СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопросы по материалам урока

Перейти вниз 
+13
ЮлияТ
Olya Yakimchuk
Lissa (Наталья)
Любовь
sidorovakoza
Olesja
Jul'ka
О.Н.
Ольга Евтух
Людмила Ермилова
Татьяна
Екатерина
Юлия Буйлова
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyСр Мар 07, 2012 9:20 am

У меня тоже вопрос насчет сосания пальцев. У детей самая сильная потребность в сосании до 6 месяцев, если я не ошибаюсь. Даже если мама по первому требованию предлагает грудь, многие малыши все равно начинают сосать пальцы. Мы сосали два пальца "козочкой", причем очень часто и долго. А потом вдруг перестали сосать, и сейчас уже никто и не вспоминает об этом. Дети, о которых говорилось в статье (на сайте ЛЛЛ), по какой-то причине продолжали сосать пальцы (и даже руки! я и не подозревала, что такое бывает). В каких случаях такое бывает (за исключением когда мама не дает грудь по требованию) и что делать, если такое происходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyСр Мар 07, 2012 1:06 pm

У нас до смешного доходило: начитавшись всякого про прикус и отказы от груди, я тоже сыну на каждое сосание кулачков пыталась дать грудь, так он брал грудь и пытался одновременно запихнуть в рот кулак Laughing Интересно, что скажут кураторы. Мне кажется, сосание ручек-ножек всё-таки закономерный этап развития малыша, у которого пока главный орган познания - ротик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyСр Мар 07, 2012 4:18 pm

Есть такой хороший критерий - как именно ребёнок сосёт кулак(палец, руку, пелёну итд). Если с интересом - что это я нашёл такое? - всё нормально, это познание мира, если ожесточённо - обычно когда зубки режутся, есть дискомфорт во рту, пытается с ним справиться, чешет дёсны, а вот если задумчиво, с полуприкрытыми глазками, явно успокаиваясь - тут лучше бы заменить на грудь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: кормление прикормом   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyСр Авг 29, 2012 8:46 pm

В дискусии по 3-му вопросу про прикорм так и не поняля когда нужно бить тревогу, что что то не то с нервной системой. Вот к примеру я уже 2,5 мес. пытаюсь вводить прикорм кусочками( конечно крошечными), но успехов так и не добилась - ребенок давиться и в 5 случаях из 7 её рвет, а ведь нам уже 10,5. Это следствие начала прикорма за счёт введения пюре или уже пора обратиться к врачу. Очень надеюсь на помощь, может у кого были подобные ситуации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyЧт Авг 30, 2012 7:44 pm

Джубаншкалиева Татьяна пишет:
В дискусии по 3-му вопросу про прикорм так и не поняля когда нужно бить тревогу, что что то не то с нервной системой. Вот к примеру я уже 2,5 мес. пытаюсь вводить прикорм кусочками( конечно крошечными), но успехов так и не добилась - ребенок давиться и в 5 случаях из 7 её рвет, а ведь нам уже 10,5. Это следствие начала прикорма за счёт введения пюре или уже пора обратиться к врачу. Очень надеюсь на помощь, может у кого были подобные ситуации?

Татьяна, не мучайте ребенка Sad Малышу 10,5 месяцев, а интерес к еде может проснуться около года, и это нормально. Именитые источники пишут о том, что до года можно находиться спокойно на ИГВ. Накормить нужно вам, а ребенку пока не интересна еда. До года - период знакомства с едой, а не насыщение, у некоторых детей этот период сдвигается.
Для вдохновения почитайте статью Ирины Кузьминой в "Домашнем ребенке" [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: ответ анне   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyЧт Авг 30, 2012 7:53 pm

Спасибо Анна за поддержку и советы Smile Но дело в том, что интерес к еде есть и не малый (за ложкой тянемся и в рот кладём и нервничаем, когда перерыв между ложками большой), а вот проблема именно в размере частиц: или пюре или большое количество жидкости (например суп) или рвотный рефлекс Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyЧт Авг 30, 2012 8:54 pm

Джубаншкалиева Татьяна пишет:
Спасибо Анна за поддержку и советы Smile Но дело в том, что интерес к еде есть и не малый (за ложкой тянемся и в рот кладём и нервничаем, когда перерыв между ложками большой), а вот проблема именно в размере частиц: или пюре или большое количество жидкости (например суп) или рвотный рефлекс Embarassed

Да, интересно Rolling Eyes
от одной крупинки гречневой каши или от одной рисинки рвотный рефлекс?
А в суп попробуйте положить крупинку, с жидкостью как пойдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyПт Авг 31, 2012 5:42 am

С жидкостью проходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Забелина

Анна Забелина


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2012-07-28
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyПт Авг 31, 2012 12:55 pm

[quote="Людмила Ермилова"]
Юлия Буйлова пишет:
Отказ исключили. В результате только остеопат смог поставить диагноз. ....
Много было других случаев, когда не получалось исправить неправильный захват. Кто знает, может там тоже была виновата анатомия. Но я больше склоняюсь к вмешательствам в роды и к неготовности матерей преодолевать трудности.

Юлия, скажите, пожалуйста, что значит "отказ исключили"? Каким может быть отказ и почему?
Слабый ребенок, трудные роды... это всё об этом? Расскажите подробнее, пожалуйста.

И интересно подробнее узнать о случаях, когда не получалось исправить неправильный захват.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.montessori-kostroma.ru
Наталья Рассохина

Наталья Рассохина


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 38
Откуда : Сургут

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyСр Сен 05, 2012 8:42 am

Екатерина пишет:
Мы и детям на ИВ и СВ рекомендуем педприкорм. Физиология и анатомия в принципе одинаковы.
Не могла пройти мимо этой фразы. Когда я интересовалась информацией о прикорме, то читала в какой-то статье (позже поищу), что дети на ИВ в принципе не готовы к педприкорму. Что у них там как-то ферменты не развиты, что ли... И потом, ребенку на ГВ и педприкорме все микродозы даются запивать ГМ, чтобы лучше усваивались и ЖКТ ребенка лучше адаптировался к новой для него пище. Не будет же мама на ИВ давать ребенку микродозы запивать смесью Shocked, тем более что от нее не будет того адаптивного эффекта, как от ГМ.
Поправьте меня, если я не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Вопросы по материалам урока - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по материалам урока   Вопросы по материалам урока - Страница 2 EmptyЧт Сен 06, 2012 12:10 pm

Наталья Рассохина пишет:

Когда я интересовалась информацией о прикорме, то читала в какой-то статье (позже поищу), что дети на ИВ в принципе не готовы к педприкорму. Что у них там как-то ферменты не развиты, что ли... И потом, ребенку на ГВ и педприкорме все микродозы даются запивать ГМ, чтобы лучше усваивались и ЖКТ ребенка лучше адаптировался к новой для него пище. Не будет же мама на ИВ давать ребенку микродозы запивать смесью Shocked, тем более что от нее не будет того адаптивного эффекта, как от ГМ.

Это личное мнение автора статьи - врядли там приводятся ссылки наисследования Cool . Кстати, на сайте Мама-Сити размещены статьи Марии Гудановой, где об этом упоминается. М.б., Вы, Наталья, это и читали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
 
Вопросы по материалам урока
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» статья 1 урока
» тест урока 18
» тест, вопросы :)))
» Вопросы о ЖКТ, приложение 3
» про дополнительные вопросы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 13-
Перейти: