СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Лактация vs Оганян

Перейти вниз 
+5
Lissa (Наталья)
Sami s usami
Анна Царенок
Любовь
Новикова Анна
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyЧт Ноя 15, 2012 10:42 am

Не придумала, в какую категорию форума поместить свой вопрос. Но очень интересует мнение наших больших специалистов в области ГВ, а также всех тех, кто сталкивался с какой-либо информацией на этот счет.
Есть такой известный и популярный (местами) врач Оганян М.В. У нее в открытом доступе есть несколько трудов. Меня собственно интересует вопрос лактации - непривычное мнение Оганян на этот счет. Что вы думаете? Может, есть какие-то научные работы об этом, подтверждающие или опровергающие ее теорию?
Приведу только маленькую выдержку. Если нужно, могу скопировать кусок побольше. Интересует в первую очередь вопрос лактации как очистительного процесса.

"Новорожденного ребенка нужно кормить, прежде всего, грудным молоком, и это святая обязанность каждой матери. Но не всегда оно бывает, и не всегда оно идет на пользу ребенку, очень часто — во вред, и ребенок на грудном вскармливании болеет всеми детскими болезнями. Это говорит только о том, что состав материнского молока является гноеродным и, питаясь им, ребенок загрязняет свои ткани гнойными токсинами, теми самыми, которые вырабатывает материнский организм в кишечнике (в результате смешанного питания) и отфильтровывает в кровь, а из крови — в молоко. А лактация — прекрасная возможность для очищения крови: материнский организм очищается, отфильтровывая все токсичные продукты обмена из крови вместе с жиром в молоко. И мать старается: есть побольше, да пожирнее и обязательно мясо, чтобы обеспечить ребенку полноценную пищу. Получается больше вреда, чем пользы.
Все это значит — если заболел грудной ребенок, матери нужно срочно очищаться, промывать кишечник, не кушать 3-5 дней, в это время пить настои трав с медом или свежевыжатые фруктовые и овощные соки, или хотя бы кушать только сочные фрукты и овощи, и эту пищу продолжать как можно дольше, одновременно — периодически промывать кишечник.
Ребенку тоже нужно промыть один или два раза кишечник и одновременно с грудным вскармливанием (в результате фруктово-овощной диеты молоко матери очищается, совершенно изменив свое качество), давать питье в виде настоя мяты и шиповника с медом и соки сочных фруктов, но свежевыжатые".
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyЧт Ноя 15, 2012 7:20 pm

Ох какая прелесть Laughing Laughing Laughing
Дайте точную ссылку - это заслуживает цитирования в блоге! cherry
Гнойные токсины affraid В грудном молоке queen Из-за того, что мама не прочищала кишечник confused Это прекрасно cherry cherry cherry
Я не люблю смайлики6 но просто не могу иначе выразить свое восхищение популярным местами) доктором lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyЧт Ноя 15, 2012 8:01 pm

впервые тут http://www.babyblog.ru/community/post/Maya_games/1707155 наткнулась на это имя и на соответствующую информацию о лактации.
полный текст книги http://lib.rus.ec/b/204350/read
я даже честно скачала ее труды, но так и не добралась до чтения - и нутро как-то противится, и есть масса других более приоритетных к чтению книг, начиная от литературы по ГВ и заканчивая Норбековым, Аршавским, Оденом и кучей других (когда же придет черед художественной литературы?..). а еще мне думается, что эволюционно было бы как-то странно создавать процесс лактации как способ очищения организма - так бы все живые млекопитающие существа давно б вымерли. а вообще знаю лично одну мамочку, которая плакала на видео-лекциях Оганян от "осознания" того, что с молоком получает ее ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Царенок

Анна Царенок


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 38
Откуда : Тверь

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyЧт Ноя 15, 2012 9:36 pm

Девочки, вставлю свои пять копеек) Оганян знаю лично, была на ее семинаре) Она врач-натуропат, не путайте с остальными, пропагандирует сыроедение (питание сырыми продуктами - овощи, фрукты, орехи, проростки и прочее, что не прошло термическую обработку), поэтому мясо для нее это токсины и вареная еда тоже. Именно с этой точки зрения она пишет про молоко матери. Вы вырвали кусок текста и привязались. Я, зная ее точку зрения, просто вижу, что она слегка грубо написала, но в общем то права. Мы сыроедили, на данный момент вегетарианцы. Тетка классная, многим помогла, очищались/голодали с мужем по ее системе не раз, всё супер. Так что надо книжку полностью прочитать, а потом делать выводы. (без обид)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyЧт Ноя 15, 2012 9:53 pm

Выражается она, конечно, совсем не по медицински, но пишет то о правильных вещах. К сожалению, это иногда отталкивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyПт Ноя 16, 2012 6:24 am

ага, мне как то мама сказала об этом (она и читала ее книги и статьи).. я была шокирована мягко говоря.
все таки мне кажется слишком категорично все там написано. ну бывают разные люди, разные "стили жизни", различные теории. но всем наверное разное подходит. и когда совсем уже крайности - протест возникает у меня лично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Новикова Анна

Новикова Анна


Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-11-05
Возраст : 42
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyПт Ноя 16, 2012 7:17 pm

Анна Царенок пишет:
Она ... пропагандирует сыроедение... (без обид)

Я знала раньше, что она сыроед. Но вот честно - никоим образом это для меня не меняет смысла вырванной из контекста фразы о лактации. По этой логике выходит, что поскольку кормящие мамы в лучшем случае питаются без всевозможных долгоиграющих продуктов, но все-таки большинство из них ест мясо и прочую "вредную" пищу, подавляющее большинство деток должно питаться "гноеродным" грудным молоком. В то же время мясом человечество питается уже архи-давно. И вроде как не вымерло, а с таким питанием по идее должно бы уж. Как я уже писала, эволюционно мне этот вопрос не очень понятен. Но повторюсь: я хотела узнать, есть ли научные подтверждения этой информации о лактации? Я не отрицаю это на корню. И да, без обид Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyПт Ноя 16, 2012 7:59 pm

Новикова Анна пишет:
Анна Царенок пишет:
Она ... пропагандирует сыроедение... (без обид)

Я знала раньше, что она сыроед. Но вот честно - никоим образом это для меня не меняет смысла вырванной из контекста фразы о лактации. По этой логике выходит, что поскольку кормящие мамы в лучшем случае питаются без всевозможных долгоиграющих продуктов, но все-таки большинство из них ест мясо и прочую "вредную" пищу, подавляющее большинство деток должно питаться "гноеродным" грудным молоком. В то же время мясом человечество питается уже архи-давно. И вроде как не вымерло, а с таким питанием по идее должно бы уж. Как я уже писала, эволюционно мне этот вопрос не очень понятен. Но повторюсь: я хотела узнать, есть ли научные подтверждения этой информации о лактации? Я не отрицаю это на корню. И да, без обид Smile))

Подтверждение чего? Что гной попадает в молоко? Гной не может попадать в молоко.
Но если мы принимаем тот факт. что какие-то компоненты пищи попадают в кровь матери и, соответственно. в молоко, то можно допустить, что некоторые вредности, образующиеся при употреблении мяса могут попадать в молоко. Исследованием этого, ясное дело, никто не занимался, это просто пока в области неизвестного, как и большинство того, что происходит в нашем организме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 4:27 am

Тут не гной попадает в молоко, а вроде как "токсины" вызывают всяческие болезни у ребенка. В принципе, я могу допустить, что кровь матери имеет биохимически неидеальный состав (например, из-за болезни печени), а также мать питается продуктами, содержащими явно вредные компоненты(ароматизаторы, консерванты итд), и эти вещества, пройдя через все фильтры и барьеры из плазмы крови попадают в молоко в некоторых количествах. Однако, количество их минимально - наш организм прекрасно все фильтрует при синтезе молока. К тому же эти компоненты опять проходят через пищеварительную систему, так что в кровь попадет еще меньше. И влияние их на малыша не исследовано. Так что подобные заявления - это просто умозаключения человека, придерживающегося определенной, достаточно жесткой позиции. Я сама вегетарианка уже 20 лет, периодически сыроежу. Smile У меня вокруг море мам, которые едят мясо. Разницы в качестве детей Very Happy я не заметила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 5:43 am

Екатерина пишет:
Тут не гной попадает в молоко, а вроде как "токсины" вызывают всяческие болезни у ребенка. В принципе, я могу допустить, что кровь матери имеет биохимически неидеальный состав (например, из-за болезни печени), а также мать питается продуктами, содержащими явно вредные компоненты(ароматизаторы, консерванты итд), и эти вещества, пройдя через все фильтры и барьеры из плазмы крови попадают в молоко в некоторых количествах. Однако, количество их минимально - наш организм прекрасно все фильтрует при синтезе молока. К тому же эти компоненты опять проходят через пищеварительную систему, так что в кровь попадет еще меньше. И влияние их на малыша не исследовано. Так что подобные заявления - это просто умозаключения человека, придерживающегося определенной, достаточно жесткой позиции. Я сама вегетарианка уже 20 лет, периодически сыроежу. Smile У меня вокруг море мам, которые едят мясо. Разницы в качестве детей Very Happy я не заметила.

Ну, по правде сказать, ведь многие дети реагируют на мельчайшие количества продуктов, которые ест мама (у нас это был рафинированный сахар в любом виде). Судя по этому токсины все же опадают в молоко http://lllrussia.org/mamam/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8/14-articles/115-environmental.html
Вы хотите сказать, что влияние токсичных веществ на организм человека не изучено? На счет разницы детей - а между детьми на ГВ и ИВ многие не видят разницы, хотя есть исследования по теме. А если бы таких исследований не было вдруг? Лично для меня все равно ИВ было бы ненормальным.
Я не к тому, что ярый поклонник Оганян, но от того, что мне не нравится какая-то точка зрения, она не перестает иметь право на существование.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 7:43 am

Во-первых, давайте разберемся, что такое "гноеродный". Гной - это продует распада лейкоцитов, появляется в результате бактериальной инфекции. Токсины тут не причем, разве только совсем косвенно. Затем - токсины. Если будут исследования, где укажут, какие конкретно токсины(с формулами), попадают в кровь в результате неправильной диеты, каков их период полувыведения, какая концентрация их в молоке, в крови ребенка (с графиком изменения), и, наконец, какое конкретно влияние они оказывают на ребенка, тогда нам будет о чем говорить. А так это вопрос веры-неверия. Заметьте, я при этом поклонник здорового питания, вегетарианка и местами сыроед Smile)), но при этом я еще и врач с аналитическим складом ума и не люблю голословных утверждений Smile
Вот ученый Соколов исследовал молоко. И такое количество всяких замечательных веществ и свойств обнаружил. Реально, в лаборатории, подтверждено всяческими приборами и исследованиями.Так что, молоко, действительно противоядие и лекарство от всех болезней, мы его еще недооцениваем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 8:28 am

Я уже писала выше, что гноя с молоке, конечно, нет. И формулировки Оганян мне не нравятся. Однако я не отрицаю, что то, о чем она говорит (не о гное, а о вреде для здоровья неправильного питания, в том числе питания матери для ребенка) может быть, потому что если это не исследовано, это не значит, что этого не существует. У нас в курсе есть статьи о питании матери во время ГВ, где рекомендуется исключить консервы и продукты со всякими Е из питания, хотя исследований о проникновении этих Е в молоко тоже нет. Мы зачастую живем допущениями, потому что какие-то вещи мало исследованы или не исследованы совсем, но мы подозреваем, что они не очень полезны (как те же ГМО продукты).
Ну и по сути тут же нет речи об альтернативах. Получается, либо все мы травим детей своим питанием, либо разом переходим на сыроедение и не травим. Мне, как вегетарианцу и временами сыроеду эта мысль тоже не близка, т.к. за время своей сыроедной практики лично я поняла, что не все так просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 9:37 am

Я вовсе не отрицаю, что такое мнение имеет место быть. И вероятно,некая истина в нем есть. Конечно, лучше питаться правильно, что я лично и делаю, своих детей так кормлю и всем советую. Однако, все это остается в рамках мнения, и спорить тут не о чем.
А гноеродный = это тот, что способствует образованию гноя, а не тот, что содержит гной. Ну, это так, к формулировкам Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 9:40 am

В любом случае, для меня ценность молока настолько высока, что говорить о его вредности я бы стала только в случае известно опасных лекарственных средств. Во всех остальных случаях польза все равно превышает вред.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:02 am

Давайте тогда оценим риски перевода на смесь, да?
Мама не готова отказываться от говядины и ряженки ради ГВ, травить токсинами ребенка не готова. И где выход?
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:08 am

Кормящим мамам и так во многом себе приходится отказывать, особенно у кого детки аллергики. Тут уж ломаешь голову, чтобы хоть что-то съесть, кроме воды, и не повредить младенцу. Поэтому пропаганду заморочек Оганян считаю для впечатлительных мам однозначно вредными. Вспомните вы сами себя, какие вы были с первенцами, каково вам было бы? Какой-то прыщ разглядели на ребенке - уже к доктору со всех ног.

Не забудьте, мы как консультанты по ГВ наоборот должны внушать мамам уверенность в своих силах, в своей способности выкормить ребенка и в пользе и уникальности их молока. Установка должна быть на то, что кормление это легко и полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:12 am

Olesja пишет:
Давайте тогда оценим риски перевода на смесь, да?
Мама не готова отказываться от говядины и ряженки ради ГВ, травить токсинами ребенка не готова. И где выход?
Риски ИВ выше вне зависимости от того, что ест мать и в каких условиях она живет. Особенно если учесть, чем кормят и как содержат коров, которые дают молоко, из которого делают смеси. Об этом, кстати, в приведенной мной ссылке и написано.

Екатерина, да, мне тоже формулировка "молоко вредно" не нравится. Грудное молоко - это безусловная норма и некорректно вообще оценивать его вредность. Т.е. по мне можно говорить "в молоко что-то там попадает", но при этом не "молоко вредно", потому что одно не равно другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:13 am

Тут необходимо вспомнить о границах компетенции консультанта, мы учим мам только тому, чему нас самих учили. Наши личные предпочтения и материнский опыт: лечебное голодание ли или отказ от прививок, это все не имеет значения на консультации. Evil or Very Mad
Маме надо помочь с ее проблемой, а не топить ее такими сведениями и давить своим интеллектом и авторитетом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Царенок

Анна Царенок


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 38
Откуда : Тверь

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:14 am

Никто и не продвигает Оганян, кушайте что хотите. И про переход на смесь вы конечно загнули. Если женщина осознает, что мясо для нее токсины, она перестает его есть и всё. Я на вегетарианство, а потом и на сыроедение, переходила в самый разгар кормления, 11 ребенкиных месяцев и всё чудесно, кормились до 2 и 6ти. Причем переходили всей семьей. Просто решили убрать мясо из рациона за ненадобностью. А вот знакомая сама сыроедила с мужем, а ребенку мясо готовила, ссылаясь на то, что в садике всё равно накормят. Это вопрос вообще не к консультантам, а к совести. Кто-то считает не этичным убивать животных ради получения пищевого удовольствия, а крму-то от этого не по себе. Вот и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:18 am

Olesja пишет:
Кормящим мамам и так во многом себе приходится отказывать, особенно у кого детки аллергики. Тут уж ломаешь голову, чтобы хоть что-то съесть, кроме воды, и не повредить младенцу. Поэтому пропаганду заморочек Оганян считаю для впечатлительных мам однозначно вредными.

Сыроедение - не заморочка и не диета, а образ жизни, как и вегетаринство. А то что дети аллергики очень часто реагируют в первую очередь на продукты животного происхождения - это вроде как часто встречается в статьях медицинского толка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:18 am

Какое мясо, побойтесь Бога, я в первые недели лактации боялась лишний кусочек сушки съесть Smile, мне все казалось страшно вредным и угрожающим моему дитяти срывом ЖКТ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:19 am

Olesja пишет:
Тут необходимо вспомнить о границах компетенции консультанта, мы учим мам только тому, чему нас самих учили. Наши личные предпочтения и материнский опыт: лечебное голодание ли или отказ от прививок, это все не имеет значения на консультации. Evil or Very Mad
Маме надо помочь с ее проблемой, а не топить ее такими сведениями и давить своим интеллектом и авторитетом.

Ну, мы тут вроде для себя это обсуждаем, а не для того, чтобы потом это в массы нести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:22 am

Хорошо - сыроедение это образ жизни, у кого-то динамичка образ жизни, кто-то в воду рожает. Все это к делу не относится. Это личное, Личное дело консультанта. И на работе об этом мы не слова silent
Если мама сама спрашивает, то есть уже сформирован запрос, не о диете кормящей, об этом-то все спрашивают. А именно о влиянии животных продуктов в ее питании на ребенка. Тогда рассказываем, что есть такое мнение.... и так далее.
Или наоборот, мама вегетарианка тревожится не повредит ли ее диета ребенку. Тогда успокаиваем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:25 am

Олеся, согласна с Вами на 100 процентов во всем Smile Все правильно, не забываем о рамках компетенции (урок 1 Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Лактация vs Оганян Empty
СообщениеТема: Re: Лактация vs Оганян   Лактация vs Оганян EmptyСб Ноя 17, 2012 10:54 am

[quote Ну, мы тут вроде для себя это обсуждаем, а не для того, чтобы потом это в массы нести.[/quote]

Ну тогда другое дело Smile

А то мамы и так склонны часто винить свое молоко, что оно такое сякое, жирное, нежирное, голубое, еще какое-то. Прям корень всех зол и страданий ребенка. Если плачет, значит у меня молоко нехорошее. А тут прям готовая почва для цветущего маразма Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лактация vs Оганян
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» "Нормальная" лактация. Лактогенез.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: