СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Противопоказания к ГВ

Перейти вниз 
+115
LizaGrig
Людмила Дементьева
Новикова Анна
mlenka
mariamok
Оленка
Любовь Асатурова
Дарья Ф
Зыкова Ольга
Sami s usami
MarinaSavitskaya
Полина
Светлана Терс
Анна Царенок
Лена
Tamanka
Анастасия Х.
Рачек Наталья
Алена Никитина
Инна Толчиницына
Юленька
Тала Трацевская
Зарипова Елена
Наталья А
Oksana
Shiyana
Анна Паншина
Салтыкова Мария
Юлия Данилей
Анна Забелина
Елена Ковалёва
Екатерина М
Наталья Рассохина
Ольга Кулакова
tinatin
Татьяна73
Казарина Марина
Джубаншкалиева Татьяна
Виктория Чеченева
olga40sergeeva
Ирина megara
Наталья Новикова
Рябова Ольга
Надежда Сагитова
Мирьям
onnis
Tata Di
Шаргородская Надежда
Елизавета
Ирина Куранда
Irina.nabors
Мария
Анна А.
Надежда
АннаТ
Дарья Малынова
Анастасия Вальковская
Елена Миронова
zahovayka
Татьяна Тугушова
Ирина Я
Андреева Настя
Kupava
Марина Ращук
Наташа
Сумина Екатерина
Юлия_я
Елена_Ха
meri-misha
lucky-ludmila
аринушкина елена
Ekaterina_Derkach
Наталья Ильина-Акимова
Ирина Бардонова
Ирина Жарких
Irina177
Лана
Лика
Darya_Fedos
светлана рубина
Ирина
ЮлияТ
Sunkamila
Kristina_Belova
mama natka
Кудрявцева Ольга
Наталья Данилина
Анна
Ксения
Юлия Побережная
Марина
LuNA
Варвара
татьянка
Ольга
Olya Yakimchuk
Наталья Д
Lissa (Наталья)
Ольга Меркулова
Olesja
Анастасия78
sidorovakoza
Екатерина
kolgaeva
дарья
Маша
Юлия Буйлова
Татьяна
О.Н.
mashamaria
Ольга Евтух
Fai
Мария Краснер
Jul'ka
Любовь
Участников: 119
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Наталья А




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-08-03

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyЧт Сен 13, 2012 7:34 am

Мне врач посоветовал сворачивать ГВ в ребенкиных 10 мес., так как мой ребенок ... СЛИШКОМ ТОЛСТЫЙ! И дочь надо было посадить на диету, а то не сядет, не поползет и т.д. При этом совет был дан на фоне детской ангины и температуры 39. (самое время!) Впоследствии выяснилось, что "диагноз" - "слишком толстый ребенок" врач ставил всем, включая месячного малыша.
Подруге врач при первом осмотре ребенка (примерно 2 нед.) сказала:" Мамаша, вам только КАЖЕТСЯ что у вас молоко есть. А на самом деле оно у вас через месяц максимум закончится. Ну у вас же есть на полочке баночка со смесью? Нет! Срочно прикупите!" А дальше был рассказ о том, что после кесарева практически никто не кормит, максимум 3 мес. (Девочке сейчас 1г. 8 мес. и до сих пор сосут. )
Другая подруга бросила кормить после 3мес., т.к. у нее очень болела спина и она решила пройти курс каких-то уколов. И вообще, "если долго кормить мальчика грудью, то вырастет маменькин сынок! А я буду растить нормального мужика." (цитата.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Зарипова Елена

Зарипова Елена


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-10-26

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВс Ноя 04, 2012 5:37 pm

Поделюсь своим опытом о противопоказаниях). В полтора ребенкиных года мы поехали на юг, в Лазаревское и подхватили там норавирус. Попали в инфекционку (которая надо сказать, вообще отдельная песня, просто жесть). Так вот там я чуть не свернула гв. Потому что по 10 раз на дню от персонала я слышала следующее:
1. Молоко на жаре перегорело и ее тошнит от молока.
2. При кишечных инфекциях нельзя молочное, то есть гв под запретом.
3. У вашего ребенка кривые зубы из-за гв (наследственное это у нас от папки, к слову он был на ИВ)) но у них в семье есть некоторые особенности строения зубов, ей передалось).
... Вот так-то.. Но. Пройдя этот ужас я вынесла следующее:
при кишечных инфекциях кормить нужно, но! желудок в острой фазе не в состоянии воспринимать большие объемы пищи, а в груди не отконтролируешь.. Я делала следующим образом: кормила малонаполняемой грудью, вторую сцеживала. Пила меньше жидкости, молоко стало более густым, его через день стало реально меньше. Ребенок был не ограничен в сосании, но количество добывалось по каплям. Зато желудок не переполнялся и обезвоживания нам удалось избежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тала Трацевская

Тала Трацевская


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва, Тёплый стан

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПн Ноя 05, 2012 9:23 am

Даааа... Тема впечатляет. Можно и поплакать и посмеяться. Вот например - "мальчиков нельзя кормить дольше 3-5 месяцев, они вседь ВСЁ понимают"... Laughing

Из собственного опыта - в московской больнице запрещали кормить грудью, т.к. "ребёнок в кювезе под лампой" - только сцеживаться, если молока недостаточно сцедила - в него же доливают смесь и кормят так. На руки брать тоже нельзя. Дети, понятно дело, лежат в другом корпусе, пускают к ним 7 раз в сутки на 15 минут. Анализ на стерильность молока - в почёте, после него назначают лечение и кормить можно только смесью. У моего малыша - синдром Дауна - "такие дети не сосут и вообще, Вы когда отказ на ребёнка писать будете?"

Ну и кормление после 6 месяцев, после года, после 2-х лет - в зависимости от дремучести "специалиста" - это ужос-ужос.

Вообще, мой личный опыт мне подсказывает, что чем меньше общаешься с врачами, тем здоровее дети и мамины нервы. И это грустно, так вообще-то не должно быть. Я лично очень настроена на поиск вменяемых врачей - буду с ними сотрудничать.

И еще, почитав тему - поняла, как важно работать в роддомах и еще, наверно, делать курсы для беременных - очень тяжело мамам, когда малыш уже на руках, а ничего не знаешь, не умеешь и тьма советчиков вокруг с "сучьим выменем" на языке Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Юленька

Юленька


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-10-26
Возраст : 36
Откуда : Беларусь, Витебск

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПн Ноя 05, 2012 3:39 pm

Первый случай был, когда терапевт назначила мне при ангине антибиотик и сказала ребенка на это время перевести на смесь.Ребенку было около 3-х месяцев. Говорит: ОН ЖЕ У ВАС УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЙ!!!про себя подумала много чего про нее, покивала головой и конечно никакой смеси ребенку не давала, антибиотик был прекрасно сочетаем с ГВ.
А второй раз был вообще чудо...Пошлои в стоматологию в годик на плановый осмотр, а у нас на передних зубах точечки кариеса были, и детский стоматолог сказала прекращать кормить грудью, потому что у ребенка КАРИЕС РАЗъЕСТ ВСЕ ЗУБЫ И ПРИКУС ИСПОРИТИТСЯ ИЗ-ЗА ГВ. Без комментариев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна Толчиницына

Инна Толчиницына


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 44
Откуда : Минусинск Красноярский край

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПн Ноя 05, 2012 4:30 pm

У моей знакомой после отравления шашлыком, врач-педиатр (ее родной дядя) запретил ей кормить некоторое время грудью, плюс лечение антибиотиками и через неделю ребенок не взял грудь, было им 4 мес.

У меня с первым ребенком в родах были стимуляция, обезболивание, много чего медицинского, в роддоме кормление по часам, раздельное пребывание, ночной перерыв с 12 до 6 утра без кормления ребенка, перед каждым кормлением мытье груди с мылом, после кормления обязательное сцеживание, после родов пришлось лечь в гинекологию, антибиотики соответственно, не было поддержки психологической, сомнения свекрови (у нее жили, а она медик, тогда была авторитетна, а я молодая и неопытная), кормление по часам, все это сделало свое дело, хорошо хоть до 6 месяцев дотянула кормить изредка грудью.
Вторые роды более успешные, без медицинских препаратов,в роддоме, 4 года назад, но даже тогда не было еще палат совместного пребывания и снова кормление по часам, видела, что докармливали смесью, так как приносили ребенка спящего и срыгивающего так и не начав поесть, прибыв домой, свекровь принесла 2 пачки смеси и бутылочек и пустышек, напомнила про сцеживание, а то будет застой молока и не будет хватать, я несколько раз сцедилась, но потом бросила это дело, пустышкой пользовались до 4 месяцев, потом изучив данный вопрос, отучила, смесью так и не воспользовались, я была в себе уверена, что смогу выкормить грудью, так же как и в родах в этот раз. Кормила до 1 года и 2 месяцев, и кстати, очень этим гордилась, думала, ого-го как ДОЛГО я это делала. искренне считая, что в год и надо заканчивать. Решила, что третьего рожу дома Smile
так и произошло, долго думала, много мужу рассказывала, очень хотела чтобы малыш вырос до 6 мес на исключительно ГВ, знала, что после родов в роддоме, малыша все равно ненадолго уносят от матери для осмотра педиатром, как объясняют (сейчас совместное пребывание), ведь в это время могут и напоить чем-нибудь пакостным, хотела, чтобы пуповину перерезали попозже, плаценту не выдавливали, хотела приложить к груди в течение первых полчаса после родов, чтобы ребенок запечатлил меня, и мой запах, а не медработников и т.д. и т.п. Вот и родила дома с мужем и детьми, от патронажа отказалась, от ежемесячных походов на прием к педиатру и плановым посещениям специалистов тоже, от прививок, особенно услышав от медсестры патронажной напутствие :"Если молока хватать не будет...", не дала договорить, резковато оборвав речь своим уверенным "У меня хватит". Также советовала кормить не раньше чем через 2 часа и не дольше чем 10 минут, а то у малыша будет болеть животик, Я ей посоветовала не подрабатывать рекламой смесей, а молодых мам уверять в их способности выкормить. Сейчас моему сыну скоро 6 месяцев, только начали вводить педприкорм. Опыт разный получила, и горький и сладкий!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Никитина

Алена Никитина


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПн Ноя 05, 2012 9:20 pm

А я недавно видела реальную историю на сайте бэби.ру Озаглавлена она была так: "Врачи запретили кормит ребенка ночью. как отучить от груди??? помогите".
В истории рассказывается о том, что ребенку сделали узи, которое показало, что у него перегружен желудок(!!!).запретили кормить ночью.мол, желудок не отдыхает.днем ребенок ест не много, хотя в 10 месяцев весит 12.700.а вот ночью видимо наедается. И обеспокоенная мама просила совета как это сделать...
А вот история из личного опыта:
Когда у меня в 10 ребенкиных месяцев обнаружились "нарушения менструального цикла" - месячные то не приходили, то длились дольше положенного, причем меня никак это не беспокоило... просто упомянула на приеме. Врач гинеколог направила меня на узи, расписала курс лечения (в том числе с антибиотиками, которые, как выяснилось, были совместимы с ГВ), когда я сказала что кормлю грудью, она спросила: "Что еще кормите?" и порекомендовала во время лечения "лучше на всякий случай не кормить", да и вообще "можно уже закругляться, Вы ничего не теряете". После того как узи не выявило никаких отклонений, лечение я себе отменила и пока, к счастью, жива и здорова, а цикл восстановился через некоторое время (а именно после года, когда кормления стали уже не такими частыми).
Вернуться к началу Перейти вниз
Рачек Наталья

Рачек Наталья


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-10-28
Возраст : 40
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПн Ноя 05, 2012 9:23 pm

С реальными противопоказаниями из 2го приложения не сталкивалась, а вот медработники удружили.
Сначала моей маме - я родилась глубоко недоношенной (в конце 6го месяца), лежала в спец.отделении 2 месяца и маме не давали кормить грудью. К слову, вес у меня был приличный для недоношенного ребенка, около 2500г Принимали сцеженное молоко, но СМЕШИВАЛИ его с молоком других матерей и давали детям.
Сами условия сцеживания - отдельная песТня, с мытьем и обеззараживанием груди борной кислотой (в названии могу ошибаться, но чем-то грудь протирать заставляли), в косынках-халатах-все дела... В общем, по возвращении домой, прокормила меня мама еще месяц. И молоко "пропало"...

А с дочкой - в роддоме к груди не приложили после родов, муж буквально заставил какую-то акушерку дать ребенку доступ к груди, а то спеленали и уложили на отдельный стол. Потом, правда, с докормами не приставали, но и наладить ГВ не помогали. Советовали не спать вместе, кормить "по требованию, но не чаще раза в 2 часа" (шедевр повсеместный), не давать зависать на груди, а то соски разгрызет. Да, ночью лучше не кормить, а то потом не отучить. И кормить никак не больше года, потом молоко пустое, и ГВ нужно не ребенку, а маме, к-рая ребенка не готова отпустить...

Патронажная медсестра с порога заявила, что "сейчас молока ни у кого нет и у тебя не будет, покупай смесь. А то разорется ребенок ночью от голода и что тогда делать?!".
Патронажный врач и вовсе устроила истерику на фоне низкой прибавки, требовала дать дочке смесь, "перестать махать сиськами" (я, честно, не махала))) и утверждала, что сейчас смеси не хуже ГМ, а само молоко почти отрава, т.к. питаемся мы всякой гадостью...
На мой категорический отказ заявила, что "таких мамаш надо лишать род.прав".
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Х.

Анастасия Х.


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 11:39 am

Прочла всю ветку, много вопросов себе записала. Из своей практики прям противопоказаний тоже не встречала. Есть упоминания о пустышках. Я сына растила без соски, а дочке один раз попробовала дать - возьмет-не возьмет. Взяла. С двух мес. до года с небольшим она эти соски сосала. Набирала немного - норм я не знаю, только с первым сравниваю. Но она очень стройная в принципе, конституция такая, много ест, мало поправляется. Пустышка бывало помогала засыпать, потому что она плевалась когда уже наелась, т.е. грудь использовала ( и так до сих пор) только для еды. Был случай,ее напугали гости, так она пока не успокоилась, грудь не брала. Это я к тому, что пустышки могут абсолютно не мешать ГВ.
И второе, что из ветки меня затронуло. Многие девочки пишут, что в роддомах пугают про "прогрызет соскИ, размокнут соскИ" - о чем речь? о днях, пока нет молока а есть только молозиво? или дальше уже после прихода молока? У меня лично замечательные истории ГВ, но: с сыном месяц, с дочкой две недели после родов очень болели соски. Особенно первые два дня, когда ре висит на груди, а там кроме молозива нет ничего. Это не от захвата или еще чего неправильного. Это может физиология или еще что. Насколько я знаю, это часто встречается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.centr-utenok.ru
Рачек Наталья

Рачек Наталья


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-10-28
Возраст : 40
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 1:11 pm

Анастасия Х. пишет:

И второе, что из ветки меня затронуло. Многие девочки пишут, что в роддомах пугают про "прогрызет соскИ, размокнут соскИ" - о чем речь? о днях, пока нет молока а есть только молозиво? или дальше уже после прихода молока? У меня лично замечательные истории ГВ, но: с сыном месяц, с дочкой две недели после родов очень болели соски. Особенно первые два дня, когда ре висит на груди, а там кроме молозива нет ничего. Это не от захвата или еще чего неправильного. Это может физиология или еще что. Насколько я знаю, это часто встречается.
В нашем рд рекомендовали в принципе не держать ребенка у груди дольше 15-20 минут, как до, так и после прихода молока. Иначе "соскИ съест", лучше пустышку давайте...
У меня тоже соски болели несколько недель после родов (+захват не совсем правильный был). По-моему это от того, что грудь чувствительна, еще и набухает, перестраивается для лактации и в начале больно.
И трещины были, от захвата, а не от "висения" на груди. Дочка до сих пор подвисает, повторений с трещинами не было после исправления захвата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tamanka

Tamanka


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Люберцы М.О.

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 3:25 pm

Пообщавшись со знакомыми и подругами, рожавшими в роддоме моего любимого города (неплатное отделение), набралось масса примеров отказа от ГВ и перехода на смесь в течении первых двух недель после родов. Раздельное проживание после родов (5 дней при естественных родах и 10 дней при кесарево), кормление по режиму (раз в 3 часа), ночь без ГВ, отсутствие прикладывания к груди сразу после родов. Удивительно, во всех роддомах Москвы такое уже не практикуется, а у нас (7 км от МКАДа), это в норме. (В платнои отделении все по-другому, как надо). А потом приходит патронажная медсестра и выносит вердик, что у вас мало молока, ребенок не набирает в весе (при нажатии на ореолу нет струи, а только капли). Я думаю что не у каждой девочки на второй неделе после родов будет струя!!! И начинает запугивать, что малыш недоедает, приобретайте смесь, и тогда он будет спать ВСЮ НОЧЬ. Самый главный арнумент для молодой неопытной мамы, хорошо если папа есть, а если нет!!! Так и получается, город искусственников!!! Только и слышу в очереди на молочной кухне, что намучились со смесями, аллергиями и различными заболеваниями, типа ОРВИ. Как не спрошу, почему не кормили грудью, ответ один - на второй неделе стало мало молока, медсестра сказала переходить на смесь!!!
Я рожала в Москве, в роддоме жила с дочей, кормила и днем и ночью, но она быстро теряла в весе больше положенных 10%. сказали допаивать или докармливать, но я ничего не делала, ну меня и не мучали!!! Выписали и все. Молока у меня было много. Дома также доча продолжала терять в весе (не критично, 400гр от веса при рождении 3700). Медсестра нажала на овеолу, струи нет, приказала переходить на смесь, иначе поставит нас на учет и под капельницу. Я пришла к ней на след. день, взяла у нее смесь, дала "прибавку к зарплате" и с тех пор распрощалась с поликникой. Причины потери веса мы выяснили потом, но дело было не в количестве моего молока!!! Смесь не употребляли, воду не пили!!! Кормимся и сейчас, нам больше года.
И еще есть примеры веры мамочек в генетическую предрасположенность к "некормлению грудью". Мол мало молока или не будет вовсе, и не надо мучить не себя не ребенка. Одна знакомая сражу же приняла решение, что не сложится ГВ и в роддоме даже не прикладывала к груди (мол мама, тетя и бабушка не кормили). Мне кажется, что еще сыграл тот фактор, что знакомая не смогла завязать с курением. И вторая знакомая (жуткий аллергик на многие продукты питания, на шерсть животных и еще на что-то) тоже не смогла наладить ГВ. В роддоме жила отдельно от дочки 10 дней, дочу докармливали смесью, так как она родилась 2700. Приносили по режиму. Дома доча при виде маминой груди орала очень, приочень, в итоге перешли на смесь безооговорочно. Мол это по наследству, мама плохо грудь брала, ее сестра и папа тоже У дочки аллергическая сыпь по всему телу практически до года, бессонные ночи, нервозность малыша, потому что все чешется. Ну и начались муторные процедуры для выявления причины аллергии. В вообщем мама всю жизнь на финистиле, теперь и доча.
Мне кстати одна родственница (сестра мужа) сказала что у моей дочки аллергия из-за того что я ее кормлю грудью. (у моей дочи покраснения на шее, не знаю изза чего, но меня это сильно не волнует, т.к. все прошло). Она свою дочь взростила на ИВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лена

Лена


Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-05-04
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 7:04 pm

Добрый вечер!
Два дня читала эту тему (и то не все прочитала)- ужасалась, грустила, удивлялась, радовалась, злилась, возмущалась.....очень много эмоций вызывают истории из жизни!
Вокруг много ранних прекращений ГВ, почти все они были уже написаны здесь, не буду повторятся. Единственное, что меня недавно удивило - пришла на инструктаж по плаванию и гимнастике к маме с малышом. Спрашиваю, вы грудью кормите, она говорит нет, но пытаюсь сцеживаться, сохранить молоко - малыш какает с кровью после кормления грудью! У меня про это вопрос, от чего это может быть и правда ли от ГВ?
В основном меня окружают подруги и сестры, которые долго кормили и все у них хорошо. Рада этому очень!
Дочка до сих пор кушает грудь, ей 1.3) Были и боли и трещины по началу(почему пока не знаю - думаю из за чувствительных сосков).
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 8:14 pm

Tamanka пишет:
Пообщавшись со знакомыми и подругами, рожавшими в роддоме моего любимого города (неплатное отделение), набралось масса примеров отказа от ГВ и перехода на смесь в течении первых двух недель после родов. Раздельное проживание после родов (5 дней при естественных родах и 10 дней при кесарево), кормление по режиму (раз в 3 часа), ночь без ГВ, отсутствие прикладывания к груди сразу после родов. Удивительно, во всех роддомах Москвы такое уже не практикуется, а у нас (7 км от МКАДа), это в норме.

Очень, очень странно то, что Вы пишете.
Дело в том, что Люберцы - это и мой любимый город. И многие мои знакомые мамы рожали в Люберецком роддоме бесплатно. И все говорят, что там совместное пребывание, причем давно. Да, несколько человек в палате, но лежат с малышами.
Я сама там рожала, по контракту, правда, но УЗИ ходила делать через все крыло и проходила мимо палат - мамы с малышами были...
Я не рекламирую роддом, просто интересно, почему так. Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
Tamanka

Tamanka


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Люберцы М.О.

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 8:22 pm

Я не рекламирую роддом, просто интересно, почему так. Neutral [/quote]
Знаю точно что после кесарева малышей только приносят покормиться по режиму, рассказывала сестра мужа, говорила что там очень весело в роддоме, так как малыши отдельно, а мамочки отдыхают в палатах, общаются и веселяться!!! ГВ у нее не сложилось, малышка привыкла сосать из соски. Другие девочки, которые рожали естественно рассказывали, что днем с малышами, а ночью без, и ночью малышей кормили смесью. Если малыш тревожился и днем, также докармливали. Конечно тема не по топику, хотя возможно выбор роддома очень может повлиять на ГВ. Моя подруга работает там анастазиологом и говорит, что совместное пребывание не часто практикуется в этом роддоме. И еще, я забыла отметить, что такое стало происходить совсем недавно, лет пять назад. Раньше все было по другому. !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 8:30 pm

Моим детям 5 лет и 3 года. Smile Подруга рожала там бесплатно 9 месяцев назад.
Так что мы говорим об одном времени.
Про кесарево и отдельное пребывание - это одна тема. Просто лихо распространилась на всех. Smile
Что значит "Если малыш тревожился и днем, также докармливали"? Если мама не хочет - никто насильно не докормит. А если бутылку суют и мама докормила - это совсем другое, согласитесь.
Мои подруги говорят, что и ночью с ними были дети, никто никуда не уносил, только по просьбе мамы. Я специально спрашивала.
Ладно, простите за офф, дорогие участники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tamanka

Tamanka


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Люберцы М.О.

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyВт Ноя 06, 2012 8:33 pm


Что значит "Если малыш тревожился и днем, также докармливали"? Если мама не хочет - никто насильно не докормит. А если бутылку суют и мама докормила - это совсем другое, согласитесь.
Мои подруги говорят, что и ночью с ними были дети, никто никуда не уносил, только по просьбе мамы. Я специально спрашивала..[/quote]
Так что же все мамы знают, когда совать бутылку нельзя?!Или что ночью необходимо оставаться с малышом?!К сожалению, не все мамы знают, как вести себя в роддоме(((Вы молодец, и ваша подруга тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Царенок

Анна Царенок


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 38
Откуда : Тверь

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСр Ноя 07, 2012 4:44 am

Всем доброго утра! Нам примерно в 2 года стоматолог на осмотре сказала, что кариес на передних зубках от того, что кормлю по ночам...Отучайте или зубы сгниют..Жуть..Это нам 2 почти было..а кому раньше такие страсти наговорят...

Мама моя ни меня ни сестру толком грудью не кормила, врачи запрещали кормить по ночам и через две недели после родов мама благополучно начинала поить нас кефирчиком или чем то там еще...Папа до сих пор рассказывает, как они дежурили по 2 часа каждую ночь (первые две недели), укачивая меня на руках,ибо голодная не спала...

Когда я рожала, педиатр первые трое суток твердила как заведенная: молока нету, надо докормить ребенка, большая потеря в весе (меньше 10% при весе 3850). На мои отказы твердила: когда посинеет от голода, поздно будет...давай хотя бы глюкозу поколим...Как я от них отбивалась..вспомнить страшно...Ведь готовилась, знала как должно быть и всё получилось) Никаких проблем (кроме нескольких лактостазов по началу) и не было. До 2 лет и 6мес. кормились с удовольствием)

И всё-таки главное - уверенность мамы в своих силах и наличие информации в голове. Мне ни какие "советчики" не помешали кормить грудью ребенка. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Терс

Светлана Терс


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 32
Откуда : Белгород

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСр Ноя 07, 2012 8:35 am

Из собственого опыта-показания к докорму: неонатолог в РД сказал что ребенка нужно докармливать,ибо он "тощий" и живот пустой.(не,а какой ребенок должен быть в начале вторых суток) МС сказала что нужно докармливать потому что маловесный(2700).принесла мне смесь,я ее вылила.А на сл день она меня пхвалила за хорошую прибавку-"вот видишь,хорошо что начали давать смесь" Very Happy я молчу конечно.
из противопоказаний была моя беременность.каждый хотел высказать свое мнение от "ты чтооооо!" до "может быть выкидыш".
закомой невролог сказала прекратить ГВ потому что ребенку больно сосать из за вчд
а с ВИЧ я кормить бы не стала.честно говоря рожать тоже,но это мое мнение
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-10-31
Возраст : 44
Откуда : Иркутск

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСр Ноя 07, 2012 4:19 pm

А еще проблемой и даже противопоказанием для успешного ГВ являются бабушки, а именно свекрови и даже мамы. У меня у самой с первым ребенком, мама стояла над ухом и жужжала, что ребенок мало набирает, не наедается, то наоборот, я его перекармливаю, поэтому и колики и прочее и прочее. Это такая психологическая атака. Тем более, когда первый ребенок, во всем сомневаешься, всего опасаешься как бы не навредить. А тут вроде опытный человек (нас трое у мамы), которому доверяешь, который вроде плохого не посоветует. Но я очень-очень-очень хотела кормить грудью, долго и счастливо. Поэтому просто не слушала. Мама говорит, я киваю, а сама мысленно уши зажимаю и все пропускаю мимо ушей. А знакомая моя так и не смогла кормить из-за свекрови. Тоже первый ребенок, всего боялась. Звонила мне и говорила, что у нее мало молока, что не чувствует приливов, бабушка советует на смесь перейти. Я отговаривала, говорила,мол, держи дочку у груди хоть 24 часа в сутки, и молока будет столько сколько нужно. Но бабушка победила, ребенок полностью искусственник No . Жалко и обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
MarinaSavitskaya

MarinaSavitskaya


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 42
Откуда : Балашиха

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСр Ноя 07, 2012 6:38 pm

Полина, с одной стороны согласна с Вами, про мам и бабушек, но с другой стороны, их можно попытаться понять, они же думают,что советуют как лучше:-) исключительно из хороших побуждений:-)
Но это уже другая тема:-)
Что касается моих примеров, то знакомые рано завершили ГВ по уже много раз упомянутым здесь причинам, болезней мамы и выписанных антибиотиков, докармливания смесью, чтобы спал всю ночь и т.д.
Я сама рожала в роддоме доброжелательном к ребенку, жила с дочкой в палате мама и малыш, особо ко мне не приставали, но пару раз докормить ненавязчиво предлагали, когда я сказала, спасибо, не надо, мне сказали, ну-ну, смотри, если будешь только грудью кормить, у ребенка желтуха начнется.
Вот как-то так:-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sami s usami

Sami s usami


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-10-23
Возраст : 40
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСр Ноя 07, 2012 10:33 pm

Светлана Терс пишет:

а с ВИЧ я кормить бы не стала.честно говоря рожать тоже,но это мое мнение

Как-то не красиво получилось... А вы уверены, что на этом форуме нет женщин с ВИЧ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Зыкова Ольга

Зыкова Ольга


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-10-22
Возраст : 41
Откуда : Каменск-Уральский

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСр Ноя 07, 2012 11:24 pm

С противопоказаниями к ГВ я не встречалась. А с "неоходимостью" докорма пришлось столкнуться лично. Причем причины, конечно, не соответсвовали списку в Приложении 2. Evil or Very Mad
В роддоме вторую ночь дочь ревела, я переживала, что ее может беспокоить что-то серьезное, во время утреннего мед.обхода пожаловалась на ночные проблемы неонатологу. Она молча сделала какие-то записи в карте. И м/с вскоре принесла мне шприц со смесью, сказав, что назначил врач, "ребенок не наедается, поэтому ревет ночью". Я, по своей тогда глупости и неопытности, в сочетании со слепой верой врачам, дочь смесью докармливала почти сутки Mad
В другой раз столкнулась с рекомендацией прикорма (пюре ТЫКВЫ из БАНКИ) в 4,5 месяца (довести до 100 гр за 2 недели). На платном приеме у дет.врача (неонатолог, зав. отд. патологии новорожденных Exclamation ). Ее смутила маленькая прибавка в весе за 4-ый месяц (400 гр на фоне прошлых 780/800/750). По ее словам, ребенку не хватало моего молока (почему-то качественно Question ). Сюда же она приплела беспокойное поведение в последние дни перед приемом, метеочувствительность. На мои слова о том, что я не хотелы бы ничем докармливать до 6-ти месяцев, ответила: "как хочешь, сама прибежишь ко мне, ребенок орать будет не переставая". Слава богу, ума у меня к тому времени прибавилось, ничем докармливать я не стала, и выводы о враче сделала. Дочь за следующий 5ый месяц набрала 700 гр.
Моей знакомой эта же врач рекомендовала отлучение от груди в 1,3 года по причине "паталогической зависимости от груди". Надо сказать, что знакомая эта практиковала раздельный сон, вообще тяготилась как-то материнством и ГВ, пыталась постоянно сама постепенно сократить кормления (со старшим ребенком они "самоотлучились" в 1,2). Ребенок, наоборот, был активным титичником, особенно ночным. При всем этом, она достаточно здравомыслящая, мое мнение слушала, не спорила, но принять точку зрения врача ей было удобнее (уж очень она устала от ночных кормлений). Отлучались они тяжело: жили у бабушки и спали в разных комнатах. Стоит ли говорить, что проблем у них не убавилось после этого, ребенок стал еще беспокойнее, ночью продолжал просыпаться... И вообще у них все как-то печально Sad

Еще немного о "полезных" советах наших медиков.
На лекциях при ЖК для беременных по ГВ инструктор говорила нам, что сосать ребенок должен не больше 15 мину, иначе грудб травмирует и "ничего там уже нет". Причем лекции читались на основании рекомендаций ВОЗ и инструктор, как я понимаю, была именно по ним обучена.

Согласна с мнением, что свою лепту вносят разные бабушки, тетушки. Моя мама долго пыталась убедить меня дать дочери пустышку, чтобы "спокойнее была". Но с тех же лекций я помнила, что этого делать не нужно, хотя как-то не очень твердо была настроена. Думаю, если бы дочь проявляла какие-то особые признаки беспокойства, я тогда могла сдаться и все-же купить соску. А однажды мама с тревогой сообщила мне, что разговаривала с какой-то знакомой тетей-психологом, и та очень сокрушалась по поводу отсутствия пустышки у нас, говоря, что очень важно удовлетворять сосательный рефлекс ребенка. Возможно, она не знала, что сосательный рефлекс мой ребенок удовлетворял неограниченными прикладываниями к груди. Но сейчас моя мама уже "продвинутая" в вопросах ГВ (благодаря мне), и сама осуждает матерей, дети которых сосут что-то, кроме груди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дарья Ф

Дарья Ф


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-10-24
Откуда : Санкт-Петербург

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПт Ноя 09, 2012 4:22 pm

Знакомая девочка-спортсменка (профессионально занималась бадминтоном до беременности) вернулась к тренировкам, когда ребёнку был 1 месяц. ГВ практически сразу же было свёрнуто, т.к. - цитирую: "У меня ведь идёт большая нагрузка на верхнюю часть туловища и молоко перегорает от этого". Ну и в принципе много мифов в теме "ГВ и занятия спортом, фитнессом" - нельзя плавать в бассейне, нельзя заниматься на тренажёрах, т.к. "большая нагрузка и молоко становится ГОРЬКИМ"! Почему именно горьким, а не, например, кислым? =)


Последний раз редактировалось: Дарья Ф (Пт Ноя 09, 2012 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/feed#/id43145034
Дарья Ф

Дарья Ф


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-10-24
Откуда : Санкт-Петербург

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyПт Ноя 09, 2012 4:46 pm

Девочки, ужас! Каких только "противопоказаний" нет! Мне лично стукнуть хочется, когда такое слышу от врачей (медсестер, знакомых, свекровей, подруг - нужное подчеркнуть). Не знаю, как мне удасться соблюдать в работе заповедь консультанта - "не критикуй".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/feed#/id43145034
Любовь Асатурова




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 43
Откуда : Владикавказ

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСб Ноя 10, 2012 5:29 am

Тала Трацевская пишет:



И еще, почитав тему - поняла, как важно работать в роддомах и еще, наверно, делать курсы для беременных - очень тяжело мамам, когда малыш уже на руках, а ничего не знаешь, не умеешь и тьма советчиков вокруг с "сучьим выменем" на языке Rolling Eyes

Абсолютно с вами согласна! На себе прочувствовала, каково это - просишь помощи у врачей и медсестер в роддоме, а они в ответ: "Сцеживайся". А почему сцеживаться, зачем, как - не объясняют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь Асатурова




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-10-24
Возраст : 43
Откуда : Владикавказ

Противопоказания к ГВ - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 8 EmptyСб Ноя 10, 2012 5:39 am

С противопоказаниями к ГВ лично мне не приходилось пока сталкиваться. И надеюсь, что не придется! Одна знакомая рассказывала, что когда ее дочке был 1, 2 года, она заболела и ей прописали антибиотки, поэтому она "свернула" ГВ. Говорит: "Дочку жалко стало, не хотела, чтобы ей передавалась "химия". Я так понимаю, что врач не пояснил, совместим ли медикамент с ГВ или нет. А когда не знаешь, что с ГВ много совместимых лекарств, думаешь, что все вред!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Противопоказания к ГВ
Вернуться к началу 
Страница 8 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 5-
Перейти: