СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Доктор Комаровский

Перейти вниз 
+44
Sami s usami
Полина
Ольга Евтух
Лена
Анна Паншина
Казарина Марина
Ирина megara
Наталья Новикова
Джубаншкалиева Татьяна
Ольга Кулакова
Надежда Сагитова
Анна А.
Ирина Куранда
nega
Ирина Я
lucky-ludmila
zahovayka
Kupava
Елена_Ха
Наташа
Kristina_Belova
Наталья Ильина-Акимова
ЮлияТ
Лика
Sunkamila
Ирина
meri-misha
Olya Yakimchuk
Юлия Побережная
Варвара
Наталья Д
Анастасия78
Lissa (Наталья)
sidorovakoza
Ольга Меркулова
Olesja
Jul'ka
дарья
mashamaria
О.Н.
Мария Краснер
Екатерина
Татьяна
Любовь
Участников: 48
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Варвара

Варвара


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-10-20

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Дек 08, 2011 11:23 am

не нашла подходящего смайла "жму руку" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyСб Дек 10, 2011 2:39 am

Ой, девочки, большое вам всем спасибо, что просветили меня в отношении трудов доктора Комаровского! Книги его в руках я держала и даже пролистывала, но прочесть их так времени и не нашлось (думаю, тоже не случайно) Very Happy Зато теперь благодаря вашим отзывам у меня сложилось следующее мнение: читать Комаровского можно (прямо без "рекомендую", а так, если интересно и время есть), но сильно фильтруя. Лучше всего у него описаны темы (которые можно советовать родителям для прочтения), относящиеся непосредственно к его педиатрической практике - т.е. касаемые лечения детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Дек 15, 2011 12:59 am

В целом поддерживаю sidorovakoza Rolling Eyes
Я очень благодарна доктору Комаровскому, что он такой есть. И если бы все педиатры, ну хотя бы большинство, учились и работали также добросовестно, было бы гораздо больше здоровых детей и счастливых родителей. Может быть вам боьше повезло с врачом Question Если его идеи не устраивают, то моего педиатра вы бы до детей вообще не допустили.. Razz
Смотрела и периодически продолжаю его видео-передачи. Ну в чем успех? Нравится людям он, потому что
1) говорит понятным языком (сам это отмечает)
2) обсуждает с людьми проблемы и отвечает на вопросы, причем темы то самые животрепещущие для матерей, а из своих педиатров клещами слова не вытянешь. Он своеобразное "окно" в таинственный мир медицинского работника What a Face
3) не абстрактно рассказывает, а старается аргументировать ответ (за что ему от меня отдельное спасибо)
4) что ни говори, а мужик с юмором, приятно улыбнуться все-таки, еще мне нравится рубрика "устами младенца" - отлично вписывается в программу
5) Хорошо сделан сайт и вообще удобно искать информацию - человек делает для людей.
6) Немаловажно - он улыбается ) и вообще, удачный теле проект - удобно посмотреть, не надо ничего читать, если нет времени или желания.

Прививки не в нашей компетенции, но очень волнуют ) Согласна с Lissa (Наталья). Я не сторонник, но слушать аргументы только одной стороны неправильно, поэтому рада, что доктор К выпустил цикл программ, в том числе "О прививках для сомневающихся", он там развеивает некоторые мифы.. И конечно же, он молодец, что рассказывает, как правильно и когда их делать, а то безответственные родители сами ошибок наделают, а потом на медработников жалуются (это я не для полемики, а про банальные случаи - деть сопливит, температура 2 дня назад была, в гости перед прививкой сходили к чихающим - про что остальные врачи молчат)

Ну еще благодаря ему врачи мне стали ближе, как люди что ли.. ))) Он нередко рассказывает об их проблемах, о которых сам не думал. Мне понравилось, как он рассказывал про то, почему врачи не разуваются, приходя на вызов. Не поленился для этого сапог в студию принести Smile все просто - молния не выдержит такого обращения, а новые сапоги каждый месяц зарплата не позволяет покупать. Так что бахилы в доме на такой случай иметь не сложно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПт Дек 16, 2011 8:46 pm

Olesja пишет:
Что же касается его рекомендаций, касающихся кормления грудью, тут он, конечно, попал пальцем в небо, что не удивительно. Так всегда бывает, когда неспециалист пытается консультировать не в своей области. Это и нам урок. Wink
Позволю себе не согласиться вслух. Как-то грубовато.. Мне всегда казалось, что ГВ в компетенции педиатров Rolling Eyes Я не про то,что он во всем прав, а про то, что он может и должен про это говорить =) Да он, кстати, все равно рекламу ГВ делает хорошую bounce Наверняка, благодаря ему больше мамочек кормит грудью.
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyСб Дек 17, 2011 9:44 am

К сожалению, Оля, ГВ сейчас действительно в компетенции педиатров, которые о ГВ ничего почти не знают (мне встречались ОЧЕНЬ редкие приятные исключения). Даже плакат на стене в поликлинике с рекомендациями ВОЗ рядом с кабинетом педиатра, не останавливает их от дачи мамам убийственных для кормления грудью советов. А мама скорее поверит врачу, чем плакату.

Комаровский не исключение, в общем-то. Он считает, например, что кормление - это еда для младенца, и если он "просто сосет, а не глотает" - значит уже наелся, и можно отправлять в кровать. А если он после отбирания груди разорался - то он уже "фокусничает". Что кормление нужно ограничивать 15-25 минутами, что кормить нужно не чаще, чем раз в два часа (а лучше раз в три), а если он захотел есть раньше, то это его в предыдущее кормление не докормили.
Но тем не менее, он против кормления по режиму, против пустышек, за ГВ глобально - лучшее питание для ребенка, только мамино молоко до 6 месяцев. Многое в его рекомендациях по организации кормления сразу после рождения - правильно.
Но основные потребности младенца он не учитывает. А это большой прокол.
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПн Дек 19, 2011 10:42 pm

Оля, я тут наткнулась на интересную статью.
Как раз про педиатров: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Интересные данные прозвучали в докладе Якова Яковлева (педиатр, к.м.н., Новокузнецк) на конференции по поддержке грудного вскармливания в Томске. Оказывается, обучение беременных медиками вредит длительности и успешности ГВ. Впрочем, многие мамы уже давно догадывались об этом, но лишь сейчас удалось провести научное исследование, которое это доказало. Это сама презентация: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
meri-misha

meri-misha


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПт Мар 02, 2012 8:13 am

Меня тоже товарищ К. как-то не задел. Читала КРАЕМ ГЛАЗА Сирзов, Никитиных, много дали курсы во время беременности. Про К. слышала в основном от мамочек, но как-то не сильно заинтересованных в ГВ, наверное, поэтому я его и читать-то особо не захотела. у меня была классная поддержка в виде моей мамы и бабушки - они говорили: "Корми до школы, а?" Без смеха так и говорили))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyВт Мар 06, 2012 9:51 am

а мне Комаровский близок. И его статья о подгузниках была созвучна моим ощущениям, когда родилась дочь, она очень много внимания требовала, и если бы еще и памперсами не пользоваться, я б наверное с ума сошла. А так же мы ее закаливали по-комаровски, болела всего несколько раз за 4 года и то "заразой", а не простудой. Не принимаю только его отношение к прикорму и про гв он местами странные мысли высказывает, но в его защиту - только благодаря ему я узнала, что сцеживаться после каждого кормления нет необходимости.
В общем согласна с sidorovakoza. Читать его можно, со скидкой на то, что он все-таки врач с промытыми мед.образованием мозгами.
А стиль изложения и юмор... ну это его дело, как выражать себя Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunkamila

Sunkamila


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 35
Откуда : Лобня МО

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyВт Мар 06, 2012 10:12 am

У Комаровского читала только на сайте статьи про температуру, зубы, насморк. Купили по его советам увлажнитель воздуха и очень довольны. Очень поддерживают его рекомендации по лечению ОРЗ, кашля, соплей, его вера в силу и возможности самого ребенка.
В этой части буду рекомендовать мамочкам читать Комаровского!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-24

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyВт Мар 06, 2012 3:53 pm

А мне Комаровский показался понятным и разумным. Книгу Здоровье Ребенка и Здравый Смысл Его Родственников и сейчас порой почитываю в эл. версии - в свое время мне она помогла среди ночи справиться с приступом острого ларингита у дочки. С тех пор с ЛОР-заболеваниями борюсь по некогда усвоенной схеме, вычитанной у доктора Комаровского, и очень довольна результатами. Его видео-проекты тоже весьма познавательны, я с удовольствием посмотрела несколько передач, много полезного для себя уяснила, утвердилась, так сказать, в предположениях Smile

Его мнение в плане ГВ мне не во всех аспектах близко, но ведь и мнение его - не истина в последней инстанции, а книги - не Священное Писание, с которым не дискутируют, принимая на веру и к исполнению все как в нем изложено. Каждая здравомыслящая мама найдет у него то, что будет успешно применять к своему ребенку, а что ей будет не по душе - отфильтрует. А то, что он за пап переживает - так на то он и мужчина Smile Это как раз та часть информации, которую можно воспринять частично Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyСр Мар 07, 2012 12:22 pm

Статья Комаровского не дописана, или это первая часть? Он пишет:" Про умение пользоваться мы еще поговорим, но решение первой проблемы (изыскание средств) целиком зависит от вас" Про умение хотелось бы дальше увидеть, а продолжения нет Rolling Eyes Так как же правильно пользоваться-то? Не очень понятно, зачем вставлять такой эпиграф. В общем, много вопросов к самому доктору.
У Комаровского я читала только про лечение орз, мне импонирует его отношение к лечению этого недуга. Я думаю, он стал популярен потому, что выбрал золотую середину - не залечивает таблетками, как большинство педиатров, но применяет традиционный метод лечения, что привлекает запуганных родителей (тогда как гомеопатию, к примеру многие побаиваются). Мне неприятен лишь его стиль общения и то, что он родителями обеспокоен больше, чем самим малышом.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyСр Мар 07, 2012 9:49 pm

а я даже фамилию эту только здесь услышала. Спасибо что просветили теперь, постараюсь прочитать про лечение болезней по его методу . А вот статья про памперсы, ну просто нет слов, такое впечатление что ему производители за это платят. Так дешевая реклама. Совершенно на мой взгляд не аргументированная особенно развеивание мифов. Просто обплевалась пока читала. Своих детей вырастила без каких либо подгузников вообще , никак не могла понять для чего они нужны, но это конечно вопрос удобства и привычки как говорится на вкус на цвет. Пеленки гладила только перед родами и все, никакого дерматита или опрелостей у детей не было, хотя условия были всякие чаще не очень комфортные. Первые дети погодки.Без стиральной машины автомата действительно трудно. Но закинуть в нее белье по утру потом развесить и снять. Ну не сложно. А вот вред от памперсов реальный, сейчас постоянно слышу от знакомых инфу о всякой химии в прокладках и памперсах его рассказ это подтверждает. И это не вредно? так же как пищевые добавки.Просто не видит очевидное. По поводу поколения в памперсах так во первых способность к деторождению сейчас сильно сократилась очень много проблем у поколения , хотя тут конечно и кроме памперса есть причины. Меня насмешил его экономический расчет ,памперс гораздо дороже. а если подойти к всему делу с экономией так детские вещи передаются от одного к другому,если нет денег и родственников так есть обмены отдачи во многих родительских клубах в церквях и просто знакомые, сайты дару-дар. Я детское белье стираю орехами купила пакет за 500 рублей так за 4 месяца и половины не использовала. А взять историю создания памперсов?Ведь они были созданы для стерилизации хряков. И это реальная история. Хотя конечно могу согласиться что бывают ситуации когда они сильно выручают но как говорится не более 3 часов в день. Это пожалуй единственная информация о памперсах из этого урока с которой я согласна а так же что памперс нужен не ребенку а родителю. Но это же как пустышка очень трудно удержаться в рамках безопасного времени. К сожалению не сохраняла источники информации о вреде памперсов , никогда не думала что понадобится. Уфф, сумбурно конечно, но вот так.


Последний раз редактировалось: елена к (Чт Мар 08, 2012 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 7:08 am

у меня к Комаровскому двоякое отношение:
- с точки зрения стороннего наблюдателя, Комаровский и его книги - успешный бизнес-проект. У меня он чем-то ассоциируется с Курпатовым. Очень много похожего: простые решения сложных проблем, всё весело и доходчиво.
- с точки зрения мамы: у Комаровского можно взять много полезных идей, но далеко не всё. Мне намного ближе книга "Ваш ребёнок от рождения до 1 года" или "Новорожденный и уход за ним" Цареградской. К сожалению, не хватает времени привести более чёткие аргументы. Кто читал все эти книги, меня поймёт Very Happy
Другим мамам я бы посоветовала всё-таки Цареградскую. А Комаровского почитать, чтобы вместе с ним посмеяться Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 7:24 am

Цареградская тоже вполне себе успешный бизнес-проект Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 10:34 am

елена к пишет:
Просто обплевалась пока читала. Своих детей вырастила без каких либо подгузников вообще , никак не могла понять для чего они нужны, но это конечно вопрос удобства и привычки как говорится на вкус на цвет. Пеленки гладила только перед родами и все, никакого дерматита или опрелостей у детей не было, хотя условия были всякие чаще не очень комфортные. Первые дети погодки.Без стиральной машины автомата действительно трудно. Но закинуть в нее белье по утру потом развесить и снять. Ну не сложно. А вот вред от памперсов реальный, сейчас постоянно слышу от знакомых инфу о всякой химии в прокладках и памперсах

Елена, мне кажется, что одно из главных достоинств этого курса и всего подхода к обучению в целом - это умение понять и принять любой выбор мамы. И мамы, которые выбирают одноразовые подгузники - не плохие, не ленивые и несмотря на "реальный вред от памперсов" любят своих детей. Smile Развеивание мифов от доктора - не аргументированным показалось, но ваши-то знакомые наверно кучу исследований провели. Smile Я не в смысле Вас обидеть. Просто категоричность часто мешает. А в нашей будущей работе - вдвойне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 7:01 pm

Ирина пишет:
Цареградская тоже вполне себе успешный бизнес-проект Cool

Я про успешность Комаровского говорила именно вкупе с Курпатовым.
У Цареградской, на мой взгляд, совсем другая история...
Я тоже не все её взгляды принимаю. Особенно с осторожностью стала бы советовать её тем родителям, которые успели "наломать дров". Ибо велика вероятность либо полного отрицания идей Цареградской, либо полного разочарования в себе как в родителях.
А вот Комаровский в этом смысле намного душевнее пишет. В этом он почти не уступает Сирсам. (особенно если бы темы ГВ и совмест.сна не касался))
Кстати, очень рекомендую форум Комаровского.
Я там нашла много полезной информации, когда сынишка заболее ветрянкой. В итоге не пришлось мучить ребёнка процедурами с зелёнкой (ему очень не нравилось) и купались мы во время болезни каждый день (что обычно категорически не рекомендуют).
Я считаю разумным такой подход: то, что касается вопросов педиатрии (=болезней) - это к Комаровскому, а вот вопросы подготовки к зачатию, беременности, родов, ухода за ребёнком, ГВ, дет.психологии и т.д. (=НЕ болезней) - это к Рожане, консультантам по ГВ, уходу за ребёнком и прочее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristina_Belova

Kristina_Belova


Сообщения : 119
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Обнинск

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 8:36 pm

Читала "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников", посещала сайт.
Советы К. в области ухода за новорождённым (по ГВ, прогулкам, купанию, сну) противоречат принципам мягкого ухода и, думается мне, не способствуют установлению взаимопонимания между мамой и ребёнком.
Взгляды К. о действиях родителей при болезни ребёнка мне близки.

Маме рассказала бы о принципах мягкого ухода за новорождёнными, советовала бы ориентироваться на состояние ребёночка и на свои ощущения и чувства при применении конкретного метода ухода. При болезни ребёнка - обращаться к Специалисту, принимая во внимание мнение К. (так будет хотя бы 2 взгляда на проблему).
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 8:53 pm

это умение понять и принять любой выбор мамы. И мамы, которые выбирают одноразовые подгузники - не плохие, не ленивые и несмотря на "реальный вред от памперсов" любят своих детей. Smile


Я тут не столько про мам сколько про советчиков, мама делает выбор исходя из той информации которая у нее имеется а если все говорят что это нормально и ничего плохого тут нет то это откровенное вранье. Ситуации конечно разные бывают. Бывает и так что применение памперса меньший вред, бывают в жизни ситуации дальние дороги и другие, тогда конечно это оправданно но как говорится в лекции не более 3 часов. У моих малышей даже в таких ситуациях сразу опрелости появляются. К стати что такого плохого в серилезованном масле он нашел тоже не поняла если только отсутствие химии и дешевизна.( у меня дочка занимается изготовлением мыла и косметики так она поинтересовалась и изучила все те химические ингредиенты которые используют производители и какую опасность они в себе содержат а простому покупателю эти химические названия ни о чем не говорят. А несколько лет назад я по телевизору видела передачу о вреде ПВХ это Поливенилхлорид так это достаточно токсичный пластик используют не только для изготовления авторучек и т.д но что самое страшное такие дешевые компании как "джонсон с бэби" из них делают флаконы для масел и шампуней.)


Развеивание мифов от доктора - не аргументированным показалось, но ваши-то знакомые наверно кучу исследований провели.

Нет исследований не проводили но мои знакомые интересуются этой темой и когда подобная информация проходит мы ее друг другу стараемся передавать ,а знакомых много почти целая сеть,иногда встречаются ученые, иногда в СМИ информация проходит. К сожалению я никогда не думала что нужно будет это доказывать и по этому не запоминаю источники а иногда и подробности просто как мама как человек делала определенные выводы ,для себя, что то то и то то вредно и забывала почему, по этому конечно мои слова выглядят не аргументированными.
Но вот факт то остается факто.
Мы привыкли доверять авторитетам, а они ответственности за свои слова к сожалению не несут по этому нужно самим узнавать фильтровать, разбираться. Вот недавно в Америке провели исследование и оказалось что ультрозвук не так уж и безвреден к сожалению как всегда не стала запоминать почему именно а вот у нас этого еще не признали и советуют делать узи беременным довольно мотивируя безвредностью, И так всегда сначала поставят опыты а потом окажется что это вредно как с гормональными противозачаточными. К сожалению думать мы за частую не привыкли а если об этом думать то и до того как докажут вредность того или иного можно самим это предположить.

Прошу не обижаться просто наболело, на сколько люди не интересуются своей жизнью, где живут что едят и т.д
но если это действительно "выбор" то это уже не мое дело, главное спросить у людей хотят они вообще то знать и если хотят тогда дать информацию, но вот никак не такую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПт Мар 09, 2012 10:18 pm

Комаровского люблю. Знала о его деятельности еще до того, как он стал знаменитым, тогда он только начинал продвигаться как педиатр в украинских изданиях для родителей. Он был первый и остается (до сих пор!) единственный, кто объясняет сложнейшие вещи простым языком, благодаря ему очень много детей намного здоровее, чем могли бы быть, а родители - богаче (потому как в пустую не тратили уйму денег на ненужные лекарства) Smile
Да, он не гуру в ГВ, уходе и "беременных" вопросах. Но лучше, пусть сельские и безинетные мамы слушают его, чем местных педиатров.
Да и заметьте, я не помню ни одного его высказывания, которое бы шло в противовес с тем, что декларирует ВОЗ, на которое у нас столько ссылок. Даже в вопросах прививок Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПт Мар 09, 2012 10:34 pm

Наташа пишет:
Да, он не гуру в ГВ, уходе и "беременных" вопросах. Но лучше, пусть сельские и безинетные мамы слушают его, чем местных педиатров.
может и лучше... а по мне лучше чтобы он вообще этих тем не касался, чем то, что он несет! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Наташа




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2012-01-23

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПт Мар 09, 2012 10:37 pm

Елена_Ха пишет:
Наташа пишет:
Да, он не гуру в ГВ, уходе и "беременных" вопросах. Но лучше, пусть сельские и безинетные мамы слушают его, чем местных педиатров.
может и лучше... а по мне лучше чтобы он вообще этих тем не касался, чем то, что он несет! Wink

просто вы, наверное, не сталкивались с тем, что несут районные и сельские врачи Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyПт Мар 09, 2012 10:42 pm

Не сталкивалась, но у нас тоже есть "экземпляры", которые утверждают мамам, что кормить ре надо 9 месяцев, типо 9 мес деть в животе и потом 9 месяцев на груди, и пора сворачивать! Примеров масса!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyСб Мар 10, 2012 7:43 am

Ох, девочки, вы вот тут о сельских врачах, как будто столичные лучше Laughing Мне вполне себе молодая педиатр, с кучей дипломов о повышении квалификации, развешанных по стенам, да ещё из платной клиники, а не из районной пол-ки - советовала в 4 месяца вводить кабачок и кормить сына пореже, а то что-то он слишком много набирает, и пугала сахарным диабетом от грудного молока Shocked И это повсеместно. Мой папа (он, правда, не педиатр, а детский нейрохирург, но тоже считает себя сведущим в вопросах младенцевого ухода) считает нас, консультантов, ударенными на голову фанатиками и всегда ссылается на американских педиатров, которые считают, что 4-6 месяцев покормить - и вполне достаточно (даже рекомендации ААП - кормить до года и при желании дольше, а не минимум до 2, как у ВОЗ). ВОЗ же врачам не указ, потому что "они свои рекомендации писали для стран третьего мира, с заражённой водой и низким уровнем жизни, к нам это не имеет отношения" - сколько раз такой аргумент слышала Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Kupava

Kupava


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Снежинск

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyВс Мар 11, 2012 6:28 am

на счет подгузников.
Еще одно альтернативное видение. Почему бы и нет. Выбор за родителями опираясь на индивидуальные особенности ребенка и желания родителей.
Все индивидуально. С дочкой практиковала раннее высаживание (денег на подгузники не было), результат научилась ходить на горшок в 1г8 месяцев (имеется ввиду самостоятельно стаскивать штанишки и писать в горшочек) - были проблемы с выгибаниями, отказами от горшка, были приятные моменты сухости на прогулках, когда другие детки писались.
Сына начала приучать в 1г5месяцев. Научился в 1г 7месяцев (думаю нервная система покрепче у него просто).
На счет вопросов по ГВ у Комаровского - тут естественно много у него промахов - не консультант.
А так есть что взять , есть что прочитать и забыть - как и у всех авторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Доктор Комаровский - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 2 EmptyВт Мар 13, 2012 12:08 pm

в своих архивах случайно нашла мнение Майорской М.Б. по поводу Комаровского.
Согласна с ним полностью, особенно понравившиеся моменты выделили жирным штифтом.

"Комаровский и Спок

Майорская Мария Борисовна
Что же касается Комаровского, то я очень внимательно ознакомилась с его книгой еще год назад, полностью скачав ее. Он очень популярен на Украине и наши консультанты столкнулись с его "советами" по грудному вскармливанию, режиму, прогулкам...
Чем-то он мне напомнил Спока. Только на наш, славянский манер. Спок хотел сделать ребенка удобным для мамы, а Комаровский старается сделать ребенка удобным и для мам, и для пап. Причем папа здесь ставится во главу угла и мама "строится " по Комаровскому так, чтобы быть, прежде всего, женой, а потом уже матерью.
Не понимая и не чувствуя ребенка, Комаровский безапелляционно советует мамам, как они должны воспитывать детей, забывая о том, что основная задача врача - лечить болезни.
Почему это нравится мамам? Потому же почему нравится Спок. Ведь ребенок становится очень удобным, мама практически ничего не делает для его развития, а только удовлетворяет самые необходимые нужды. У нее остается масса времени для себя и любимого мужа, а ребенок, как служебная собака - должен знать свое место!! Есть достаточное количество родителей, которым нужно оправдание для своей жестокости по отношению к малышу. А тут не только разрешает, а именно советует, да еще и врач! Мы, мол, не издеваемся над ребенком, мы предписания врача выполняем
Самое обидное, что в его книжках действительно встречаются очень здравые идеи. Например, замечательная глава о том, что беременность не болезнь, или глава о бабушках и дедушках.
Для того чтобы выискивать в подобных книгах крупицы здравого смысла и отделять "зерна от плевел" маме необходимо иметь собственный опыт материнства, и логично выстроенную концепцию воспитания. Для неопытной мамы тут очень легко запутаться, поэтому на курсах дородовой подготовки я всегда советую будущим родителям читать подобные книги не раньше, чем их малышу исполниться 1год! "
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доктор Комаровский
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» как правильно реагировать, если к консультанту обращаются - Уважаемый доктор!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 15-
Перейти: