СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru

Старая версия Форума для общения слушателей дистанционных курсов Проекта ПроГВ (www.proGV.ru)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Противопоказания к ГВ

Перейти вниз 
+115
LizaGrig
Людмила Дементьева
Новикова Анна
mlenka
mariamok
Оленка
Любовь Асатурова
Дарья Ф
Зыкова Ольга
Sami s usami
MarinaSavitskaya
Полина
Светлана Терс
Анна Царенок
Лена
Tamanka
Анастасия Х.
Рачек Наталья
Алена Никитина
Инна Толчиницына
Юленька
Тала Трацевская
Зарипова Елена
Наталья А
Oksana
Shiyana
Анна Паншина
Салтыкова Мария
Юлия Данилей
Анна Забелина
Елена Ковалёва
Екатерина М
Наталья Рассохина
Ольга Кулакова
tinatin
Татьяна73
Казарина Марина
Джубаншкалиева Татьяна
Виктория Чеченева
olga40sergeeva
Ирина megara
Наталья Новикова
Рябова Ольга
Надежда Сагитова
Мирьям
onnis
Tata Di
Шаргородская Надежда
Елизавета
Ирина Куранда
Irina.nabors
Мария
Анна А.
Надежда
АннаТ
Дарья Малынова
Анастасия Вальковская
Елена Миронова
zahovayka
Татьяна Тугушова
Ирина Я
Андреева Настя
Kupava
Марина Ращук
Наташа
Сумина Екатерина
Юлия_я
Елена_Ха
meri-misha
lucky-ludmila
аринушкина елена
Ekaterina_Derkach
Наталья Ильина-Акимова
Ирина Бардонова
Ирина Жарких
Irina177
Лана
Лика
Darya_Fedos
светлана рубина
Ирина
ЮлияТ
Sunkamila
Kristina_Belova
mama natka
Кудрявцева Ольга
Наталья Данилина
Анна
Ксения
Юлия Побережная
Марина
LuNA
Варвара
татьянка
Ольга
Olya Yakimchuk
Наталья Д
Lissa (Наталья)
Ольга Меркулова
Olesja
Анастасия78
sidorovakoza
Екатерина
kolgaeva
дарья
Маша
Юлия Буйлова
Татьяна
О.Н.
mashamaria
Ольга Евтух
Fai
Мария Краснер
Jul'ka
Любовь
Участников: 119
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Ольга Евтух

Ольга Евтух


Сообщения : 760
Дата регистрации : 2011-07-20
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyПн Сен 05, 2011 7:33 pm

Про желтуху ГМ, лактозную непереносимость и т.д. темы еще впереди =) Терпения Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mama-city.ru
Екатерина

Екатерина


Сообщения : 225
Дата регистрации : 2011-07-20

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСр Сен 07, 2011 4:37 pm

Да, я вспоминаю лекцию с Суламифью Борисовной - это такой грамотный и хороший педиатор. И она как раз рассказывала, что после энтеритов, всяких кишечных инфекций и приёма антибиотиков - обильный зелёный стул - это вовсе не дисбактериоз, как все считают, так как не способны антибиотики всю флору убить, а вторичная лактазная недостаточнось. И если такое у ребёнка на ГВ, она рекомендовала ГВ оставить, для профилактики обезвоживания итд, но добавить приём лактазы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Спойлер!   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСр Сен 07, 2011 6:55 pm

Внимание, спойлер Smile
Упомянутая Суламифь (тот самый грамотный педиатр) будет делать для нас спецкурс - такое педиатрическое повышение квалификации для Консультантов по ГВ. Будет мега-интересно и очень полезно! Следите за рекламой Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
дарья

дарья


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-07-22
Возраст : 39
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСр Сен 07, 2011 8:25 pm


Дарья, а вот это "никак не может решиться приложить к груди" - можно поподробнее? Сколько малышке дней? Какие у мамы проблемы с тем, чтобы "решиться"?[/quote]
Можно.Там тоже проза:маме нужно рано выйти на работу,не хочет приучать к груди,сцеживается, докармливает,боится,что мало молока и "чушь прекрасную несет".
Вернуться к началу Перейти вниз
sidorovakoza

sidorovakoza


Сообщения : 159
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Люберцы

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСр Ноя 02, 2011 12:31 pm

Добавлю и от себя печальных и не очень историй.

У моей знакомой (дочки наши ровесницы) был в детстве сильный термический ожог (свернула на себя чайник с кипятком). Много пересадок кожи и рубцов. Сосок на одной груди плохо сформировался.
В роддоме молоко активно текло, дочку приложили (кормила из груди с нормальным сосоком, вторую потихоньку сцеживала), совместное пребывание с ребенком - все нормально. А в возрасте недели педиатр увидела, что плохо заживает пупок и отправила в больницу. А там раздельно мамы и малыши лежат, кормить приносили один раз в 4 часа, а на ночь медсестры закрывали дверь на швабру и спали, к детям не пускали. В результате, когда они вернулись домой, количество молока уже уменьшилось, педиатр велела смесью докармливать. К двум месяцам молоко кончилось совсем. Мама это тяжело переживала, говорила, что кормить грудью - это "материнское достоинство", что чувствовала себя неполноценной мамой из-за того, что не смогла кормить.

В институте у однокурсницы родился малыш, когда она на 5 курсе училась (семья полноценная, с папой в браке, все хорошо). Малыша кормила грудью. Она не стала брать академ, договорилась с преподавателями, лекции мы ей писали под копирку. Ездила она только на зачеты и к одному профессору, который не разрешил не ходить на семинары. Возвращалась как-то с занятий на электричке (ребенку было месяца два к тому времени), и ее поймали контролеры (ехала по льготному проездному мужа). Видимо, выполняя план, долго с ней разбирались, потащили в милицию... Очень неприятно было. И от такого стресса молоко "пропало". Врач сказал - такое бывает, кормите смесью. И больше не кормились они.

Моя история. У дочки была вторичная ЛН, очень сильно болел животик, плохо набирала вес (по 500 гр), пенистый стул, истерики у груди - весь букет. Разобрались не сразу, думали - колики. Первые три месяца помню с трудом, всё в тумане. Лактазу потом начали давать, но из-за маленькой прибавки веса педиатр посоветовал докармливать безлактозной смесью. Смесь я купила и даже попыталась покормить, но это такая жуткая гадость, что дочь очень возмущалась, плакала, обижалась и яростно плевалась (4 месяца уже было, не обмануть человека). Раза два я попыталась, и больше не приставала. Животик постепенно нормализовался, но дочь так и осталась худышкой. Smile Даже на прикорме. Докормились до 1.5 лет, отлучились, когда узнали, что будет братик.
Очень благодарна дочке, что не дала свернуть наше с ней кормление.

Сыну уже 2г.2мес. ГВ. Мой папа очень беспокоится: "Он из тебя все соки уже высосал. Тебе ничего полезного не остается, все в молоко уходит. Он уже вон какой большой, хорош сиську сосать". Но дедушка внука очень любит, и наши отношения тоже очень теплые. Поэтому я не обижаюсь, а просто пропускаю мимо ушей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия78

Анастасия78


Сообщения : 36
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 46
Откуда : Зарайск

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСр Ноя 02, 2011 2:23 pm

Здравствуйте! У меня трое детей - три истории. С первым сыном было так: через неделю после выписки из роддома пришла на дом педиатр ( я ее ооооочень уважала), посмотрела на малыша, и вынесла вердикт: кожа на ногах прямо висит! Недобор веса! Срочно докорм! И побежал наш папа за смесью... Со вторым сыном она же мне сказала: у вас теперь двое детей, нужен отдых, как можно быстрее приучайте малыша к режиму! Через 3 месяца молока не стало. После третьих родов у меня, слава Богу, появился интернет, и было огромное желание исправить все ошибки. Поэтому слушая патронажную сестру (кормите по требованию, НО не раньше, чем через 2 часа, у него еще то молоко не переварилось, а вы ему новое льете, лучше водички дайте), я кивала и делала ВСЕ по-своему... Младшему сейчас 2года 7 мес, мы на ГВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olesja

Olesja


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-10-04

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСр Ноя 02, 2011 8:13 pm

У меня невесело было в районе 4 месяцев старшей дочери. У нее крутило и крутило живот. А надо сказать, что в роддоме мы обе получали антибиотики (ЭКС, длительный безводный промежуток, зеленые воды, повышались и повышались лейкоциты у дочери). Естественно, всю маету с животиком мы получили. Должно быть, это была вторичная ЛН, но мне это состояние диагностировали как дисбактериоз, но не суть. Ребенок крутился под грудью, пукал и и стонал Sad
Набирали мы в пределах нормы. Поэтому никто меня не трогал, пока наконец мы не отправились в Габричевского. Я надеялась, что уж там мне помогут, и животик поправится, в конце концов обещанных три месяца уже минуло, а "колики" нас все еще держали в щипцах. А там меня предали анафеме за то, что я кормлю. Что при ЛН мое молоко ей как яд, что мучаю ребенка, что уже вполне можно докармливать кашей, раз уж я настолько против введения безлактозной смеси. Что ребенок страдает, а я жестокая, устраиваю ему каждый день отравления и этим горжусь. На тот момент я действительно считала себя умнее всех врачей Smile)), поэтому продолжала кормить исключительно грудью до появления первого зубика в 7 месяцев, и лишь тогда мы начали прикорм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 11:34 am

Любовь пишет:
Внимание, спойлер Smile
Упомянутая Суламифь (тот самый грамотный педиатр) будет делать для нас спецкурс - такое педиатрическое повышение квалификации для Консультантов по ГВ. Будет мега-интересно и очень полезно! Следите за рекламой Wink

Ух ты!!! А когда же он будет? Очень бы хотелось поучаствовать!!!!!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 6:31 pm

на днях буквально, моя подруга разговаривала с коллегами, и кто-то из них поделился, что вот дочь отучает внучку от груди. ребенок истерит день и ночь - просит грудь. оказалось ребенку то всего 1 год и 2 мес. моя подруга им ответила - "зачем же вы мучаете и ребенка и сами мучаетесь, кормитесь дальше. я сама"- говорит, "кормила до 3 лет и 2 мес"... на что ей сказали:
"ты с ума сошла чтоли так долго кормить, это же вредно. тем более нельзя долго девочек кормить, т.к. у них затормозится половое развитие, все будет плохо развиваться и менструации поздно начнутся"
тетечки там оказались еще совковой закалки, в общем напали кучей на мою подругу и чуть не заклевали ее.

ну еще знакомый до боли вариант - "мы немолочная порода" - так говорит моя свекровь про себя и свою дочь))) хотя сама свекровь медсестра - всю жизнь проработала в детской поликлинике, постоянно ведя патронажи новорожденных и малышей. остается только предполагать, что она говорит мамам. чуть что - "давайте вам выпишем бесплатную смесь" Evil or Very Mad она же считает, что если молоко не бьет фонтаном из груди и ребенок не захлебывается от напора - значит молока мало, и нужно срочно докармливать.
ее же медицинский совет - обязательно протирать соски перед кормлением ваткой смоченной в растворе соды - для профилактики молочницы у ребенка и матери. scratch я даже по первости повелась на ее уговоры - она мне без разговоров сама намешала соды и сунула под нос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 8:39 pm

Ольга Меркулова пишет:
Любовь пишет:
Внимание, спойлер Smile
Упомянутая Суламифь (тот самый грамотный педиатр) будет делать для нас спецкурс - такое педиатрическое повышение квалификации для Консультантов по ГВ. Будет мега-интересно и очень полезно! Следите за рекламой Wink

Ух ты!!! А когда же он будет? Очень бы хотелось поучаствовать!!!!!!! Very Happy

Терпение!
Всех известим affraid Very Happy
* Думаю, вы как раз успеете обучение на консультанта по ГВ закончить и чуть-чуть передохуть - а тут и мы опять к вам стучимся!! Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 8:51 pm

Любовь пишет:
Ольга Меркулова пишет:
Любовь пишет:
Внимание, спойлер Smile
Упомянутая Суламифь (тот самый грамотный педиатр) будет делать для нас спецкурс - такое педиатрическое повышение квалификации для Консультантов по ГВ. Будет мега-интересно и очень полезно! Следите за рекламой Wink

Ух ты!!! А когда же он будет? Очень бы хотелось поучаствовать!!!!!!! Very Happy

Терпение!
Всех известим affraid Very Happy
* Думаю, вы как раз успеете обучение на консультанта по ГВ закончить и чуть-чуть передохуть - а тут и мы опять к вам стучимся!! Cool


Люба, тогда ещё вопрос от нетерпеливой Very Happy
Этот курс будет очно, т.е, надо будет приезжать в Москву, или может в формате видео-конференции?! Question Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь

Любовь


Сообщения : 358
Дата регистрации : 2011-07-19

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 9:01 pm

Флудим в другой теме! Evil or Very Mad
Ну да ладно - последний ответ Exclamation Еще вопросы - заводите отдельную, хорошо? Smile
Курс будет в таком же формате, как и этот. Аудио-лекции и сопроводительные и дополнительные материалы в виде картинок, таблиц, статей и т.п.
Мы планируем несколько подобных курсов - возможно, еще психология консультирования, аромотерапия для консультантов по ГВ, консультирование по естественному прикорму и другие. В скором времени заработает в полную силу сайт progv.ru - там можно будет оставить заявку на участие в этих курсах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyЧт Ноя 03, 2011 9:08 pm

Ух ты!!! Классно!!! cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСб Ноя 05, 2011 11:38 am

У наших друзей этим летом родилась дочка.
К сожалению, вызывали роды раньше срока (примерно 35-37 недель), естественно, что вес маленький и малышку положили отдельно от мамы под капельницы и лампу.
Но молочко мама сцеживала и давала малышке в бутылочке. Потом разрешили и самой кормить - к счастью, сосала она отлично!
После роддома они поехали в больницу для недоношенных деток, чтобы пройти полное обследование. Всё оказалось хорошо, но вот никак не понижался биллирубин!!! Они были на ГВ.
Тогда врачи сказали, что такое возможно из-за грудного молока. Сдали анализы при ГВ и анализы без ГВ.
Биллирубин в анализах без ГВ оказался ниже, поэтому перевели на смешанное ГВ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Д

Наталья Д


Сообщения : 77
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Москва

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСб Ноя 05, 2011 2:39 pm

Позвольте подключиться.

Одна подруга бросила на втором месяце ГВ, тк "от меня скоро ничего не останется и муж бросит такую", сетовала на выпадение волос и ужасное ухудшение зубов (кстати, эта тема надеюсь еще будет обсуждаться? потому что вопрос такой очень часто встречаю на форумах).

Другая говорила "вот первого откормила, измучилась, он у меня смесь не ел, а вторая кушала в 2 месяца - я прямо нарадоваться не могла". Девушка сидела дома, но ее напрягало, что не может оставить ребенка ни с кем из-за груди..Думаю, комментарии излишни Sad .

Моя мама. В роддоме сказали, ваша грудь для ГВ не годится - форма плохая и маленькая. Дома - кормление через каждые 3 часа+ дикая усталость мамы. недосыпания. стресс - сделали свое дело. Я увы, со 2 месяца - я была на ИВ. Теперь мама моя абсолютно убеждена, что ей бы тогда дали консультанта по ГВ, она бы меня выкормилаSmile

Не хочу повторяться про работу. "подбадривание" врачей и близких родственников - схожих историй тоже вокруг много. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСб Ноя 05, 2011 5:15 pm

Да, жалко мам, которым врачи (!) помогают свернуть ГВ. И ведь хочется верить педиатру и неонатологу, не могут же они нагло врать и желать зла деткам.. А на деле..
Хорошо я подготовилась теоретически перед родами и особых проблем у нас не было. Хотя к роддому претензий у меня нет - они не мешали совместному пребыванию и кормлению по требованию, не лезли когда не нужно, помогали если просила, водичку просто утром приносили и оставляли на тумбочке, не заставляли поить. А вот врач у нас детский - ужос, но про нее меня предупредили заранее, успешного ГВ с ней не получится - кладезь "вредных советов от Г.Остера": кормить раз в 3 часа, первое кормление в 6 утра, последнее в 12, в перерывах водичку обязательно (к месяцу до 200мл довести надо было), первое молоко сцедить, оно слишком жирное, больше 15 минут не кормить - толку нет и т.п. Я молча кивала. Но кто-то ведь это слушает! Evil or Very Mad
Итого я с особыми противопоказаниями не столкнулась пока (слава Богу), про желтушку тогда позже напишу, раз будет отдельная тема.

Как любитель первоисточников Smile я нашла бюллетень из которого взяты медицинские показания для докорма в приложении 2, там же есть ситуации, которые, как правило, не являются противопоказаниями к ГВ: многоплодная беременность, желтушка новорожденных, геморрагическая болезнь новорожденных, понос у ребенка, рак груди, втянутые соски, применение лекарств (не всех), загрязнение окружающего воздуха, следующая беременность, недоедание матери.
Интересно, что загрязнение окружающей среды не так уж и безобидно для ребенка на ГВ, но в итоге вывод такой, что преимущества ГВ считаются больше потенциального риска.
И про следующую беременность мне понравилось: предполагаемые изменения в объеме и составе ГМ в связи с новой беременностью не подтвердились. А я думала молоко меняется ))

Вопросы возникли такие:
1) насколько эти данные (из приложения 2) соответствуют современной действительности (все-таки 89 и 93 год, может уже что-то поменялось)?
2)
Ольга Евтух пишет:
Вообще суть этого задания - уяснить, что если Вас спрашивают, а Вы не знаете, то надо заглянуть в Приложение 2 и корректно сказать: то, что у вас, по рекомендациям ВОЗ является или наоборот не является причиной для прекращения ГВ.
это же не полный список, как можно на основании него сделать вывод, что, например, прививка от бешенства не является противопоказанием? или я не правильно поняла Ольгин пост?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-07-20

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСб Ноя 05, 2011 6:52 pm

1) насколько эти данные (из приложения 2) соответствуют современной действительности (все-таки 89 и 93 год, может уже что-то поменялось)?

Эти данные соответствуют современной действительности!
вот обновленное переиздание www.euro.who.int/ru/what-we-publish/abstracts/feeding-and-nutrition-of-infants-and-young-children

Есть сайт воз, там вся информация есть, мы же руководствуемся рекомендациями воз. А в уроке приведена информация в виде приложения для выполнения соответствующего задания в рамках урока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olya Yakimchuk

Olya Yakimchuk


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 38
Откуда : Саров

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСб Ноя 05, 2011 8:34 pm

Ольга пишет:
вот обновленное переиздание www.euro.who.int/ru/what-we-publish/abstracts/feeding-and-nutrition-of-infants-and-young-children
спасибо, очень полезная ссылка, затянула )
Вернуться к началу Перейти вниз
татьянка

татьянка


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-10-20
Откуда : Пушкино

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyСб Ноя 05, 2011 9:31 pm

Мне медсестра в роддоме сказала:"когда ребенок проснется,попытаешься дать грудь,если не получится-вот смесь,а потом водички попить". Просто супер! Они там всем подсовывали эти пузырьки с огромными сосками и даже не интересовались,как обстоят дела с грудью.я еще во время беременности была четко настроена на ГВ,много читала о нем,конечно же не собиралась давать доче никаких смесей!
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара

Варвара


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-10-20

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyВс Ноя 06, 2011 12:13 pm

Вот только что искала вопросы по теме урока 3.
Девушке после родов запретили кормить малыша из-за не того цвета молозива. подозревают инфекцию или стафилококк.

Повторная беременность часто в глазах врачей является противопоказанием для ГВ.
Долгокормление еще :-) "после года - никакой пользы в молоке уже нет".

Мужа мама перестала кормить когда полез атопический дерматит - рекомендовали убрать ГВ, попробовать специальную смесь. Смесь не помогла, а грудь он уже не взял.


Вернуться к началу Перейти вниз
LuNA




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-10-21

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Моя история   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyВс Ноя 06, 2011 6:23 pm

Здравствуйте. У меня было так. В роддоме посмотрев на мою грудь педиатр сказала:«Ты кормить не будешь. Молока нет. Соски плоские. Корми из бутылки.» Но после родов я была в эйфории и не воспринимала, что мне говорили врачи. Поэтому продолжала прикладывать ребенка к груди. Так как по поводу кормления и ухода за ребенком я надеялась на опыт мамы и свекрови, то наделала ошибок: кормление по часам, сцеживание, водичка, неправильное прикладывание. Когда из—за трещин кормить стало не возможно вызвала консультанта по ГВ. В итоге кормились 3 г 9 м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина




Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-24
Откуда : Мытищи

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyВс Ноя 06, 2011 7:14 pm

У меня дочка родилась 4 кг и врач, "очень хороший акушер", с которой рожали по договоренности, зашла ко мне через несколько часов после родов и очень проникновенно настоятельно рекомендовала докармливать смесью - ребенок крупный, молоко придет не сразу, будет терять вес, не сможете выкормить и проч. Я забила и кормила нонстопом. Выписывались через 5 дней с весом 4050, врач очень удивилась )
А подруга на днях поделилась, что родила дочь 2500 и тоже сказали докармливать, та как рбенок слишком мелкий и надо поскорее набирать вес, молока не хватит. Семь бед - один ответ, как говорится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Побережная

Юлия Побережная


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2011-10-21
Возраст : 47
Откуда : Дальний Восток г. Хабаровск

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyВт Ноя 08, 2011 6:20 am

У наших знакомых невролог настоятельно рекомендовал в год отлучить ребенка от груди для того, чтобы тот стал.. спокойней (мама пожаловалась, что по ночам ребенок плохо спит: часто просыпается пососать). Отлучились. У нас была подобная история: нам невролог (очень, кстати, хороший специалист в своей области) тоже очень корректно, но настоятельно рекомендовала к году завершить ГВ. В результате мы отлучились от невролога и кормимся по сей день (2 года 8 мес.).
И еще пример. Мой нормальный вес 42 кг (я сейчас в норме), размер 40, ребенку меньше чем через полгода будет 3, он весит почти 13,5 кг. Меня достали на тему (даже некоторые из тех, кто за длительное ГВ): "Когда будете завершать-ребенок уже тебя всю высосал-стала бледная и худая и т.п.". А я просто вернулась в свое дородовое состояние (во время беременности набрала 20 кг, все забыли, какой я была раньше). Я устала всем объяснять, что мой вес - не противопоказание к ГВ, уже просто отшучиваюсь: "Кормиться будем до армии - туда грудничков не берут!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa (Наталья)

Lissa (Наталья)


Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 43
Откуда : Можга

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyВт Ноя 08, 2011 10:19 am

Юлия Побережная пишет:
"Кормиться будем до армии - туда грудничков не берут!"
cheers lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга Меркулова

Ольга Меркулова


Сообщения : 122
Дата регистрации : 2011-10-20
Возраст : 39
Откуда : Вологда

Противопоказания к ГВ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Противопоказания к ГВ   Противопоказания к ГВ - Страница 2 EmptyВт Ноя 08, 2011 10:23 am

Юлия Побережная пишет:
"Кормиться будем до армии - туда грудничков не берут!"

Очень понравилось!!! Very Happy
Надо запомнить и взять на вооружение Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Противопоказания к ГВ
Вернуться к началу 
Страница 2 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СТАРАЯ ВЕРСИЯ! Форум обучающихся на Курсах Проекта ПроГВ - www.proGV.ru :: УРОКИ :: Консультирование по ГВ :: Вопросы по Уроку 5-
Перейти: