка сразу кладут на ее живот, она гладит его, успокаивает. Как только новорожденный самостоятельно задышал, а пуповина полностью перестала пульсировать и была безболезненно отрезана, ему тут же, без всяких задержек на взвешивание, омовение, осмотр и прочее, дают грудь матери. Именно в эти минуты, когда роды позади, а мать и дитя впервые встретились как два независимых человека, должен произойти импринтинг (запечатлевание в психике ребенка первого увиденного предмета). Известно, что у многих животных мать запечатлевается в подсознании детеныша сразу после рождения. Например, только что вылупившиеся гусята запечатлевают в качестве своей матери первый попавшийся им на глаза движущийся предмет; и даже если это механическая заводная игрушка, они будут следовать за ней повсюду. Таков их механизм адаптации. Жизнь этих птенцов зависит от запечатлевания своей матери, так как без нее малыши беспомощны, а гусыня никак не может следовать за всеми своими отпрысками. У людей же в отличие от других животных необходимо, чтобы мать запечатлела своего ребенка, ведь человеческий детеныш чересчур слаб и беспомощен, чтобы следовать за кем-либо, и единственный контакт, который он способен поддерживать со своей матерью, это крик, в случае если его ожидания не удовлетворены.
Этот важнейший механизм импринтинга настолько мощен и так глубоко укоренился в природе женщины, что главенствует над всеми остальными ее импульсами и соображениями. Какой бы уставшей и голодной ни была мать, какие бы другие проблемы ее ни занимали, она неизменно сначала накормит и приласкает неказистого человечка, которого она видит впервые. Если бы это было не так, человек бы не прошел через все эти сотни тысяч поколений. Импринтинг, неотъемлемая часть гормонально обусловленных событий родов, должен произойти сразу же после рождения, иначе будет слишком поздно; доисторическая мать не могла позволить себе даже на несколько минут оставаться равнодушной к своему новорожденному ребенку, ибо столь сильному импульсу следуют незамедлительно. Наличие импринтинга в цепи событий — необходимое условие нормального развития отношений между матерью и ребенком".
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина megara

Ирина megara


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 35
Откуда : г. Мегион, ХМАО-Югра

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСр Авг 22, 2012 9:45 am

Про Одена слышала, но не читала, эта статья - первая. После родов с эпизио часто думала о домашних, знакомая акушерка разубедила: "Никто не может дать гарантии, что в последний момент не случится чего, а реанимацию никто тебе домой не привезет". Я ей поверила, т.к. книги книгами, а опыт опытом.
Рекомендовать читать можно, наверное, хотя бы для того, чтобы знали о важности первого часа, но хорошо бы при этом подчеркивать, что если что-то пойдет не так, не надо расстраиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiyana

Shiyana


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-07-15
Возраст : 44
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСр Сен 12, 2012 11:40 am

С работами Мишеля Одена знакома давно. Мне близки очень многие вещи, о которых он пишет.
Я прочитала всю ветку, и соглашусь с большинством высказавшихся - родившим мамам, особенно тем, кто не пытается искать новых путей и т.д., статью рекомендовать либо не стану, либо очень подумаю.
Меня сейчас интересует немного другой вопрос. Думаю, что вполне реально в практике консультирования столкнуться с ситуацией, когда женщина читала Одена, мечтала о естественных родах, раннем прикладывании и т.д., но что -то прошло не так. Например, КС, раздельное пребывание с ребенком, раннее перерезание пуповины, да много ещё чего, не вписывающегося в естественную концепцию.
И вот в такой ситуации мама зачастую будет чувствовать свою вину (не смогла родить "правильно"), разочарование в действиях врачей, отчаяние от того, что ничего уже не изменить, будет представлять себе ужасные последствия тех "неправильно" проведённых часов.
Как поддержать и что конструктивно посоветовать такой маме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСр Сен 12, 2012 1:01 pm

Shiyana пишет:
Меня сейчас интересует немного другой вопрос. Думаю, что вполне реально в практике консультирования столкнуться с ситуацией, когда ... что -то прошло не так.
Как поддержать и что конструктивно посоветовать такой маме?

О, Shiyana, это очень глубокий вопрос, об этом весь наш курс Very Happy - сочуствие, принятие, поддержка, дать немногоуместной информации, похвала и т.д. и т.п. - ну, если прям совсем мама грустит, то к психологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Shiyana

Shiyana


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-07-15
Возраст : 44
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyЧт Сен 13, 2012 12:10 pm

Я понимаюSmile Есть довольно распространённое мнение (по крайней мере, в сети), что ошибки, допущенные на любом этапе развития ребёнка, можно компенсировать. Например если мы говорим о родах, то - продолжительным ГВ, пестованием (холдингом)/оно же ношение на руках и тесный физический контакт, СС, стабильная, доброжелательная ситуация в семье и т.д. Одним словом - внимательной, полной любви заботой.
Как Вы, Ольга, относитесь к этому мнению? Может ли консультант давать такие рекомендации/обещания матери?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyЧт Сен 13, 2012 6:57 pm

Shiyana пишет:
Я понимаюSmile
Как Вы, Ольга, относитесь к этому мнению? Может ли консультант давать такие рекомендации/обещания матери?

Ну, давайте не будем путать мух с котлетами: иметь своё мнение/т.з. /мировоззрение никто не запрещает. Только надо разделять - когда ты выступаешь как консультант, а когда - как старший товарищ/опытная мама или коллега.

Обещания консультант точно не дает - обещать можно то, за что сам отвечаешь : "я прийду туда", "я сделаю это". А как можно обещать, что др. человек - мама или ребенок - будет или не будет делать?

А рекомендации - да, даем - из этого и состоят наши консультации, наша работа, так наша профессия и называется "консультант". А чтобы давать рекомендации, надо разбираться в вопросе, знать многое, что соприкасается с вашей темой и расширять кругозор, много читать и общаться. На каком-то этапе можно понять, что некоторые рекомендации, которые давались ранее, были ошибочны, т.к. мы не можем всё знать и уметь. Но важно уметь признавать ошибки и стремиться с развитию.

Конкретно моё личное мнение про компенсацию ошибок (в уходе?): я согласна, что многое можно компенсировать (мой личный и профессиональный опыт об этом говорит), но далеко не всё. Должно совпасть много факторов одновременно, мы же не изолированно живем и не нарочно допускаем ошибки, о которых потом жалеем. Всё окружение матери и ребенка должно работать в единой упряжке: и родители, и бабушки-дедушки, и педагоги, и врачи, и даже просто друзья и знакомые. А если "лебедь, рак и щука", то... концовка всем известна Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyЧт Сен 13, 2012 9:42 pm

Таня, я думаю, тут еще есть какие-то временные рамки. То есть если мама "чухнется" лет в 30 - то уже вряд ли что-то исправит кардинально...
С другой стороны (если уж поболтать о личном опыте Wink мне очень подошла рекомендация одной моей старшей подруги о том, что "после 25 лет на маму не пеняют". То есть это, конечно, страшно удобно всю жизнь себе объяснять, что "что я могу поделать, меня мама в детстве не любила / грудью не кормила / спала отдельно / сдала в детдом / рожала не так...", но с некоторого возраста ты уже взрослый и можешь САМ компенсировать ошибки родителей.
В этом есть утешение I love you Если уж мы вовремя не постараемся - пусть они сами за себя постараются! albino

И еще. Я тут расписалась потому, что на мой ЛИЧНО СУБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД маме надо ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить, что все можно скомпенсировать. Особенно всяческие психологические беды. Потому что вот этот мамин груз вины за "неправильные" роды - это ужасно, и губит и ее, и ребенка, и материнство, и все живое вокруг. Она же не может второй раз его родить!! Пусть компенсирует по мере сил. Хуже не будет железно.

Хотя гарантировать нельзя, конечно. Ольга верно написала - "гарантию дает только страховой полис" study

Вернуться к началу Перейти вниз
Shiyana

Shiyana


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-07-15
Возраст : 44
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyЧт Сен 13, 2012 10:09 pm

Обычно, и страховой полис особо не страхуетSmile
Я говорила в основном о контингенте мам, обращающихся за помощью к консультантам, т.е. не о тех, которые жалеют, что их мамка к себе в кровать не брала, а о тех, которые разрушаются сейчас от чувства вины за то, что не так родили, что в роддоме позволили докормить, за это-пятое-десятое.
Но и я активно считаю, что можно и нужно компенсировать неудачный опыт. И настраивать на подобную мысль маму. Именно настраивать, не давать гарантий и сроков.
Просто мне было интересно, с точки зрения, этики консультирования, в подобных ситуациях как действовать? Именно не с позиции подруги/опытного бойца, а с профессиональной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyЧт Сен 13, 2012 10:12 pm

Про полис это не я - это Остап Бендер Wink
Про этику - подождем ответа Кураторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья А




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-08-03

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСр Окт 03, 2012 11:26 am

Имя Мишеля Одена знакомо (рассказывали на курсах подготовки к родам). Работ его не читала, но оказалось, что многое знаю. Спасибо акушеркам с курсов! flower Мне кажется, что в первую очередь эта статья для врачей и акушеров в роддомах. Им читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! А маме можно пересказать, подсказать, как лучше себя вести.
Для меня стал очень важным совет моих акушерок: "Не бойтесь просить в роддоме дать ребенка на грудь/приложить покормить/оставить с Вами." Здесь очень важно не "качать права", а по-человечески попросить. Я думаю, мало кто откажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Паншина




Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-08-13
Возраст : 46

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВс Окт 07, 2012 8:07 pm

Читала статьи Одена, до книг пока не добралась.
Статья понравилась, но с моей точки зрения не надо давать читать ее каждой маме. Может быть перед следующими ее родами. И, да, обязательно как-то поддержать ее, если у нее в родах было не так, и после чтения статьи она начнет себя винить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Царенок

Анна Царенок


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 38
Откуда : Тверь

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСб Ноя 17, 2012 4:38 pm

С Оденом знакома, начала читать когда увлеклась журналом Домашний Ребенок. Читала первичное здоровье, Возрожденные роды. Правда малышке было уже около 4х месяцев. Считаю, что надо читать абсолютно всем! И даже мнительные мамочки должны осознать свои ошибки (и ошибки врачей) в родах, потому что именно осознание ошибок позволяет не допускать их же в будущем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСб Ноя 17, 2012 8:56 pm

С Оденом знакома с начала беременности, третья книга о материнстве, которую я прочла, будучи беременной, был как раз Оден "Возрожденные роды", потом еще "Научное познание любви" читала, а вот до "Кесарева сечения" не добралась, хотя хотела, не успела - список литературы был большой:-) Очень его люблю и уважаю, даже описанием его роддома в Питивьере была сражена, не смотря на то, что с самого начала собиралась рожать дома.
Я Одена советую всем беременным в первую очередь, потому что считаю, что очень важно знать о том, как должно быть и к этому идти. Иначе так можно о любой информации говорить, что может потом пойти не так что-то и будет расстройство.
При этом своей подруге, у которой случилось экстренное кесарево и до 4 месяцев она не могла войти с ребенком в контакт и чувствовала отчуждение, депрессия была я бы не стала давать эту статью в тот момент, а вот уже во время второй беременности - посоветовала бы. Потому что надо понимать - зачем это делать. Чтобы женщина не ушла в чувство вины и самобичевание, а могла бы сделать выводы и что-то в жизни изменить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елешка

Елешка


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-10-19
Возраст : 43
Откуда : Кореновск Краснодарский край

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyСб Ноя 17, 2012 9:28 pm

Статью Одена читала впервые, информация познавательная, но после этого расстроилась, что у меня при рождении детей все было неправильно. В нашем роддоме вообще, видимо, о таких принципах и не слыхали. Ребенка после родов сразу пеленают и уносят, хорошо если покажут, о выкладывании на живот, прикладывании к груди и прочем и говорить не приходиться. Если при родах все нормально прошло, то может быть через часов 6 ребенка тебе принесут, а то и еще позже. И все это время смесью кормят. А если у ребеночка или мамы что-нибудь не в порядке, вообще могут через несколько дней разрешить кормить. Ужас, чего нас лишают, самого важного момента в жизни, а потом и понятно откуда у малышей всякие колики, дисбактериоз и тому подобные неприятности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тала Трацевская

Тала Трацевская


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва, Тёплый стан

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВс Ноя 18, 2012 1:36 pm

sidorovakoza пишет:
...Будущая мама читает статью, и понимает, что роддом и естественные роды несовместимы в принципе...
Мне кажется, это не так. Это сложно, да. Но по закону - возможность родить так, как хочешь, - сейчас есть - главное знать, от чего писать отказы перед родами. Другое дело - какое количество уверенности и внутреннего спокойствия для этого нужно.
Кроме знания формальностей роддом требует от женщины максимальной осознаности и мощной психологической, даже не психологической, а духовной подготовки. Если ее нет, то можно отчасти скомпенсировать это наличием доулы.

При этом домашние роды сами по себе совершенно не гарантируют естесственности.



Вернуться к началу Перейти вниз
Тала Трацевская

Тала Трацевская


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва, Тёплый стан

Мишель Оден - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мишель Оден   Мишель Оден - Страница 2 EmptyВс Ноя 18, 2012 1:59 pm

Спасибо за статью - мне понравилось!

У меня от этой статьи когнитивный диссонанс развился Smile Она, с одной стороны, очень интересная - информация из нее, конечно, будет полезна мамам, с другой стороны, статья слишком специфична и не учитывает нежность психики мамы, которой не удалось родить и прожить первый час после родов так, как это описано у Одена. Поэтому саму статью я давать не стала бы, ну или стала бы выборочно давать, зато сама я буду пользоваться информацией из неё и из книг Одена.

Диссонанс мой разрешился тем, что я начала писать программу своих будущих курсов для мам. Так что еще раз спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мишель Оден
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 10-
Перейти: