СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 От теории к практике

Перейти вниз 
+12
Ольга Меркулова
Ольга
Екатерина
Ольга Евтух
Анастасия78
Юлия Побережная
О.Н.
Маша
Любовь
Мария Краснер
Татьяна
Jul'ka
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 9:58 am

Анастасия, я с Вами согласна!
Но, к сожалению, пока наше общество ещё слишком сильно пропитано стереотипами советского воспитания Sad
Надо подождать парочку поколений и всё встанет на свои места Wink Будет повсеместное ГВ и СС, и естественные и даже, возможно, домашние affraid роды!!!

А сейчас у нас такая задача - деликатно настроить маму на ГВ и убедить в том, что она может давать ребёнку молочко в полном объеме и в любое время!

И ещё многое зависит от мамы! Вот Вы сами сказали - "выполняли всё, что требовал консультант" - потому что Вам это действительно было нужно! А есть мамы, которые вроде и хотят наладить ГВ, но как-нибудь побыстрее, попроще или желательно, чтобы консультант сделал быстренько что-то и всё наладилось (как врач отрезал аппендикс и всё, уже не беспокоит).
Это нормально! Просто все люди разные, очень разные! И каждому нужно что-то своё, свой подход!
Вот такое моё вИдение этой проблемы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 10:05 am

Юлия Побережная пишет:
Я, как бывший продажник, пришла к выводу, что подобные фразы (похвала, выражение поддержки и пр.) можно заранее для себя составить (в общем) и в дальнейшем их использовать в зависимости от ситуаций (я имею ввиду их варьирование). А вы что по этому поводу думаете? А есть ли подобная практика у опытных консультантов?
Но иногда, как мне кажется, такой опыт может и навредить!
Сразу вспоминается любимая фраза продавцов: "Вам чем-нибудь помочь?"
Очень уж она мне не нравится и надоела. Какое то навязывание!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyubasha Peshko

Lyubasha Peshko


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Минск

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 10:12 am

Анастасия78 пишет:
Я одна такая, или кто-то меня поймет?
Настя, я Вас очень понимаю.
У меня среди знакомых 2 коллеги и 2 подруги недавно родили sunny . Подруги и 1 коллега успешно кормят - я смогла их заразить еще в беременность flower .
Одна коллега в беременность все расспрашивала, сама читала, очень готовилась, была хорошо настроена - в итоге не кормит Sad Попробовала - тяжело сначала, тем более первый ребенок, ее сестра двоих родила - не кормила, мама их (бабушка) - не кормила. Родственницы в итоге уговорили на смесь. Говорит, что все счастливы - она не привязана к детю, любой может покормить. Занавес...
Я почти плакала Sad , очень расстроилась - так хотелось, чтоб у нее тоже получилось...
Сейчас я на этапе работы над собой - "принять - она имеет право"... Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 10:14 am

Ага, по поводу продажников я согласна. Поскольку я сама проходила мини тренинг по этому поводу, я уже знаю - вот сейчас мне скажут вот это, сейчас похвалят, как я выгляжу, итд итп. Мне кажется, главное - искреннее расположение к маме, общий доброжелательный настрой. Тогда естественным образом начинаешь и малышом восхищаться, и маму хвалить итд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 10:43 am

Екатерина пишет:
Мне кажется, главное - искреннее расположение к маме, общий доброжелательный настрой. Тогда естественным образом начинаешь и малышом восхищаться, и маму хвалить итд.

Точно!!! cheers
Полностью поддерживаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 1:34 pm

Ольга Меркулова пишет:
Сразу вспоминается любимая фраза продавцов: "Вам чем-нибудь помочь?"
Очень уж она мне не нравится и надоела. Какое то навязывание!

Хороший продавец никогда не скажет такую фразу - она запрещенная Wink
Вы представьте себя - сидите на лавочке с коляской в парке, мирно читаете книгу, ребенок спит... а мимо проходят люди и все, кому не лень, предлагают помощь. Ваша реакция? - Evil or Very Mad Почему? - а запроса на помощь не было.

Поэтому - главное правило консультирования РАБОТАЕМ ПО ЗАПРОСУ.

Думаю, что не перегружу информацией, если скажу, что запросы бывают явные и скрытые. Именно для этого и активное слушание и открытые/закрытые вопросы, и т.д. (см. курс)
Пример:
мама жалуется, что болит грудь - это явный запрос "хочу, чтоб не болела". Вот и работаем с заявленной проблемой.
другая мама говорит "мне кажется у меня молока не хватает", а её детка прибавил 1,5 кг и писает 20р/сут - здесь скрытый запрос. Ну, например, "а хорошая ли я мама?"
Если она с таким запросом к кому-то обратится, что ей могут сказать? - покрутят у виска Shocked
А мы - РАБОТАЕМ! ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ РАССКАЗЫВАЕМ, КАК ВЫГЛЯДЯТ И ЧТО ДЕЛАЮТ "ХОРОШИЕ МАМЫ", ссылочки всякие даем, чтоб не быть голословными, И ХВАЛИМ, ХВАЛИМ, ХВАЛИМ!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 1:46 pm

Екатерина пишет:
Ага, по поводу продажников я согласна. Поскольку я сама проходила мини тренинг по этому поводу, я уже знаю - вот сейчас мне скажут вот это, сейчас похвалят, как я выгляжу, итд итп. Мне кажется, главное - искреннее расположение к маме, общий доброжелательный настрой. Тогда естественным образом начинаешь и малышом восхищаться, и маму хвалить итд.
А никто не отменял искреннеее расположение к маме и малышу и общий доброжелательный настрой. Это, извините, обязательное условие для создания доверительных отношений между консультантом и мамой (ничего, что это слушатель курсов говорит опытному консультанту ? What a Face ). Имеет смысл (как мне кажется, пусть меня поправят опытные консультанты, если я не права) запастись таки небольшим набором универсальных фраз, которые могут помочь в ряде ситуаций. К примеру, начать с мамой разговор, перевести его в нужное русло, ободрить маму, когда, ты видишь, что какой-то момент в обсуждении проблемы ее растроил, и она готова разрыдаться. И, кстати, говоря, ряд таких техник нам в ходе курса давали. Управлять беседой - тоже искусство, которому нужно учиться. Особенно беседой с кормящей мамой, нуждающейся в поддержке и помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 1:52 pm

Ольга Евтух пишет:
Анастасия, цель поставили Вы или мама?
Аппелируйте к цели: если мама хочет удобств и всё успевать, ни о чем не заморачиваться - это её цель. Вы и поддерживайте её в этом.
Если её цель ГВ, она не будет говорить вам про техн. неудобства процесса.
Имеет смысл преспросить напрямую.
.
Т.е. я правильно поняла, иногда имеет смысл спросить у мамы: "Что Вы хотите получить на выходе?" Мне прямо полегчало. А то я об этом размышляла, но, почему-то (?) решила, что это запрещенный прием (как минимум, не совсем корректный). В ряде ситуаций, как мне кажется, постановка такого вопроса сильно облегчит жизнь и маме, и консультанту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 1:56 pm

Ну, да, согласна. Нужно быть хорошим психологом и деликатным человеком, в этом нет сомнений. И стандартные фразы - особенно в объяснении чего-либо - автоматически набираются, это нормально, никуда от этого не денешься. Самое главное в этом - отсутствие каких-то стандартных шаблонов, такого стериотипного поведения - обязательно сказать это, при этом сказать это итд. Зачастую это звучит как-то неискренне, не от себя что ли... Все мамы разные, хоть и ситуации похожие. Ещё мне кажется, что важнее знать, как вести себя НЕЛЬЗЯ, чего говорить категорически нельзя ни при каких обстоятельствах. Вот это точно учить нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 2:00 pm

Екатерина пишет:
Ну, да, согласна. Нужно быть хорошим психологом и деликатным человеком, в этом нет сомнений. И стандартные фразы - особенно в объяснении чего-либо - автоматически набираются, это нормально, никуда от этого не денешься. Самое главное в этом - отсутствие каких-то стандартных шаблонов, такого стериотипного поведения - обязательно сказать это, при этом сказать это итд. Зачастую это звучит как-то неискренне, не от себя что ли... Все мамы разные, хоть и ситуации похожие. Ещё мне кажется, что важнее знать, как вести себя НЕЛЬЗЯ, чего говорить категорически нельзя ни при каких обстоятельствах. Вот это точно учить нужно.
Ой, сильно хорошая тема про НЕЛЬЗЯ. Поделитесь, дорогие консультанты, практическим опытом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 4:16 pm

Согласна, Юлия!!!
Про НЕЛЬЗЯ было бы интересно узнать поподробнее Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 4:59 pm

Давайте вместе подумаем! Начинаю - НЕЛЬЗЯ активно критиковать врачей, остеопатов, гомеопатов, медсестёр, соседей , родственников итд итп, даже если по вашему мнению они сказали вашей клиентке полную глупость. Лучше заменить - как Ольга всегда говорит - а существует другое мнение...
И вообще нельзя быть категоричной, если это не касается жизни ребёнка - так и только так, без вариантов. Любой вариант возможен, надо только открыто и честно рассказать о возможных последствиях. Или возможном отсутствии этих последствий.
Нельзя начинать переходить на личные вопросы, личную жизнь клиентки, обсуждать и осуждать её мужа, детей, свекровь итд итп, если, конечно, она не ваша подруга. Можно выслушать, покивать, посочувствовать, но всё-таки придерживаться нейтралитета. Лучше не слишком откровенничать о собственной жизни и собственном опыте - это личное, и консультанты тоже делают ошибки, а воспринимается это не как "подружка рассказала", а как "КОНСУЛЬТАНТ СКАЗАЛ!"
Ещё нельзя на консультации вступать в спор с родственниками. Даже если они маму не поддерживают. Это частая ситуация, но лучше сосредоточиться на маме. Если входит бабушка и кричит, что всё это тут полная фигня, лучше отвечать мягко и нейтрально. Сказать что-нибудь приятное и примиряющее. Если начать убеждать родственников - это на 3 часа. И бесполезно. Можно потом, после консультации, при сильном желании...
Маму поддерживать в любом случае. Чтобы она не делала, нельзя говорить, что это кошмар, что она дура полная (ну, понятно, не такими словами, но всё-таки).
Кто ещё что-нибудь придумает?
Я имею в виду психологические нельзя, а не то, что нельзя проходить в сапогах и не мыть руки. И маму трогать без её разрешения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 5:31 pm

Ещё НЕЛЬЗЯ обязывать маму, говорить: "Вы должны кормить только грудным молоком, спать только вместе с малышом, не давать сосательные предметы и т.д. и т.п."
То есть всё таки решение остаётся ТОЛЬКО за мамой, а консультант не может говорить, что мама ДОЛЖНА делать. Думаю, что мама, всё таки, лучше знает Exclamation
А нам можно только предоставить информацию, помочь (при желании мамы), мягко направить в нужное русло. Как то так...
Это мой вариант НЕЛЬЗЯ Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 5:33 pm

А вот ещё - НЕЛЬЗЯ обвинять и ругать о прошлых ошибках, так как у мамы может возникнуть чувство вины.
Надо работать с данной ситуацией в данный момент с перспективой на будущее, а из прошлого опыта, возможно негативного, делать выводы и анализировать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 8:43 pm

Ольга Меркулова пишет:
А вот ещё - НЕЛЬЗЯ обвинять и ругать о прошлых ошибках, так как у мамы может возникнуть чувство вины.
Надо работать с данной ситуацией в данный момент с перспективой на будущее, а из прошлого опыта, возможно негативного, делать выводы и анализировать!

Ольга, то, что вы приводите пример в этом сообщении и выше - называется психологическим давлением (пусть психологи подтвердят).
За этим строго следить надо.

Еще нельзя обещать больше, чем вы можете сделать. Лучше даже чуть меньше, а потом добавить "презент".
Нельзя давать никакие гарантии, во всяком случае, пока Вы очно не увидели всё происходящее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyПт Июл 06, 2012 7:55 pm

по просьбе Ольги выкладываю здесь реальный пример, как на практике могут пригодиться формулы по расчетам питания Very Happy
цитирую полностью ситуацию:

Мама обратилась ко мне с вопросом о том, как узнать, сколько малышу нужно молока дать в ее отстутствие. у нее в скором времени начиналась сессия и она хотела сцеживать молоко. она хотела знать сколько точно оставить - чтобы ребенок не оставался голодым и не перекормить его, т.к. несколько раз пыталась попробовать скормить малышу сцеженное молоко - и он все съедал.
вот данные, которые мама дала: "прикладываю к груди как запросит, или как проснется раз 8 наверно не считала. на 5 часов где то нужно будет отлучаться, будут такие дни что на семь часов возможно... весил 6200 в 2 мес. щас наверно больше, 62 см рост. сейчас 2 мес. 1 неделя."
я ей дала рекомендации по сцеживанию, по хранению молока, дала ссылочки на докорм из несосательных предметов, сказала о необходимости сцеживания во время учебы - для профилактики лактостаза. старалась всячески ободрить маму и говорила, что она обязательно справится и все у них получится. что все это временно. также возможно предложить временно пустышку или палец пососать ребенку - если мама надолго отлучится. но все временно и потом после окончания сессии все убрать.
задумалась я что 8 кормлений в сутки возможно маловато в 2 месяца, но глядя на хорошие прибавки и со слов мамы что малыш хорошо писает не стала слишком приставать с этим, сказала только что можно чаще предлагать грудь - если ребенок не против.

по расчетам получилось, что в сутки им необходимо в среднем 1000 мл грудного молока

если взять, что кормлений 8 в сутки (грубо говоря через каждые 3 часа) - то на 1 кормление будет приходиться около 120-130 мл.
если кормления чаще (примерно раз в 2-2,5 часа - и их соответственно 9-12 штук в сутки) - то и порция 1 кормления будет примерно от 85 мл (12 кормлений) до 110 мл (9 кормлений).
НО не забываем, что в одно кормление малыш может съедать больше, в другое меньше - по настроению. поэтому отступления в ту или иную сторону могут иметь место.
сколько дать в Ваше отсутствие:
на 5 часов можно оставить 100-130 мл - ими могут покормить (те кто водится) - за раз или разбить на части. ну и соответственно перед уходом и сразу после прихода домой - грудь даем.
если часов на 7 отлучиться - то 200-250 мл.

через неделю сессии мама отписалась, что неделя прошла успешно, смесь ни разу не давали (на всякий случай прикупили смесь заранее, им так спокойнее было). мама похоже сама не верила, что у нее получилось. я ее подбодрила. оставалось еще 2 недели сессии.

7 июня мама написала "сессия закончилась))и не разу не кормили смесью))все сцеживалась))я смогла)))спасибо)"
cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Июл 07, 2012 8:39 am

Наталья, Вы просто молодец!! Класс!!
Гордимся Вами Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyВс Июл 08, 2012 12:57 pm

спасибо, Люба)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Окт 06, 2012 11:30 am

Вот я, в преддверии выпуска, начала практику cheers
Написала в статусе соц.сети, что скоро стану консультантом по ГВ, вопросы посыпались. Действительно, как много народу нуждается в помощи, а иногда просто в информационной поддержке... Не зря отучилась! Сразу все кормящие подруги вопросами закидали Very Happy

Так вот. Съездила пару недель назад в гости к девушке по проблеме "недостаток молока". На деле оказалось, что у них почти нет ночных кормлений, есть пустышка. Провела беседу с молодой мамочкой почти два часа, у нее столько вопросов, (как у всех молодых первородок наверно Smile ) начиная о того, что кушать, заканчивая цветом какулек ребенка и сворачиванием пеленки в подгузник. С мамочкой связь поддерживаю, все у них хорошо сейчас flower

Но конечно не без огорчений Crying or Very sad Написала старая знакомая, что ее дочка в скором времени после родов грудь перестала брать. Кормит сцеженным из бутылочки уже второй месяц. Так хотелось ей помочь!!!! Столько сообщений ей отправила, описывала и самоприкладывание, и методы - кенгуру, гнездо, и много-много чего, ведь есть еще возможность вернуть ее на грудь - ночные кормления у них у груди!!! Но никак не смогла к ней приехать, в пригород, у меня ведь тоже ребенок еще грудной, была бы еще за рулем сама, но вот никак не получилось... Но видимо сил у этой мамочки нет бороться за ГВ... Sad Устала она от постоянных сцеживаний, и не только... А тут еще бутылку убрать и бороться за ГВ - нет, не захотела она... Отписалась в итоге, что пока есть что сцеживать - будет давать ГМ из бутылочки, а потом на смесь перейдут. И не унывает, ее родители вообще на коровьем кефире выкормили...
Нас учили принимать любое решение матери и работать по запросу... Но так хотелось ее поуговаривать, помочь, посодействовать, научить... Видимо, запал мамский тяжело усмирить)) надо учиться контролировать эмоции... Написала ей, что в любом случае, независимо от того, кормит она грудью или нет - она все равно самая лучшая мама для своей дочки!..

Сейчас во всю провожу интернет консультации, сарафанное радио по подругам подруг заработало Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Окт 06, 2012 12:35 pm

к вопросу о НЕЛЬЗЯ... У нас в городе в одном из роддомов работает "консультант по гв". Часто рекомендации, которые она дает мамам можно назвать "вредными советами". У мам начинаются проблемы и они обращаются ко мне, а у меня рекомендации противоположные. Но ведь я не могу себе позволить говорить "не слушайте ее, она бред несет, слушайте меня". И к часто к ней доверия больше, т.к. давно работает, мед.образование, да еще и в роддоме. Но по моим наблюдениям, после этого роддома редко кто кормит и тем более долго кормит. И как быть? Как себя правильно вести в такой ситуации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Окт 06, 2012 2:36 pm

Ирина пишет:
к ней доверия больше, т.к. давно работает, мед.образование, да еще и в роддоме. Но по моим наблюдениям, после этого роддома редко кто кормит и тем более долго кормит. И как быть? Как себя правильно вести в такой ситуации?
Как вариант - устроиться в другой роддом, показывать мамам сертификат, полученный на курсах, ну и нарабатывать доверие))
Что я усвоила на наших курсах - так это не критиковать врачей и прочих. Мамам можно сказать: "Да, есть такое мнение... есть такая методика... Лично Я советовала бы поступить ТАК, потому что... Но в любом случае, что и как делать - решать только ВАМ" (т.е. маме). А критиковать и переубеждать - не наше дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Окт 06, 2012 3:27 pm

В роддоме тяжело без медобразования. Но можно вступить в СППМ (наши выпускники принимаются без вступительного взноса и без доп экзаменов) и попросить какое-то письмо от них рекомендательное - многим помогает.
А так вообще - как с любым медработником и кем угодно: "можно попробовать другую схему работы по этой проблеме, возможно, она больше подойдет Вам и Вашему малышу". Как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Окт 06, 2012 3:51 pm

Любовь пишет:
можно вступить в СППМ (наши выпускники принимаются без вступительного взноса и без доп экзаменов) и попросить какое-то письмо от них рекомендательное - многим помогает.

что такое СППМ? и как в него можно вступить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

От теории к практике - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: От теории к практике   От теории к практике - Страница 2 EmptyСб Окт 06, 2012 4:06 pm

Союз профессиональной поддержки материнства.
Написать мне - я дам ссылку на анкету.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
От теории к практике
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» теории возникновения чувства голода
» Подскажите, уважаемые консультанты, на практике, по каким признакам мама начинает думать, что ее ребенок не доедает?
» Проникновение алкоголя в молозиво и раннее молоко (практический вопрос, основанный на прочтении теории)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: Общение слушателей :: Общение слушателей Курса-
Перейти: