СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Противопоказания к ГВ

Перейти вниз 
+115
LizaGrig
Людмила Дементьева
Новикова Анна
mlenka
mariamok
Оленка
Любовь Асатурова
Дарья Ф
Зыкова Ольга
Sami s usami
MarinaSavitskaya
Полина
Светлана Терс
Анна Царенок
Лена
Tamanka
Анастасия Х.
Рачек Наталья
Алена Никитина
Инна Толчиницына
Юленька
Тала Трацевская
Зарипова Елена
Наталья А
Oksana
Shiyana
Анна Паншина
Салтыкова Мария
Юлия Данилей
Анна Забелина
Елена Ковалёва
Екатерина М
Наталья Рассохина
Ольга Кулакова
tinatin
Татьяна73
Казарина Марина
Джубаншкалиева Татьяна
Виктория Чеченева
olga40sergeeva
Ирина megara
Наталья Новикова
Рябова Ольга
Надежда Сагитова
Мирьям
onnis
Tata Di
Шаргородская Надежда
Елизавета
Ирина Куранда
Irina.nabors
Мария
Анна А.
Надежда
АннаТ
Дарья Малынова
Анастасия Вальковская
Елена Миронова
zahovayka
Татьяна Тугушова
Ирина Я
Андреева Настя
Kupava
Марина Ращук
Наташа
Сумина Екатерина
Юлия_я
Елена_Ха
meri-misha
lucky-ludmila
аринушкина елена
Ekaterina_Derkach
Наталья Ильина-Акимова
Ирина Бардонова
Ирина Жарких
Irina177
Лана
Лика
Darya_Fedos
светлана рубина
Ирина
ЮлияТ
Sunkamila
Kristina_Belova
mama natka
Кудрявцева Ольга
Наталья Данилина
Анна
Ксения
Юлия Побережная
Марина
LuNA
Варвара
татьянка
Ольга
Olya Yakimchuk
Наталья Д
Lissa (Наталья)
Ольга Меркулова
Olesja
Анастасия78
sidorovakoza
Екатерина
kolgaeva
дарья
Маша
Юлия Буйлова
Татьяна
О.Н.
mashamaria
Ольга Евтух
Fai
Мария Краснер
Jul'ka
Любовь
Участников: 119
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Sunkamila

Sunkamila


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 35
Откуда : Лобня МО

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВс Фев 05, 2012 4:43 pm

Одна моя знакомая завершила ГВ из-за якобы небольшого набора веса, хотя отсчет они вели от веса при рождении, а не от минимального. Педиатр велел ввести смесь, и мать, решив что из-за смешанного ГВ у ребенка будут проблемы с животиком, решила не мучить ребенка, и перешла на полное ИВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВс Фев 05, 2012 5:53 pm

Моя мама кормила меня полгода, хотя хотела дольше. Педиатр сказала, что у меня диатез из-за аллергии на грудное молоко (сейчас мама с удивлением узнала, что коровье молоко - серьезный аллерген, тогда же все кормящие мамы усиленно пили молоко). Поэтому с 6 месяцев перевела меня на кефир.
Подруге гинеколог сказала строго-настрого кормить только до 9 месяцев, иначе у кормящей мамы будут сбои в эндокринной системе. Хорошо, что мамочка - здравомыслящий человек, сначала очень огорчилась (хотела долго кормить), потом вооружилась информацией (не без моей помощи Embarassed ) и сейчас, когда дочери 1,5 года, успешно ее кормит.


Последний раз редактировалось: ЮлияТ (Пн Фев 06, 2012 9:03 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВс Фев 05, 2012 8:44 pm

У моей подруги у ребенка был жидковат стул, педиатр без анализов определила дисбактериоз, рекомендовала кормление по часам, в результате режима гв свернулось в течение месяца.

Мне в роддоме неонатолог говорила кормить "по требованию каждые 3 часа". кормились естественно чаще))

Подруге на патронат пришла медсестра, ребенку было меньше месяца, ребенок беспокоился у груди, м/с сказала " у тебя грудь мягкая к вечеру, неналитая, значит молока не хватает, докармливай смесью." Докармливаться не стали, проблема была в неверном захвате, исправили и кормятся до сих пор - ребенку больше 2х лет уже.

На одном форуме встретилось, что мальчиков нельзя кормить больше года, потому что они же "все понимают" и это не потребность ребенка, а у мамы Эдипов комплекс. Что ТАКОГО страшного мальчики понимают - не уточнялось.

Подруге в роддоме неонатолог рекомендовала кормить днем - по часам, ночью - по требованию, чтобы желудок отдыхал. В итоге - ИВ.



Вернуться к началу Перейти вниз
светлана рубина

светлана рубина


Сообщения : 22
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 48
Откуда : Берёзовский, Кемеровской обл.

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 6:04 am

Сотрудница, свернула ГВ в 8 месяцев, т.к. врач сказала сцеживать молоко и разбавлять, потому что у малышки были запоры. Якобы молоко слишком жирное. Мама до сих пор так думает, аргументы не помогают переубедить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Darya_Fedos

Darya_Fedos


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-01-23

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 6:15 am

Про ротовирус уже писали, но добавлю про наш город: в январе была вспышка ротовирусной инфекции, малышей везли в инфекционную больницу, где врачи строго-настрого запрещали мамам кормить грудью, так как "молоко при ротовирусной инфекции не усваивается и не дает ребенку поправиться". И ведь некоторые мамы под давлением врачей отлучали детишек от груди. Насовсем.
На счастье многих мамочек, в городе есть консультант по гВ ,которая делится с мамами современной адекватной информацией, в том числе и по поводу ротовируса.
А когда моей дочери было 6 месяцев и мы пришли на прием к неврологу, (по отзывам, очень хорошему), она нам сказала :"Кормитесь до сих пор? Ну вы смотрите, надо завершить к году, потому что после года ребенок уже все понимает и не захочет отлучаться". Каково? Разумеется, с тех пор мы с этим неврологом не встречались.


Последний раз редактировалось: Darya_Fedos (Пн Фев 06, 2012 6:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 6:26 am

знакомая перевела на ив, потому что молоко "жидкое", ребенок не наедается за 15 минут, требует больше, на смеси беспокойство не исчезло, ребенка перевели на цельное коровье молоко. Итог - у девочки гормональные нарушения, ожирение (в 4г. вес 47 кг)

мои дети заболели на новогодних праздниках, поднялась температура 40,3, вызвали скорую. Врач со скорой сказала поить водой, грудь не давать,пока не спадет температура, а то при такой температуре оно у ребенка в желудке скиснет и пользы от него никакой поэтому, только нагрузка на желудок. Я конечно не стала так делать, наоборот ребенка на грудь "повесила".
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина

Ирина


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 40
Откуда : Калуга

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 9:52 am

у подруги плоские соски и ей сказали, что она кормить не будет. ну она и не стала

у подруги в роддоме из соска кровь пошла и врач запретила кормить. ну она и не стала

моей тетке запрещали кормить дочку тк она не прибавляла в весе ни грамма. но тетка не послушала и с горем докормила до года,а теперь у девочки лишних 10 кг, тк ей по назначению педиатров ввели ранний прикорм, чтобы не было дистрофии.

моей подруге сказали в 2 месяца, что молоко у нее вода, хотя прибавки были по 1700, ну она и начала давать смесь

Моей бабушке сказали врачи, когда она забеременела вторым, кормя первого, что понос у старшего из-за испортившегося молока всвязи с беременностью. Она бросила кормить и пролечила его антибиотиком
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-24

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 10:46 am

Моей знакомой, инфицированной вирусом гепатита С и перенесшей кесарево, в роддоме строго наказывали не кормить дите грудью, так как во-первых - вирус, во-вторых - антибиотики. Она зачем-то поверила и не стала кормить вообще, но со вторым ребенком, прочитав изрядное количество литературы на эту тему, уже не была так сговорчива. В результате, сейчас младшей дочке 2 года, кормятся грудью и радуются. Вирус у малышки не был идентифицирован, так как вообще он передается только из крови в кровь, а через плаценту и грудное молоко не проникает. А курс антибиотиков после кесарева ей в этой раз по ее требованию назначили совместимый с ГВ.

Сестра со старшим ребенком еще в роддоме получила инструкции сцеживаться, чтобы было молоко, кормить по часам и допаивать ребенка водичкой с новокаином, чтобы не срыгивал Sad Разумеется, пауза в 3 часа между кормлениями и ночная пауза с 12 ночи до 6 утра. Нужно ли говорить, что у нее в 2 ребенкиных месяца жуткой борьбы с ГВ начался гнойный мастит (вскрывали 2 абсцесса в обеих грудях), после чего ГВ она прекратила без раздумий и не взирая ни на какие уговоры, и младшего сынишку спустя несколько лет уже не кормила грудью ни минуты, помня от тех страданиях Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 11:29 am

К сожалению, вирус гепатита может проникнуть через грудное молоко. Помню это, поскольку была на лекциях Алексея Соколова, занимающегося исследованием состава грудного молока. Задавала этот вопрос, поскольку мама-клиентка была носителем гепатита С, а у меня была небольшая ранка на пальце, типа царапины, и я её сцеживала. Получила необнадёживающий ответ и потом год тряслась от страха. Но всё кончилось хорошо Smile Зато теперь запомнила на всю жизнь. Что-то не могу сейчас источников в интернете по этому поводу найти. Другое дело, риск передачи невелик, если у малыша нет повреждений на коже и слизистых ( ну, и у мамы тоже, понятное дело).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-24

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 4:12 pm

Екатерина пишет:
К сожалению, вирус гепатита может проникнуть через грудное молоко. Помню это, поскольку была на лекциях Алексея Соколова, занимающегося исследованием состава грудного молока. Задавала этот вопрос, поскольку мама-клиентка была носителем гепатита С, а у меня была небольшая ранка на пальце, типа царапины, и я её сцеживала. Получила необнадёживающий ответ и потом год тряслась от страха. Но всё кончилось хорошо Smile Зато теперь запомнила на всю жизнь. Что-то не могу сейчас источников в интернете по этому поводу найти. Другое дело, риск передачи невелик, если у малыша нет повреждений на коже и слизистых ( ну, и у мамы тоже, понятное дело).

Екатерина, спасибо за Ваш комментарий. Вирус гепатита С - малоизученная штука даже на сегодняшний день. А аспект грудного вскармливания мамами-носительницами вируса до сих пор изучается и результаты исследований говорят о том, что мамам с геп С можно беременеть, рожать и кормить своих детей грудью.

Источник информации - тут http://gepatitu.net/pregn.php. Цитата оттуда: "Частота, с которой вирус гепатита С передается от матери к ребенку, не зависит от того, родился ребенок естественным путем или матери произведено кесарево сечение, были у нее травмы промежности во время родов или нет. Частота передачи также не связана с кормлением грудью, не увеличивается с каждой последующей беременностью. Кормление грудью не относится к факторам риска инфицирования ребенка по результатам большинства исследований. Однако травматизация сосков матери и контакт с ее кровью этот риск увеличивает, особенно, в тех ситуациях, когда у матери наблюдается обострение заболевания в послеродовый период. Риск инфицирования ребенка при кормлении грудью в настоящее время еще изучается." Таким образом, на мой дилетантский взгляд, если вирус передается только из крови в кровь, то инфицировать своего ребенка при кормлении мама может только в том случае, если у нее на соске есть кровящие трещинки, а у ребенка повреждения в ротике, когда вирус может проникнуть в ранку, и из нее - в кровь ребенка.

На мой взгляд, риск заразить ребенка вирусом при посещении поликлиник (прививки, удаление и лечение зубов и пр.), гораздо выше, при наличии халатного отношения персонала к стерилизации многоразовых инструментов.. Безусловно, в моем исполнении все рассуждения представляют собой лишь мою субъективную точку зрения, так как медицинским образованием я не располагаю, а лишь черпаю информацию из доступных информационных источников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 4:18 pm

Полностью согласна, это не противопоказание. Просто я была уверена, что вирус через молоко не передаётся, об этом многие источники пишут,только через кровь, а Соколов убедил меня в обратном...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лика




Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-01-24

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 4:52 pm

Конечно, предупрежден-вооружен! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 8:21 pm

Екатерина пишет:
К сожалению, вирус гепатита может проникнуть через грудное молоко. Помню это, поскольку была на лекциях Алексея Соколова, занимающегося исследованием состава грудного молока. Задавала этот вопрос, поскольку мама-клиентка была носителем гепатита С, а у меня была небольшая ранка на пальце, типа царапины, и я её сцеживала. Получила необнадёживающий ответ и потом год тряслась от страха. Но всё кончилось хорошо Smile Зато теперь запомнила на всю жизнь. Что-то не могу сейчас источников в интернете по этому поводу найти. Другое дело, риск передачи невелик, если у малыша нет повреждений на коже и слизистых ( ну, и у мамы тоже, понятное дело).

А никак нельзя вирус обезвредить в молоке - стерилизация молока, например?
Или эта процедура на вирус Гепатита С не действует Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана

Лана


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-01-17
Возраст : 38
Откуда : Москва, Строгино

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyПн Фев 06, 2012 8:31 pm

знакомой в роддоме сразу сказали: у тебя соски втянутые - кормить не сможешь... ИВ

однокурсница очень радостно рассказывала мне как удобно кормить смесью - батарея бутылок и бабушку с внучкой гулять... грустно


жена брата говорила, что, если ночью просыпается, то заснуть уже не может... поэтому ночью дочку кормил папа...
Вот теперь думаю как ее мотивировать кормить грудью сына (сейчас беременная), с учетом "успешного" (по ее мнению) опытом ИВ дочки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina177




Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 43
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 12:33 am

Сестре моего мужа сказала педиатр, что Лактазная недостаточность, стафилококк в анализе кала, "весь этот яд твой ребенок получает из твоего молока", ребенок плохо набирает вес - 600 гр в месяц, немедленно закончить травить ребенка. Перед этим она справилась с проблемой плоских сосков при помощи консультанта по ГВ. Кормить она прекратила в 2 месяца по причине длительного лечения зуба. Сейчас счастлива, что может уйти из дома, спит всю ночь, от нее не пахнет молоком. Вот только со стафилококком справиться никак не может, у ребенка проблемы со стулом и вес ребенок набирает плохо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Жарких




Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-01-13
Откуда : Москва, Тимирязевский р-н

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 5:01 am

К сожалению, люди не всегда понимают, что отлучение не способствует решению некоторых проблем со здоровьем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Краснер

Мария Краснер


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 41
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 10:57 am

Лана пишет:

Вот теперь думаю как ее мотивировать кормить грудью сына (сейчас беременная), с учетом "успешного" (по ее мнению) опытом ИВ дочки...

Лана, одна из важнейших вещей, которым учат на нашем курсе - насильно не осчастливишь. При готовности мамы воспринимать информацию можно информировать, но на конечное решение никак не повлияешь. Работаем по запросу, помнишь?
Хотя так хочется догнать и осчастливить всех, я понимаю! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Бардонова

Ирина Бардонова


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 1:54 pm

У меня стандартные ситуации:
- мама перестала кормить сестру в 3 месяца, когда у нее в молоке нашли стафилококк
- в роддоме соседка по палате пожаловалась врачу, что у нее ребенок не наедается и что мало молока (2-е сутки после родов только шли). Врач (надо заметить, что педиатр там молодая была) не размышляя ни секунды велела давать докорм и проводить контрольные взвешивания. Я посоветовала прикладывать чаще к груди и подождать прихода молока. Она меня послушала и от докорма отказалась. Через сутки молоко пришло в таком количестве, что она не знала куда его девать. Сейчас обращается ко мне за советами по ГВ Embarassed
- а у самой сколько было поводов перевести старшую дочь на докорм: и молоко у меня слишком жирное, давать водичку обязательно, и в 4 месяца во что бы то ни стало яблоко обязательно вводить из-за запоров, и сцеживать обязательно и прочее. Но моя дочка оказалась умнее и кормилась долго, чему я очень рада Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Ильина-Акимова

Наталья Ильина-Акимова


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2012-01-24

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: история о том, как болезни ребёнка стали «противопоказаниями» к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 5:03 pm

могу поделиться такой историей своей подруги...

Её третий ребёнок - дочка родилась крепкой здоровой малышкой.
Но, как говорит подруга, им плохо "перевязали пуповину". В итоге пупочная ранка стала долго заживать, загнаиваться.
Участковый педиатр назначил обрабатывать пупочек каким-то раствором. Как потом выяснилось, это был антибиотик.
Из-за этого у ребёнка дисбактериоз (до сих пор лечат).

Подруга сначала кормила грудью. Но так как по её мнению молоко у неё "жирное", она активно допаивала дочку.
Малышка была беспокойной (колики, вздутия и пр.), у неё часто были срыгивания (но, как я теперь знаю, они вполне укладывались в "норму по срыгиваниям"). Подруга вдобавок сама поставила своей дочурке диагноз «лактазная недостаточность».

Подруга поддалась на заманчивую рекламу смесей от дисбактериоза и "для хорошего пищеварения". Стала пробовать докармливать малышку. А тут и молоко стало убывать (благодаря допаиваниям).
Докорм же быстро сделал своё дело и к 7 месяцу кормить из груди было почти нечем.

Смеси же не помогали решить проблему дисбактериоза. Потом ещё у малышки в кале и стафилококк обнаружили.
Подруга обратилась в институт им. Габричевского.

Я не знаю, что в точности сказал ей врач. Но следуя его советам, подруга решила отменить ГВ вообще (так как "молоко хуже усваивается, чем смесь"). Помимо этого врач сказал подруге, что она слишком часто прикладывала к груди и из-за этого новые порции молока смешивались с ранее съеденным и в результате возникало вздутие.

Я, как априори менее опытная мама (пока только 1 ребёнок), не могла давать подруге настойчивые советы и просвещать по вопросам ГВ. Конечно, я пыталась ей объяснить, что грудное молоко – это самое лучшее, что она может дать ребёнку, тем более учитывая проблемы с дисбактериозом. Но подруга была уверенна в правильности своих действий...

Так, ребёнок остался со своими «болячками» и без грудного молока.

Вот такая грустная история о том, как болезни ребёнка стали «противопоказаниями» к ГВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Бардонова

Ирина Бардонова


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2012-01-24
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 5:38 pm

Наталья Ильина-Акимова пишет:
Помимо этого врач сказал подруге, что она слишком часто прикладывала к груди и из-за этого новые порции молока смешивались с ранее съеденным и в результате возникало вздутие.

Такое я тоже слышала от одной мамы. Она попала с малышом в инфекционку (понос и высокая температура). В итоге врач сказал, что это от того,что она перекармливает. "Молоко не успело перевариться, а ты сверху еще добавляешь!". Рекомендацией стало кормление по режиму (не раньше, чем через 2 часа и не дольше 10 мин). При этом 2 раза в день ребенка взвешивали до и после кормления. И когда ребенок съел 120 мл молока (ребенку 3 мес было), врач сказал, что это слишком (!) много. А когда весы показали, что съел всего 50 мл, то сказали иди корми еще! Плюс допаивать водичкой между кормлениями, чтобы "желудку было легче"!
Долго я с мамой той беседовала, но т.к. она медик сама по образованию, то верит врачам практически безоговорочно. В итоге, кормление по режиму через 2 часа у них осталось, но дите "висит" на титьке сколько хочет (хоть 10 мин., хоть час, она не отрывает). Водичку вроде убрала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ekaterina_Derkach

Ekaterina_Derkach


Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-01-23
Откуда : Витебск, Беларусь

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyВт Фев 07, 2012 10:32 pm

Примеров не так уж много, можно о наболевшем?..
Нас мед.сестра (на замене была, наши врач и мед. сестра –умнички) спросила сколько съедаем в мл, а я откуда знаю?.. вопрос привел в ступор, «а ведь ребенок должен съедать 120 мл!!! учишься, а не знаешь!» Просто наши преподаватели более продвинутые в этом плане и таких сведений я действительно не знала… Так она сказала обязательно купить и докармливать смесью Беллакт (наша беларуская), но абсурд в том, что я (когда услышала про смесь) сказала: «докармливать своего ребенка я ничем не буду», то она сказала: «Да, этот Беллакт недоделанный, синий какой-то т.д…», были казусы еще с мед работниками…
Однокурсница кормила только 2 месяца… жалко… но ей действительно надо было закончить универ (т.е «академ» взять не могла(((), а папа не отдал ребенка (жили в другом городе), в итоге пока папа на работе бабушка смотрела за ребенком…
У одной знакомой плоские соски, так в роддоме сразу записали фамилию и стали давать смесь, она потом сцеженным молоком кормила.
Женщина не прикладывала ребенка в роддоме вообще, смысла то нет, т.к нету же молока...
Жена брата кормила ребенка ГВ 1 месяц (старалась помочь инфо), потом приехала ее сестра, купила несколько пустышек, какую ребенок стал сосать, ту и дали… к 3,5 месяцам ИВ. Для меня это было очень болезненно, жаль ранее не знала про этот Дистанционный курс, если не информация, так по крайней мере легче бы перенесла ИВ…

Скажу еще про врачей... (не оправдываю) и про кормление до самоотлучения. Врачей не учат кормлению после 1 года или как отлучать постепенно (думаю, про это следовало бы хотя бы упомянуть), но если когда-либо увидишь 3-годовалого ребенка на обходе, который рвет на маме майку и кричит, бьеться в истерике, или сосет и вертит, крутит играет в волейбол со второй грудью, то… мягко сказать, врачи (будущие врачи) будут против долгокормления . Такой опыт был в моей группе, хотя все за ГВ до года (много было дано нужной инфо). Я была беременная и не ходила на обход (инфекционка), но тоже была в шоке. И только после родов и кучей проблем, встретившись с консультантом по ГВ, долго размышляв и прочив кучу статей… решилась на долгокормление. Кстати, в конце учебного года в группе опять подняли этот вопрос, долго обсуждали (даже спорили), не знаю как кто, но одна девчонка (потом еще почитав) решилась кормить до самоотлученияSmile
Профессия консультант по ГВ очень нужна и еще, чтоб везде были плакаты развешены (ну, хотя бы в консультации и дет. поликлиники), что можно помочь тем, кто хочет дать ребенку лучшее - ГВ)))
Вернуться к началу Перейти вниз
аринушкина елена

аринушкина елена


Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-23

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyСр Фев 08, 2012 8:03 am

Просматривая посты не нашла четкого ответа по теме противопоказание к ГВ из-за конфликта по группе крови мамы и малыша, или несовместимости по резус-фактору. Понятно, что в приложении такого пункта нет. И есть двойственное отношение к этому вопросу в мед. кругах. Или антитела разрушаются в желудке, или кормить нельзя. У меня возник вопрос: если первое, то каков механизм пассивного иммунитета малыша, если все антитела мамы в ГМ разрушаются в желудке?
В роддоме у сестры забрали малыша на 2-ые сутки, чтобы ее молоко не разрушало ему мозг, и нервную систему. Это было связано с высоким для возраста малыша билирубином. Пугали переливанием крови. Пока ребенку делали анализы, он лежал под капельницей двое суток - она сцеживала молозиво и Evil or Very Madвыливала его в раковину. Потом оказалось, что все нормально, ребенок грудь слава богу взял, кормит около 5 месяцев. Хотелось бы прояснить эту часто возникающую в роддомах ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
lucky-ludmila




Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-23

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyСр Фев 08, 2012 10:25 am

В роддоме неонатолог всех буквально заставляла допаивать водой. Одна из нескольких, в смысле - там было несколько неонатологов, и только одна с этой водичкой доставала всех. Аргументы были разные: и "молозиво жирное, желудок с ним не справляется", и "молозива очень мало, его не хватает", и "мы же запиваем еду, вот и детям надо запивать еду". Это было 3 года назад, когда я первого родила. В этот раз, когда она насела "почему не допаиваете???" я ей сказала, что не вижу смысла, сейчас не 40 градусов жары, у моего ребенка явно нет обезвоживания - у него все хорошо с пописами и с покаками, ну и вообще ВОЗ рекомендует исключительно ГВ до полугода, так она "достала" еще один аргумент. Ну и что, говорит, что вы считаете, что вашему ребенку вода не нужна. Я, говорит, в америке училась и 20 лет работаю неонатологом, есть такое понятие, говорит, как "желание ребенка". facepalm - это самое точное слово того состояния, которое я испытала..

А роддом считается типа "доброжелательный к ребенку" - совместное пребывание, никакого докорма (только допой, ахаха).

Еще свекровь рассказывала про какую-то из многочисленных родственниц "сцедила молоко, а оно голубое полупрозрачное и как вода! конечно же, как таким молоком кормить? стали смесь давать".
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyСр Фев 08, 2012 11:53 am

.


Последний раз редактировалось: ЮлияТ (Ср Фев 08, 2012 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЮлияТ

ЮлияТ


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-01-25
Возраст : 43
Откуда : Лобня, МО

Противопоказания к ГВ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 4 EmptyСр Фев 08, 2012 11:53 am

Екатерина пишет:
К сожалению, вирус гепатита может проникнуть через грудное молоко. Помню это, поскольку была на лекциях Алексея Соколова, занимающегося исследованием состава грудного молока. Задавала этот вопрос, поскольку мама-клиентка была носителем гепатита С, а у меня была небольшая ранка на пальце, типа царапины, и я её сцеживала. Получила необнадёживающий ответ и потом год тряслась от страха. Но всё кончилось хорошо Smile Зато теперь запомнила на всю жизнь. Что-то не могу сейчас источников в интернете по этому поводу найти. Другое дело, риск передачи невелик, если у малыша нет повреждений на коже и слизистых ( ну, и у мамы тоже, понятное дело).
Не знала про грудное молоко... У меня были обнаружены антитера к гепатиту С во время беременности. Но я вроде как не носитель (хотя красной чертой на мед карте в жк помечена). А разве инфицированная мама не передает и антитела к гепатиту? То есть, может грудное молоко оно и защищает одновременно от инфицирования ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Противопоказания к ГВ
Вернуться к началу 
Страница 4 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 5-
Перейти: