СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопросы по материалам урока

Перейти вниз 
+13
ЮлияТ
Olya Yakimchuk
Lissa (Наталья)
Любовь
sidorovakoza
Olesja
Jul'ka
О.Н.
Ольга Евтух
Людмила Ермилова
Татьяна
Екатерина
Юлия Буйлова
Участников: 17
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Юлия Буйлова

Юлия Буйлова


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 43
Откуда : Екатеринбург

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПт Сен 09, 2011 12:25 pm

У меня возникло несколько вопросов в процессе изучения урока:
1. информация из доп. материала:"Анатомические причины неправильного прикладывания (вздутое небе, уздечка). Младенцы со вздутым нёбом склонны приспосабливаться неглубоко захватывать грудь. Я понижаю чувствительность нёба для того, чтобы ребенок мог захватить грудь поглубже. Для этого я даю ребенку пососать правильно вставленный в рот палец и постепенно перемещаю его глубже и глубже". часто ли встречаются на практике такие случаи, именно анатомические причины неправильного прикладывания? можно ли распознать их, или это приходит только с опытом?
2. в статье LLLI (не к уроку) написано "Если у мамы грудь больше 4 размера - ей НЕЛЬЗЯ! самостоятельно пытаться спать с ребенком. Необходимо обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию" - что должен посоветовать консультант?
3. в контексте уже не помню какой статьи было написано, что после 6 месяцев детям можно и нужно давать пищу кусочками, а не перемолотую, они не подавятся. хотелось бы узнать, это из-за определенного строения гортани или причина в чем-то другом?
4. стул ребенка на ГВ в норме может быть до 1 раза в 10 дней. врачи же говорят, что стул должен быть каждый день, т.к. в прямой кишке накапливаются токсины, которые должны выводиться каждый день, иначе возникнет интоксикация организма. какой контраргумент им можно предложить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПт Сен 09, 2011 3:58 pm

Юля, я отвечу на 1 и 3 вопросы. 1) Младенцы с короткими уздечками встречаются сплошь и рядом. Поэтому мы должны сразу это учитывать(расспросить у мамы, высовывает ли малыш язычок, нет ли раздвоенного кончика, заглянуть в рот, посмотреть прикладывание). Мой самый первый вызов был как раз малыш с короткой уздечкой. Остальные аномалии тоже встречаются, но реже. Если у малыша конкретные проблемы с сосанием, набором веса, травмы у мамы на сосках итд при короткой уздечке(или длинной,но неэластичной - там много вариаций), можно послать к стоматологу на консультацию и предложить её подрезать.
3) Конечно малыш может подавиться! И многие дети дествительно это делают. Моя дочка вообще до 2 лет давилась переодически, несмотря на педприкорм(особенности нервной системы такие). Но на то и мама. Большой кусок из горла легко извлекается одним пальцем-крючком. К тому же сразу срабатывают защитные рефлексы, начинается кашель и рвота. Хотя смотря что понимать под подавился. Если пытается проглотить большой кусок - это одно, тут любой подавится - поэтому мы и рекомендуем еду вместе с мамой, у неё на коленках, а если просто давится от попадания в горло твёрдых кусочков - это зависит от созревания нервной системы и других факторов. Тут ничего не поделаешь, просто даёшь то, что малыш в состоянии глотать - картошку, мягкие крупинки, хлеб, сыр итд, периодически пытаясь расширить рацион. По крайней мере, я так делала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Буйлова

Юлия Буйлова


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 43
Откуда : Екатеринбург

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПт Сен 09, 2011 5:26 pm

спасибо за ответ. на счет 3-го пункта - я понимаю, что подавиться можно, просто интересно откуда берутся заявления по поводу того, что детям надо давать пищу кусочками, я подозреваю, что есть гипотезы, опирающееся именно на особенности строения детского организма. у меня ребенок сразу (месяцев с 7-8 мы начали прикорм) воспринимал пищу только кусочками и ни разу (!) даже не поперхнулся (тьфу, тьфу, тьфу Smile ), а племянницу в год откачивали от того, что она серьезно подавилась (хотя тоже на ГВ). этот вопрос у меня возник на фоне прочитанной доп. информации, там были показаны особенности строения и развития дыхательной системы детей на ГВ и на бутылках, просто это не было связано с пищей, больше с дыханием (апноэ, например).
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПт Сен 09, 2011 6:22 pm

Юль, я не думаю, что к ГВ это имеет какое-либо отношение. Мы и детям на ИВ и СВ рекомендуем педприкорм. Физиология и анатомия в принципе одинаковы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyСб Сен 10, 2011 8:07 pm

Юлия Буйлова пишет:

4. стул ребенка на ГВ в норме может быть до 1 раза в 10 дней. врачи же говорят, что стул должен быть каждый день, т.к. в прямой кишке накапливаются токсины, которые должны выводиться каждый день, иначе возникнет интоксикация организма. какой контраргумент им можно предложить?
ГМ же способно практически полностью усваиваться, образуя по минимуму продуктов отхода. Поэтому, пока создастся должное давление на прямую кишку, пройдёт время. Интоксикация возникает в случае настоящих запоров, если ребёнок питается смесью, которая не способна как ГМ себя переваривать, или если уже введён прикорм. Я бы так объяснила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 5:58 am

Ну это такое консультанское, общеизвестное объяснение. Мне честно говоря, тоже интересно, есть ли какие-нибудь известные научные исследования по этому вопросу. Может кто-нибудь дать ссылки? В Домашенм ребёнке, если кто читает, был как раз спор Маши Гудановой(консультанта) и Александра Наумова(специалиста по подготовке к родам) по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Буйлова

Юлия Буйлова


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 43
Откуда : Екатеринбург

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 6:10 am

4. в этом вопросе я хочу понять именно физиологию процесса, ведь в прямой кишке кроме того, что ребенок съел, накапливаются отходы жизнедеятельности клеток и другие вредные вещества - различные шлаки и токсины. у взрослого человека при длительной задержке стула (более 1-2 суток) начинается аутоинтоксикация, а как с этим у детей? я знаю про физиологическую задержку стула и "тренировку" организма, тут мне интересно как объясняют это специалисты - может у ребенка еще не так много этих токсинов или в молоке содержатся вещества, которые сдерживают гнилостные процессы в кишке, или тут говорится о том, что, например, клизма или свечка - еще больший вред, чем предполагаемая интоксикация. В целом меня интересуют факты и "научные" данные, на которые можно опираться, если возникнут вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 5:56 pm

Юлия Буйлова пишет:
часто ли встречаются на практике такие случаи, именно анатомические причины неправильного прикладывания? можно ли распознать их, или это приходит только с опытом?

Как раз сейчас работаю с мамой, у которой анатомические особенности ребенка не позволяют наладить ГВ. Ребенок не брал грудь с рождения, если брал, то лизал, мусолил, терял в весе. У мамы плоский сосок. Приложить так и не получилось. Отказ исключили. В результате только остеопат смог поставить диагноз. Заключил, что строение глотки малыша заточено только под сосание крупного соска, прописал накладку и сцеженное из бутылки. Если бы не он, мы бы так и мучались в неведении, почему при правильном ОГВ нет никакой положительной динамики.
В итоге ребенок периодически все-таки присасывается, но очень нестабильно, изредка к груди, чаще к накладке + большой докорм сцеженным и смесью через палец+шприц. Мама продолжает надеяться, что сможет кормить грудью.
Т.ч. думаю, выявление анатомических проблем (за исключение короткой уздечки) за пределами возможностей консультанта. И опыт тут не поможет.
Такой случай за все время работы у меня впервые.
Много было других случаев, когда не получалось исправить неправильный захват. Кто знает, может там тоже была виновата анатомия. Но я больше склоняюсь к вмешательствам в роды и к неготовности матерей преодолевать трудности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 6:15 pm

Людмила, ну, наверное, всё-таки не глотки, а нёба и ротовой полости?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 6:58 pm

Юлия Буйлова пишет:
4. в этом вопросе я хочу понять именно физиологию процесса, ведь в прямой кишке кроме того, что ребенок съел, накапливаются отходы жизнедеятельности клеток и другие вредные вещества - различные шлаки и токсины. у взрослого человека при длительной задержке стула (более 1-2 суток) начинается аутоинтоксикация, а как с этим у детей? я знаю про физиологическую задержку стула и "тренировку" организма, тут мне интересно как объясняют это специалисты - может у ребенка еще не так много этих токсинов или в молоке содержатся вещества, которые сдерживают гнилостные процессы в кишке, или тут говорится о том, что, например, клизма или свечка - еще больший вред, чем предполагаемая интоксикация. В целом меня интересуют факты и "научные" данные, на которые можно опираться, если возникнут вопросы.
Есть мнение, что при ИГВ в толстом кишечнике ребенка идут процессы молочно-кислого брожения, а при вскармливании с добавками (смесь, прикорм) добавляются процессы гниения, тогда и происходит интоксикация, если отходы задерживаются.
В известных мне источниках пишут, что доподлинно неизвестно, что там и как у грудничка в ЖКТ, но факт налицо, что вреда не обнаруживается при редком стуле (который мягкий, самостоятельный, нормального цвета).
Еще: во время нахождения в утробе у ребенка в течение последних 3-х (!) месяцев идет накопление мекония, который в основном состоит из отмерших клеток. Почему не происходит интоксикации меконием? Видимо с грудным молоком что-то аналогичное по процессам наблюдается.
Мои мысли-рассуждения на тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 7:01 pm

Юлия Буйлова пишет:

2. в статье LLLI (не к уроку) написано "Если у мамы грудь больше 4 размера - ей НЕЛЬЗЯ! самостоятельно пытаться спать с ребенком. Необходимо обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию" - что должен посоветовать консультант?
Вот ссылочку бы, а?
Что консультанту делать? - научить спать ребенка с грудью размера 4+ Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
О.Н.

О.Н.


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2011-07-23
Откуда : Калининград-Мск

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 11, 2011 9:51 pm

я тоже читала про СС в процессе выполнения работы
и тоже про 4 размер
но в другой статье
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Юлия Буйлова, про третий твой вопрос - я полагаю, речь идет о педприкорме, а под кусочками подразумеваются микродозы
извини, не знаю, как ты прикармливала детку - у меня вот уже второй педприкормовец подрос
может быть я не верно поняла твой вопрос
но на всякий случай, микродозы, с которых начинается ввод педприкорма - это буквально крошечки, пол рисинки
и ребеночек очень постепенно учится глотать
и эти кусочки все больше и больше, и больше их количество
т. есть, у малыша формируется навык глотания твердой пищи
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПн Сен 12, 2011 5:01 pm

Екатерина пишет:
Людмила, ну, наверное, всё-таки не глотки, а нёба и ротовой полости?

Переспросила у мамы. Говорит, что остеопат точно сказал именно "глотка".
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВт Сен 13, 2011 12:56 pm

Людмила, что-то для меня формулировка остеопата про глотку, заточенную под не плоский сосок кажется какой-то сомнительной.. Мы все знаем, что там сосёт ребёнок(ареолу), и что не сосёт(сосок). Я сама много раз сталкивалась с проблемами с присасыванием и прикладыванием, но всё-таки это никак не глотка, а ротовая полость - высокое нёбо, язычок, уздечки. Гипертонус мышц, гипотонус. Хотя, может, я что-то не понимаю, я же не остеопат..
Что-то я стала недолюбливать остеопатов в вопросах, относительно ГВ. Во-первых, поголовная рекомендация водички - обезвоживание! Ужасная рекомендация сцеживать молоко и сильно разбавлять его водой - печень вашего малыша не справляется с такой жирностью! Ну и многое другое.
Это я не чтобы поспорить, а просто поделиться Smile Остеопаты бывают и умные, и знающие, просто моим мамам как-то не везёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людмила Ермилова

Людмила Ермилова


Сообщения : 91
Дата регистрации : 2011-07-21

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВт Сен 13, 2011 2:17 pm

Катя, насчет "глотки", согласна с тобой полностью.
Я просто цитирую маму, а мама остеопата.
Я ведь не говорила, что он прав Smile
Он даже показывал маме какой должен быть сосок, чтобы их ГВ состоялось - отмерял фалангу своего пальца.
Именно поэтому мы и не стали ему безоговорочно доверять и продолжаем налаживать ГВ.
Остеопат очень рекомендованный в консультантских кругах.
Сама была очень удивлена тем, что пришлось выслушать от него бедной маме.
Сложно оценить есть ли эффект от его сеансов (ведь мама параллельно сама много делает, все рекомендации выполняет) но прогресс налицо. Ребенок примерно раз в сутки присасывается к груди, остальные прикладывания с накладкой, но идет эффективное сосание. А вначале малыш не сосал ничего вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jul'ka




Сообщения : 72
Дата регистрации : 2011-07-22
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВс Сен 18, 2011 10:07 am

По поводу 3 - после 6 месяцев у детей угасает выталкивательный рефлекс и они готовы учиться глотать, что и получается благодаря педприкорму, когда ребенок ест "взрослую" пищу, но микродозами.
В случае пюре, которые бывает дают и раньше, особенно на ИВ, это искуственный обман рефлекса выталкивания и ест риск, что ребенок будет ещё долго давиться. Плюс, ребенку надо познакомиться с пищей семьи и как раз с полугода до полутора лет ребенок может познакомиться с пищей всех сезонов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВт Ноя 22, 2011 10:47 am

У меня версия, что 6-7 месяцев это сенситивный период для обучения глотанию кусочков. Если это время упустить, а начать обучение, допустим, в год, будет сложно наверстать. Это гипотеза Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВт Ноя 22, 2011 8:58 pm

Olesja пишет:
У меня версия, что 6-7 месяцев это сенситивный период для обучения глотанию кусочков. Если это время упустить, а начать обучение, допустим, в год, будет сложно наверстать. Это гипотеза Embarassed

Уточню, что это сенситивный период 5-9 месяцев в большинстве случаев. Но может зависеть от зрелости нервной системы конкретного ребенка и наступать и /или заканчиваться чуть позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВт Ноя 22, 2011 10:20 pm

А статья из сопроводительных материалов "Кормление в ответ на признаки готовности к сосанию. Мудрость и наука." уже попадалась в Уроке 4. Wink
Её специально надо еще раз изучить, такая важная?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyСр Ноя 23, 2011 6:40 am

Ой Smile
У следующего потока уберем.
Ольге +1 балл за внимательность Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПт Ноя 25, 2011 5:23 pm

а у моей сестры с рождения (т.е. врожденное) высокое нёбо. мама говорит, она сразу это увидела, но проблем с сосанием и ГВ не было. кормила она ее до 2 лет почти. бутылки с сосками и пустышки никогда не давала.
потом уже во взрослом возрасте у сестры подрезали ортодонты короткие уздечки (но не у языка, а между губой и десной). сказали что они явились причиной нарушения прикуса и вытгивания челюсти (ну т.е. неправильная буква U)
вот. к чему это я. ну то что возможно ГВ и с аномалиями, может конечно они разной выраженности бывают... Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyСб Дек 10, 2011 11:04 pm

Юлия Буйлова пишет:
Если у мамы грудь больше 4 размера - ей НЕЛЬЗЯ! самостоятельно пытаться спать с ребенком. Необходимо обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию
Ой-ой, наверное, хорошо, что я такого не читала в беременность и как ни в чем не бывало училась сама спать с малышом.. Выглядит очень угрожающе. Действительно, есть ответ, откуда этот запрет взялся? Чем я рисковала? scratch В ссылке на источник не объясняется, как факт дается..
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПн Дек 12, 2011 5:00 am

наверное, этот риск связан с тем, что мама большой и пышной грудью может во сне "придавить" малыша. ну т.е. если уснет во время кормления, может грудью закрыть носик ребенку.
мне так представляется. потому как реально такие случаи хоть ооочень редко, но бывают.
или причина в другом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyПн Дек 12, 2011 10:04 am

Судя по тому, что ссылка про большую грудь на сайт ЛЛЛ, то так оно и есть - безопасность.


Последний раз редактировалось: Ольга Евтух (Вт Мар 06, 2012 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
?????
Гость




Вопросы по материалам урока Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока EmptyВт Мар 06, 2012 9:36 pm

А я теперь не знаю что делать. У моего малыша, нам 4 месяца, чешутся зубки, он уже 1,5-2 месяца назад начал сосать пальцы и кулаки. Сначала по материалам урока я начала ему вместо рук давать грудь каждый раз как он кулаки в рот совал, вроде отвлекся, а теперь из за зубов грудь прикусывает деснами или выплевывает и руки грызет. Я ему пальцем десны чешу, ему нравится ,но теперь посмотрев материалы боюсь что прикус испортится и челюсть сдвинется. Даже не знаю что делать. Что можно считать нормальным ?Первые у меня все с пустышками были и рук не сосали, с другой стороны нужно же ему чем то зубы чесать, есть конечно игрушки специальные но насколько они безопасны с точки зрения формирования прикуса? Question No
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по материалам урока
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» статья 1 урока
» тест урока 18
» Вопросы о ЖКТ, приложение 3
» про дополнительные вопросы
» вопросы по лекции

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 13-
Перейти: