СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Доктор Комаровский

Перейти вниз 
+44
Sami s usami
Полина
Ольга Евтух
Лена
Анна Паншина
Казарина Марина
Ирина megara
Наталья Новикова
Джубаншкалиева Татьяна
Ольга Кулакова
Надежда Сагитова
Анна А.
Ирина Куранда
nega
Ирина Я
lucky-ludmila
zahovayka
Kupava
Елена_Ха
Наташа
Kristina_Belova
Наталья Ильина-Акимова
ЮлияТ
Лика
Sunkamila
Ирина
meri-misha
Olya Yakimchuk
Юлия Побережная
Варвара
Наталья Д
Анастасия78
Lissa (Наталья)
sidorovakoza
Ольга Меркулова
Olesja
Jul'ka
дарья
mashamaria
О.Н.
Мария Краснер
Екатерина
Татьяна
Любовь
Участников: 48
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Мар 13, 2012 12:46 pm

Наталья Ильина-Акимова пишет:
Есть достаточное количество родителей, которым нужно оправдание для своей жестокости по отношению к малышу. А тут не только разрешает, а именно советует, да еще и врач! Мы, мол, не издеваемся над ребенком, мы предписания врача выполняем
"

Имхо, это уж перебор. Жестокость и издевательства - это несколько другое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kristina_Belova

Kristina_Belova


Сообщения : 119
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Обнинск

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Мар 13, 2012 12:52 pm

Сколько людей, столько и мнений об уходе...
Нам важно усвоить, на мой взгляд, следующее: не критиковать подход мамы, не называть стиль ухода мамы за малышом такими страшными словами. Информировать о другой модели ухода, если мама проявляет интерес к этому вопросу, и аргументировать своё мнение ("Современные исследования по психофизиологии новорождённых показывают, что..."), если маме нужно - посоветовать книги и дать ссылки на тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Мар 13, 2012 1:15 pm

Ирина пишет:
Наталья Ильина-Акимова пишет:
Есть достаточное количество родителей, которым нужно оправдание для своей жестокости по отношению к малышу. А тут не только разрешает, а именно советует, да еще и врач! Мы, мол, не издеваемся над ребенком, мы предписания врача выполняем
"

Имхо, это уж перебор. Жестокость и издевательства - это несколько другое...





то, что советовал доктор Спок некоторое время назад, сейчас вполне можно назвать издевательством и жестокостью (например, не брать на руки плачущего ребенка)

возможно, пройдёт немного времени, появятся новые "исследования по психофизиологии новорождённых" и рекомендации доктора Комаровского об укладывании спать на балконе или купать в большой ванне тоже причислят к жестокому обращению Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Мар 13, 2012 1:17 pm

Kristina_Belova пишет:
Сколько людей, столько и мнений об уходе...
Нам важно усвоить, на мой взгляд, следующее: не критиковать подход мамы, не называть стиль ухода мамы за малышом такими страшными словами. Информировать о другой модели ухода, если мама проявляет интерес к этому вопросу, и аргументировать своё мнение ("Современные исследования по психофизиологии новорождённых показывают, что..."), если маме нужно - посоветовать книги и дать ссылки на тему.

да-да, именно так
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Мар 13, 2012 1:57 pm

Мне кажется консультант не вправе оценивать действия мамы, и тем более навешивать ярлыки. Мы даем информацию, а мама сама решает принимать ее или нет. Если мама не берет плачущего ребенка на руки и при этом успешно кормит - это консультанта не должно касаться.
А про жестокое обращение и издевательства предельно четко написано в Уголовном Кодексе.
Вернуться к началу Перейти вниз
zahovayka

zahovayka


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-02-03
Возраст : 42
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Мар 13, 2012 9:48 pm

Very Happy да уж, жестокое обращение - это точно перебор. Кроме того, для одних "голожопый" круглосуточно ребенок или хлопанье по гениталиям перед высаживанием - жестокость (или даже извращение), для других - плач младенца, оставляемый без внимания, для третьих - сон в мороз на балконе. Мне кажется, что думающая мама должна фильтровать любую попадающуюся ей в руки литературу, анализировать, искать альтернативные источники, мнения, а уж потом делать выводы - приемлемо ли это для ее малыша и для нее самой. Другое дело, что многие останавливаются на первой попавшейся книге и руководствуются ею неотступно. А что это? - Спок, Комаровский, или Цареградская - это уж дело случая. Наша задача, как мне кажется, если видим, что выбранный способ ухода каким-то образом мешает успешному ГВ, доносить до мамы, что есть и альтернативные способы. И в зависимости от того, готова ли она о них узнать, и уж, тем более, применить, давать информацию, направлять.
Лично я наткнулась в книжном на Комаровского во время первой беременности и в захлеб прочла сразу несколько его книг, получая несказанное удовольствие от того, что в них впервые познакомилась с какими-то альтернативными мнениями относительно ухода и всего остального, нежели мне пытались внушить мои старшие сестры и мама, растившие детей по Споку. На тот момент мне был близок и юмор автора, и его позиция относительно закаливания, организации прогулок, болезней и пр. Это было что-то типа прозрения Very Happy Во многом благодаря ему у меня сформировалось позитивное отношение к материнству в целом. Сразу не понравилось его рекомендации по прикорму (уж как-то было сомнительно, что медведицы и прочие животные, на которых он все время ссылается, "сквашивали и створаживали" свое молоко Very Happy легче было представить, что они кормили своих детей ягодами или овощами Very Happy ).

Меня, к стати, очень удивила непонятная лично для меня ассоциация "Комаровский - мамы не настроенные на ГВ" Smile Думаю, это случайность. Да - не консультант, тонкостей не знает, да - не женщина, грудью не кормил, но чтобы его рекомендации настраивали против ГВ - это ерунда какая-то. К стати, ни тогда, ни сейчас у меня почему-то не возникало чувства, что он ставит папу во главу угла. Видимо, это к вопросу о восприятии его юмора, да и вообще информации - у кого что болит... И еще, здесь звучало мнение о категоричности его высказываний, рекомендаций. Мне кажется, что он автор - это его право, равно как и ваше право - принимать это или нет. К тому же, у той же Цареградской разве меньше категоричности? Very Happy
С появлением личного опыта у меня, конечно, произошла переоценка его работ, преимущественно в области ГВ и прикорма. Чистота стиля (вернее ее отсутствие) стала немного раздражать, но в целом подход мне остался близок. Думаю, возможно, общее неприятие его связано чаще всего из-за того, что книги не читали, цитируемость высока, сами цитаты часто вырваны из контекста, на экранах мелькает часто, в сети его много, говорок тот еще - это может раздражать. Что ни говори, а маркетинг у него проработан хорошо, и пипл в основной своей массе хавает.

Простите, что-то я портянку накатала Very Happy Надеюсь, кто-нибудь дочитал Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Мар 14, 2012 7:14 am

Ирина пишет:
Если мама не берет плачущего ребенка на руки и при этом успешно кормит - это консультанта не должно касаться.
А вы имеете в виду когда вас приглашают именно для консультации?
В каком-то из заданий был вопрос: когда вы на консультации посоветуете маме взять ребенка на руки, если он плачет? (может не точно, но смысл). Так неужели вы ничего не скажете, а будете стоять и смотреть на плачущего ребенка. И пойдете с мамой в другую комнату, чтобы решать мамину проблему? Ведь сказать можно в нормальной форме, чтобы не омрачать дальнейшее общение, не порицать, не навязывать, а объяснить. ))
Другое дело, когда не обращаются к вам в данный момент, как к консультанту, то да, я бы молчала. Уже бывало несколько ситуаций, когда мы, например, приезжали к родственникам, а там были их друзья у которых деть 5 месячный, ровесник нашей младшей. Наша все время на руках, а у них в другой комнате в люльке от коляски лежит и ни на каждый плачь эта мамашка бегает к ребенку, чтобы нее привыкал что к нему на каждый писк бегают. Вот в такой ситуации я ничего сказать не позволяю. На вопросы: - А вы что постоянно на руках носите? Отвечаем: - Конечно, а когда ж их ещё носить, как не в младенчестве, они же маленькие, к маме хотят!
А вы видели режимного ребенка, которому 2 месяца? Неужели бы вы ничего не сказали, если бы пришли на консультацию и увидели это? Я видела такого ребенка, но так как меня не приглашали как специалиста, а это было в кругу знакомых, то я пару раз намекнула, чтобы покормили, но та мама была непреклонна. Я молчала, чтобы не портить всем вечер.
Вообще я очень раздражаюсь в таких ситуациях, поэтому быстро придумываю причину, собираюсь и ухожу из таких компаний! На консультациях буду как-то мягко пытаться убедить маму, чтобы взяла ребенка хотябы на время консультации, чтобы спокойно прошло, а то как с кричащим ребенком консультировать? А там мама уже как хочет пускай действует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Мар 14, 2012 11:17 am

На консультациях буду как-то мягко пытаться убедить маму, чтобы взяла ребенка хотябы на время консультации, чтобы спокойно прошло, а то как с кричащим ребенком консультировать? А там мама уже как хочет пускай действует.


Вот согласна, я тоже так бы поступила, как консультант. Мы тут и собрались, чтобы рассуждать с позиции консультантов Wink

А если с позиции просто мамы, конечно душа возмущается и рвется на части при виде рыдающей детки, которую не берут на ручки... Но, честно говоря, я уже давно перестала с этим биться, "свои мозги не вставишь", есть непробиваемые люди, которые свято верят, что так ребенку лучше - вырастет неизбалованный, закаленный духом и будет уметь пробиваться сам. Как тут где-то писали - нельзя насильно осчастливить. Если вижу, что мама готова слушать - скажу, что думаю, а если нет - ну что ж, ее ребенок, пусть делает что хочет. Просто еще если поставить себя на ее место - откровенно говоря, задалбывают советчики, мне самой много раз выговаривали, что у меня ребенок сидит попой на снегу и частенько ходит без шапки, а уж про слинг и слингокуртку вообще ежедневно практически выслушиваю "бедненький..."
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Мар 14, 2012 12:15 pm

Честно пыталась его читать в первую беременность. Не смогла. Практически все, что он писал, разбивалось о мою личную стену непонимания "а теперь попытаемся представить, как это происходило в первобытные времена".
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Мар 14, 2012 12:18 pm

Мамам на слингоконсультациях говорю (да, почему-то почти 80% мам, к кому я прихожу на консультации, пытаются говорить о Комаровском Smile)) прямо - "мне сложно верить мужчине, который авторитетно заявляет какие-то физиологические или психологические вещи о грудном вскармливании, поэтому лично я к нему и его книгам очень предвзято отношусь, и так, чтобы рекомендовать - так никому бы и не рекомендовала, лучше почитайте Ледлофф, Сирзов, и Гиппенрейтер".
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена_Ха

Елена_Ха


Сообщения : 85
Дата регистрации : 2012-01-16
Откуда : Таллинн, Эстония

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Мар 14, 2012 1:52 pm

Мне очень понравилось у Комаровского про отдых "Пока полностью не отдохнете - ни какой домашней роботы!". Так вот после рождения первой дочки я честно спала до обеда! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Мар 14, 2012 8:45 pm

Да это действительно дельный совет. Я тоже так поступала но по совету Никитиных, а то некоторые мамы пытаются сразу все успеть,а потом это боком выходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Я

Ирина Я


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 49
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyЧт Мар 22, 2012 11:07 am

Прочитав все отзывы, уже не знаю, что можно добавить. Даже по нашему форуму понятно - сколько людей-столько мнений. Поэтому по любой прочитанной книге и автору у меня такая позиция: фильтровать и находить то, что нужно мне и согласуется с моим мировоззрением. По мере взросления и накопления опыта, безусловно, мировоззрение меняется, и отношение к авторам меняется тоже.

Абсолютно согласна, что советы Комаровского в плане лечения детских болезней бесценны. Я читала только две его книги про ОРЗ и про температуру. И советы из этих книг мне очень пригодились.
Особенно запомнилось про вред ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Наш педиатр говорила, что лучше не давать, а почему, объяснить не может. А моя свекровь, она терапевт и является заслуженным врачом России, когда я растила первого сына, периодически пыталась от температуры его аспирином с анальгином накормить. Как оказалось, при использовании аспирина детьми до 15 лет может развиться синдром, последствия которого смертельны. И даже в передовых реанимационных Америки процент откачиваемости очень невелик. А ведь аспирин может входить в состав других препаратов.

По поводу лечения детских простуд очень ценная информация. Теперь мы гораздо быстрее вылечиваемся и без осложнений!

Про ГВ у Комаровского ничего не читала, но теперь не буду уже.
Рекомендовать для прочтения мамам стала бы книги, которые читала сама.

Кстати, по поводу того, что про пап тут написано, якобы он сам будучи мужчиной перегибает палку.
А я у многих психологов, например Некрасова, читала, что правильный круг ценностей у женщины должен быть такой:
в центре Я- следующий круг любимый мужчина - а уж потом дети - работа и т.д.
Не кидайте тапками, но я считаю,что это правильно. Если этот круг нарушен, проблемы возникают не только у пары, но и у детей. У самой была такая ситуация, из которой до сих пор стараюсь выбраться, но очень сложно Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
nega




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-04-23

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyЧт Июн 07, 2012 2:58 pm

Про комаровского тут многое написали. Я лишь соглашусь с предыдущим постом про систему ценностей в семье. Ребенок не должен вытеснять мужа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Куранда

Ирина Куранда


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-04-24
Возраст : 50
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyПт Июн 08, 2012 11:54 am

Книги Комаровского мне подарили, когда я уже вовсю использовала модель естественного родительства. Пролистав их, прочитав, что заинтересовало, поняла, что не мое. Хотя его рекомендации как доктора по лечению хорошие. В то же время, если за ребенком организован правильный уход, ИГВ, то эти советы тоже могут не пригодиться, т.к. у ребенка меньше поводов болеть. Его популяризация способствует дальнейшей дистанции между поколениями, передачей неправильного опыта взращивания здоровых детей. Востребованность книг Комаровского объяснима, т.к. идет большой объем вмешательства в протекание беременности, роды, соответственно у современных матерей меньше развито материнское поведение, материнский инстинкт, и методы ухода за ребенком по Комаровскому как продолжение вмешательства вполне ими приемлемы. Многим таким мамам и папам удобно иметь удобного ребенка, так проще и естественно для них, по-другому они и не мыслят. Ведь нет же пропаганды и программ на ТВ о естественном родительстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна А.

Анна А.


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-03-11
Возраст : 42

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyПт Июн 08, 2012 7:37 pm

Мое к нему отношение такое: умный мужик, который хорошо построил бизнес и отлично зарабатывает деньги для своей семьи Smile
С этой точки зрения, им можно просто восхищаться, не каждый сможет так себя раскрутить! king
Его надо фильтровать, есть много ценного в его рекомендациях, в основном что касается заболеваний. Но столько всего с чем я обсолютно с ним не согласна, что когда подруги заговаривают о Комаровском сразу предупреждаю, чтоб фильтровали(!) при прочтении, не брали все его слова за истину. А то именно пойму что с некоторыми вещами с ним соглашаешься, проглатываешь и другую информацию, автоматически.
Но мне ближе например его купание, а не купание в 38-39 градусов. И по опыту своих детей и некоторых знакомых, температура выше 37 градусов ребенка "обжигает", он боится купаться, капризничает. Самое комфортное купание и 35-36 градусов. И те кого купали при 38, после совета понизить температуру, переставали рыдать в ванне, начинали улыбаться и получать удовольствие от купания. Поэтому не знаю, сколько мнений, сколько гипотез, столько и детей с родителями на них, чтоб их подтверждать или опровергать )))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда Сагитова

Надежда Сагитова


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2012-07-13
Возраст : 37
Откуда : Москва

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyСр Авг 15, 2012 5:11 pm

Я как провизор очень скептически отношусь к этому человеку и не только изза глупости некоторых его советов.
В фарм бизнесе таких врачей называют лидерами мнения, и компании много денег тратят на направление мнения таких людей в определённую сторону...так что это как рекламе довериться - может повезёт, а может и нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyПн Сен 03, 2012 10:48 am

Комаровский - бренд. и авторитет - в том смысле, что его цитируют, в том числе по памяти, очень широко. его знают, про него спорят, в общем игнорировать не получается.

у меня есть "ОРЗ: Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", заглядываю, иногда с интересом читаю врачебный форум на головном сайте. информация там для меня полезная и в общем-то вразрез с какими-то моими внутренними установка никогда не шедшая. в качестве эксперта по вскармливанию и кормлению младенцев и детей я Комаровского никогда не использовала, так что тут тоже диссонанса нет.

польза от Комаровского в том, что он (может, и невольно), стал таким оппонентом традиционного поликлиничного взгляда на жизнь с ребенком, и мамы, вняв моде на Комаровского, потихоньку начали задумываться о целесообразности десяти шапок на ребенке летом и, подумав, пять шапок сняли. это прорыв Smile

а вред от него в том, что он слегка навяз в зубах. но, видимо, это изнанка популярности.

конкретно в "монографии" про памперсы меня все устраивает, я детей не высаживала. на мой взгляд, позиция изложена вполне корректно, с оглядкой на мнение родителей, предпочитающих разные способы решения туалетного вопроса у малышей.

Вернуться к началу Перейти вниз
Джубаншкалиева Татьяна

Джубаншкалиева Татьяна


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-07-27
Возраст : 38
Откуда : г. Энгелс

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyПн Сен 03, 2012 9:21 pm

Из Комаровского ничего не читала Evil or Very Mad
Судя по данной статье здоровье ребёнка он на прямую связывает с благополучаем семьи (хорошо родителям - хорошо ребёнку), согласиться не могу, знаю много семей очень благополучных, а детишки больные Sad
Подгузникам говорю - да: только ночью и на прогулках и то при температуре не выше 20 гр.,а то этим летом мамочки с детишками в подгузниках при температуре 30-35 гр. вызывали у меня бурю эмоций. affraid (после прочтения статьи про высаживание буду идти к отказу от подгузников вообще: здоровье ребёнка превыше всего)
И ещё про доктора Комаровского, как и любой другой врач каждое его мнение должно полагаться на научные исследования, на факты, а в статье прямо написано, что каково ребёнку в памперсах никто не знает, потому как малыш сказать не может!!!!!!!!!!!!!
Как можно писать для широких масс просто своё личное мнение (тем более если ты врач), компетентность данного доктора под большим вопросом.
Вот читаю про то сколько людей столько мнений, каждый воспитывает своего ребёнка как хочет, кто по Комаровскому, кто по Цареградской, а ведь каждая здравомыслящая мама хочет растить ребёнка так как нужно, как будет полезно для его умственного и физического развития, а если на пути поиска попадаются такие вот подбадривающие статьи: купи подгузник и облегчи свою жизнь, маме легко запутаться. Вот у меня от разнообразия пртиворечивой информации из всех прочитанных статей мозг скоро закепит Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Сен 04, 2012 9:48 am

Мне не по душе этот забавный дядька Evil or Very Mad
Много про него слышала во время беременности от знакомой: "Я стала кормить по режиму, как советует доктор К, раз в три часа, но если ре просит на полчаса раньше, кормлю. Хоть время свободное появилось!", "Я кладу спать только в кроватку, доктор К сказал, что мама должна спать с папой!" В общем, мама - социальное существо, и незачем уподобляться "пещерным жителям", носить на руках и спать с ребенком... Mad К слову сказать, в год она перетянула грудь и отучила от груди бабушкиным методом "поплачет и успокоиться"... Грустно... но мы не об этом...

Несколько раз почитывала его форум и статьи на его сайте, уже став мамой, но его манера доносить якобы "простым языком" уж больно напоминает манеру "для тупых". (такое же впечатление от передач Малышевой) No Не мое.
Почитав наш форум, возникла мысль почитать книгу про ОРЗ, может, в своей компетенции доктора-педиатра он что-то дельное и советует. Но книги доброго доктора мамам советовать не буду. Лучше ненавязчиво порекомендую свою зачитанную до дыр "Ребенок от рождения до двух лет" Сирзов. Wink

Касательно памперсов... Пока читала, повеяло Споком... непутевый совет от К: "родители не должны быть заложниками детей!"
На моменте: "ответ на конкретный вопрос: «Можно ли вырастить без памперса здорового ребенка?» — совершенно однозначный: ДА и еще раз ДА!" мне захотелось перевернуть фразу как советовала статья АКЕВ "Выбирайте выражения". Т.е. "Можно ли вырастить здорового ребенка в памперсах? НЕТ и еще раз НЕТ" Laughing

Хотя, признаюсь, сама пользовалась памперсами до трех месяцев почти круглосуточно. Пока не узнала про высаживание. МАМЕ действительно легче с памперсами)) доля правды таки у доктора есть.
НО!! начав высаживать, поняла что это не труднее смены памперса, плюс еще и ребенка своего чувствовать и понимать научилась!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина megara

Ирина megara


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-07-24
Возраст : 35
Откуда : г. Мегион, ХМАО-Югра

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Сен 04, 2012 10:30 am

Да, присоединяюсь к предыдущим ораторам, рекомендовать его статьи по уходу и ГВ не буду, только по простуде-ОРВИ, закаливанию и т.п. Однажды нагуглила его передачу про ГВ, где он каждые 5 минут повторяет, что все консультанты сволочи такие, делают деньги, и вообще - чем дольше мама кормит грудью, тем это выгоднее "специалистам", которым она "отстегивает", а чтобы отлучить ребенка, надо уехать с мужем на выходные, оставить ре с бабушкой, а потом выпить что-нибудь гормональное... После этого читать его дальше расхотелось, а уж рекомендовать тем более.
Про памперсы: отношусь к ним спокойно, на прогулке и в гостях, в храме на службе и ночью, если мама очень устала, чтобы высаживать, без них не обойтись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Сен 04, 2012 11:11 am

вот кстати еще Иринин пост навеял: тоже как-то по телевизору наткнулась на шоу Комаровского ("Мамина школа" или что-то в этом роде), и впечатление было скорее минусовое - не понравился голос, манера держать себя, вообще в динамике не понравился. очень сильно отличался от образа, который у меня сложился при общении с письменными источниками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Новикова

Наталья Новикова


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2012-07-30
Откуда : Казахстан, Караганда

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Сен 04, 2012 4:00 pm

Кстати, забыла еще написать.
Наша принцесса с рождения не любила купаться, купанием занималась бабушка: кипятила воду, набирала ванночку, температура выше 38 + подливала еще кипяточка, чтобы "распарилась", заворачивала в пеленочку, после купания разворачивала пеленку в воде, и доча поливалась еще из кувшина. Все это милое действие сопровождалось бесконечным дочиным криком, особенно когда разворачивали пеленку. Доча после таких купаний никогда не спала больше 20 минут, и потом полночи еще не могла ее нормально уложить.

Через пару месяцев этих криков сердце мое материнское не выдержало. Занялась купанием я. Воду на пару градусов ниже, дверь не закрывала, не напаривала, пеленочку подстилала в ванночку, перестала поливать ее из кувшина. И о чудо!! все стало в порядке. А к трем месяцам мы уже вовсю плавали в большой ванне в круге детском, при температуре 36.
Так что вот оказалось, мягкое купание не для нас, а советы доктора Комаровского по купанию оказались в самый раз.
Может и не надо к нему так категорично? scratch Дети все разные, кому-то одно, кому-то другое... Question
Но мое мнение о докторе это не изменило, особенно в вопросах ГВ. Кстати, общалась с некоторыми консультантами, они его рекомендуют именно в вопросах болезней и купания. Остальное - Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Сен 04, 2012 4:46 pm

Наталья Новикова пишет:

Через пару месяцев этих криков сердце мое материнское не выдержало. Занялась купанием я.
Наталья, у Вас железная выдержка. Мне бы и пары минут крика хватило, чтоб дите больше не купалось так, как ему не нравится. scratch

Книгу про ОРЗ, право, стоит прочитать. Он там работает в своей области.
А по поводу кормления грудью грудью мужчин вообще не надо слушать, независимо от их профессии.
Ну, кроме доктора Ньюмана, конечно. Very Happy Уверена, что он бы в крайнем случае накормил-таки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Кулакова

Ольга Кулакова


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-23
Возраст : 43
Откуда : Волгоград

Доктор Комаровский - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Доктор Комаровский   Доктор Комаровский - Страница 3 EmptyВт Сен 04, 2012 5:34 pm

sidorovakoza пишет:

Ну, кроме доктора Ньюмана, конечно. Very Happy Уверена, что он бы в крайнем случае накормил-таки.

смеюсь и не могу остановиться Smile)) я буду вас цитировать в дискуссиях по ньюмановскому вопросу Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доктор Комаровский
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» как правильно реагировать, если к консультанту обращаются - Уважаемый доктор!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 15-
Перейти: